author-avatar
Александр

И снова День без автомобиля!

Одного властям показалось мало, и ровно через неделю, 27 сентября, был организован ещё один, на сей раз более масштабный, на Бульварном кольце. В этот раз велосипедная часть была не единственной, хоть и весьма заметной. Мы поехали в том же формате. Но в этот раз Никки гораздо чаще выбирался из своего кресла!

Начать своё участия мы решили вс семейного велопарада. Парад оказался жиденьким, едва ли полсотни участников, маршрут тоже — пара километров вокруг трёх перекрытых бульваров, среди гуляющей публики.
Вот и участники


Разве что вот эта девочка по возрасту явно уже засиделась в кресле

По-моему, у нас ничуть не хуже!

Парад как обычно — мимо грузовика с ОМОНом

мимо перекрытых тяжёлой техникой улиц

ЗАЧЕМ???
Мимо ретроавтобусов

и трамваев

Через километр — разворот

и объезд очередной поливалки — прямо по рельсам. Привыкайте, детишки, пересекать рельсы вдоль

Впрочем, это место все прошли хорошо, краш был дальше — на одной из рукотворный неровностей у одного из участников кресло отлетело вместе с ребёнком прямо на асфальт! К счастью, без травм. У нас тоже было ЧП на обратном пути — прислонённый велосипед уронило порывом ветра, но Никки был пристёгнут всеми ремнями, так что отделались лёгким испугом и открывшейся флягой:)
Вот так надёжнее. Если, конечно, ребёнок в состоянии держаться сам

3,5 года, со слов родителей.
А мы поехали к новинке музея Мосгортранса — автобусу РАФ-976, это редчайший автомобиль. Чудо, что смогли найти и восстановить более-менее похоже на оригинал.


В силу формата сообщества не касаюсь технических подробностей, но вообще первый раз такое мероприятие, где практически все активности входят в зону моих интересов.
Хотя в общем-то все остальные автобусы хорошо знакомы многим, кто регулярно посещает городские праздники.

ЛАЗ-695 — очень красивый автобус, а тут ещё прекрасный свет и отсутствие толп!
Ну а это где? Все, надеюсь, узнали ЛиАЗ-677? Никки сидит на любимом месте всех мальчишек. откуда так здорово смотреть вперёд и наблюдать за работой водителя!

Как их буквально в одночасье выбили со всех маршрутов! Автобусы едва не были утрачены полностью, как многие модели в советское время.
Можно встать на колени, посмотреть получше

Этот вид мне знаком с детства

А нынешним детям уже нет

Эй, чувак, чё молчишь?

После мы решили поехать в велосипедную часть действа. Ведь здесь с выставкой старинных велосипедов участвовали ещё одни мои знакомые!
Никки посидел и на детском велосипеде 19 века

И на реплике «паука»

Помощница хранителя коллекции оказалась в восторге от Никки. Он тоже:)

Возжелала себе похожего. Поскольку старьёвщики — люди грамотные и знаю что сколько может стоить, её не повергла в шок стоимость появления подобного малыша дома. Ну что ж, организуем:)
У соседей Никки посидел на велосипеде посовременнее, но очень и очень редком. У меня такого нет.

Потом мы поехали на вторую часть ретроавтобусной экспозиции. К сожалению, все кабины были закрыты (скажите сами себе спасибо, посетители, млин!), и многие салоны тоже, а в тех, куда можно было попасть — были адовы толпы. Поэтому в основном мы снималисбь снаружи. Меня больше всего умиляет масштаб, размеры малыша и деталей автомобилей


Публика весьма интересовалась, но в контакт не вступала. Помимо моих снимков одновременно делалось по крайней мере, ещё пять.
Никки читает надпись на капоте

И вольготно сидит на бампере

Определённо, капотные автобусы для позирования подходят куда лучше!
Тем не менее, удалось забраться и на бампер ЗИС-155!


Напоследок заглянули в трамваи. Как известно, на довоенных, которые у нас ходили чуть ли не до 70-х, управление вагоном осуществлялось СТОЯ (для меня в своё время это было открытием), поэтому получилось разве что забраться на органы управления (вот в трамваях я не знаю что куда для чего)

В итоге решили посидеть в салоне. и это Никки понравилось больше всего, устал!


Но в своём любимо кресле, конечно, уютнее всего!

Надеюсь, не утомил вас своими фоторепортажами, а то нам подарили детские коньки, которые на валенки ремешками цепляются, правда, не уверен, что у Никки получится на них кататься :)


Вы можете купить коллекционные куклы можно в Шопике
  • Helene Cher (lenoshek)

    Ямогу: Обувь, одежда, аксессуары, мебель и мягкие игрушки для кукол ростом от 9 до 62 см (puki-puki, pukifee, Паола Рейна, Хайди Плюсцок, Фейсинки, Элизабет Линднер, Медовушки, Вихтели, Реборны и другие.

  • Елена Якимчук

    Ямогу: Я шью одежду для кукол ( Весна, Gotz, и др)

Обсуждение (16)

ЗдОрово! Спасибо, Александр!
Какая разноплановая получилась велопрогулка.
Очень интересно про автобусы и трамваи. И кусочек моего детства промелькнул: папа водил ЛиАз. Частенько каталась с ним как раз на любимом не только мальчишками месте )). Сейчас в парке другие автобусы, но его Лиаз сохранен, на ходу, и на праздниках в Питере он обычно водит его в колонне ретроавтобусов. Спасибо за показ городской ретрожизни, как хорошо, что все это сохраняется! Вам новых замечательных поездок и впечатлений, делитесь с нами ).
  • Stefka
Водительские дети обычно ездили в кабине на капоте, не?
Я же девочка, в платьице! Я туда не лазила ))). Мне досталось интересней: от последней остановки до кольца и наоборот сидела на коленках у отца и огромный руль крутила, а подростком уже и до газ-тормоз доставала. Поняла разницу между механикой и автоматом, и что водить можно любой размер техники! ))
  • Stefka
О да, в 677 гидромеханическая коробка. Каююсь, так и не понял, как у неё режимы переключаются — почему на остановках водители всегда нейтраль втыкали — и даже как-то выводили именно одну нейтраль на обычный выключатель поближе к ободу руля.
А ещё помнишь, как там хитро одним краном обе двери управляются?
В отцовском было так: обычные кнопки прямо на торпеде, драйвер, 1 и 2-ая принудительные и нейтраль. На остановке держится тормоз. Если нужно отвлечься, снять ногу с тормоза, то нейтраль. И ручником добавить. Но на драйвере они ооочень неохотно двигались (не то что новые), поэтому ручник не всегда был нужен. Двери — да, краном ). Ох, тема не кукольная, но прям как в детство вернулась, спасибо ))).
Очень понравился Ваш фото рассказ! Супер! Ники очарователен!
Фоторепортажи у Вас очень интересные! Ники красавчик;)), и коньки освоит в два счёта! Обязательно потом расскажите и покажите как это было!
  • koshuka
Это придётся зимы подождать :)
Спасибо, Вам, Александр, за рассказ и показ. Ники замечательный и любознательный мальчуган. А как иначе, с таким увлечённым отцом.
Александр, какие у Вас интересные топики!.. Да, знакома, конечно, кабина автобуса)). Очень в детстве любила туда заглядывать! Как жаль, что в нашем городе такого не организовывается((. Правда, в конце прошлого учебного года в классе второклассника сына была организована экскурсия на старинном трамвайчике, единственном в нашем городе. Мне тоже посчастливилось прокатиться вместе с двухлетней дочкой. Если учесть то, что в наше время дети чаще на самолётах летают, чем на трамваях ездят, то все были в восторге! Детей возили в трамвайное депо (там музей), но мне, к сожалению, не удалось туда попасть.
Спасибо Вам за Ваши экскурсии!
Отличный топик и фотоотчет, с удовольствием посмотрела. Ники молодец, не отстаёт от отца и ведёт насыщенный образ жизни. Думаю что и с коньками он управится на раз-два, буду ждать зимы и нового топика с Ники, очень полюбился Ваш любознательный мальчишка!
А мы с Олей там тоже были на Чмстопрудном. И вас с сыном и Ники видели мимо проезжающих. При чём 2 раза. Поэтому топик лично я ждала. Ну мы то были с игровыми и фотографировала меня в основном Оля (Мася мася).
Надеюсь не помешаем. А были мы там в субботу. Потом в Сокольники поехали.
Потрясающий, очень интересный и позитивный топик, все снимки отличные!!!)) БРАВО!!!
Александр, интересное вело-путешествие у вас получилось!!! Никки довольный как и в первый раз.
Александр! Спасибо за публикацию! Очень интересно!
Саша, у Вас всегда очень интересно!) Спасибо!)