author-avatar
Ксения

Одеваем Паолку. Мастер класс по пошиву блузки

Не знаю, дошли-ли у вас руки до сумочки, но я уже хочу вам рассказать, как сшить блузку для куклы Паола Рейна. Я шила из своей трикотажной футболки, так, что край рукава я не обрабатывала, просто положила выкройку к нижнему краю футболки. Можно шить из хлопка, но следите, чтобы ручки куклы пролезли в рукава. Если есть сомнения, сделайте рукав шире на пол сантиметра с каждой стороны.

В первую очередь раскладываем выкройки одежды для куклы на ткани, сложенной вдвое лицевой стороной внутрь. Спинка и её обтачка должны совпасть серединой со сгибом ткани, в противном случае, придётся сделать шов, как у меня.
Вырезаем всё с припусками 0,5 см.

Вырезаем всё с припусками 0,5 см.

В первую очередь сшиваем плечевые швы, сложив обе детали переда и спинку лицевыми сторонами. Затем обмётываем припуски. Можно отстрочить шов на расстоянии 4 мм с лицевой стороны, но это не обязательно.


Теперь пришиваем обтачку выреза горловины спинки. Прикладываем её к оставшимся краям подбортов переда (узкие торчащие краешки). Следим, чтобы все детали были сложены лицевыми сторонами друг к другу. Сшиваем короткие срезы, не обрабатываем швы. Обмётываем одной строчкой наружный край обтачки и подборта вплоть до линии низа.

Складываем блузку так, чтобы совпали плечевые швы на основных частях и обтачке, и середина спинки совпала с серединой обтачки, лицевыми сторонами внутрь. Скалываем швы и прошиваем, делая закрепки в конце и в начале.

После пришиваем нижний край подбортов, согнув деталь переда.

Затем выворачиваем детали, но пока не отстрачиваем их снаружи.
Обрабатываем нижний край рукава ( если вы не шьёте как я из старой одежды). Для этого обмётываем край, подгибаем его на 5 мм и прострачиваем.
Пришиваем рукава, сложив их верхний край с проймой основной детали блузки. Излишек ткани укладываем в пару не больших защипов посередине шва ( чтобы они были на верхней части оката рукава), следим, чтобы на обоих рукавах, защипы были уложены в одном направлении. Скалываем и сшиваем рукав с блузкой. Затем обмётываем швы обоих рукавов.

Можно отстрочить шов снаружи.

Теперь можно сшивать одной строчкой швы рукавов и боковые швы блузки. Шьём, совмещая край рукава, шов проймы и точки конца шва ( внизу боковых швов), обозначенные на выкройке. Обмётываем швы, но не доходим до конца около сантиметра.

Обмётываем нижние срезы блузки. Доходя вплотную до обмётки боковых швов. Припуски подгибаем на 4-5 мм. Можно приколоть их или приутюжить. Если есть сомнения можно наметать. Аккуратно отстрачиваем на расстоянии 4 мм от края, одной строчкой ( по нижнему фигурному краю блузки, по линиям середины переда, по горловине. Шить удобнее по изнаночной стороне, чтобы видеть, захватили мы припуск или нет.

Теперь осталось только пришить кнопки, а снаружи можно добавить декоративные пуговки. Я ещё пришила лейблу, обработав её края зажигалкой, чтоб не осыпались, это дело вкуса. Можете украсить блузку по своему.

Вот наша красавица и одета! Теперь будем шить брюки! Спасибо за внимание, надеюсь, что у вас всё получится!

  • Суворова Оксана Анатольевна

    Ямогу: Изготовление обуви на кукол формата Kaye Wiggs МСД, СД, Gotz 42 см, 50 см и 58 см роста, Zwergnase 50 см роста, Паола Рейна, Миноуш, Диана Эффнер 33 см роста. Stella большая и маленькая, Ruby Red.

  • Make-up от Елены (LeNcha)

    Ямогу: Натуральные мэйки для кукол БЖД размера тини и мельче (пукифи, пукипуки и т.п.)

Обсуждение (20)

Отличный пиджак!!! СПАСИБО)
  • gala_15
Так-то ещё недавно это была блузка, но, как хотите! )))
Тогда пусть будет кардиган)))
спасибо!
Спасибо за мастер-класс! Хотелось бы посмотреть как вы шьете брючки:)))
  • mariden
Брючки уже здесь! ))
А по мне так это отличный осенний плащик. Смело в парк фоткать осень золотую на фоне прекрасного наряда.
  • Kamazik
Плащ будет на днях! ;)
И брючки и блузочка… Спасибо за такие подарки :-)
Шейте на здоровье! )))
Сколько подарков за один день!!! И сумочка и джинсы и кофточка, да еще и плащь на подходе!!! Вы очень щедрый человек!!! Спасибо огромное!!!
  • kimuh
Спасибо за отзыв! )) Мне не жалко! Если всё это реально сошьёте и покажете, может и ещё что-то добавлю! ;))))
Ксения, очень подробный и нужный МК!!!
  • Olga123
Жду фото пошитых вещей! )))
Спасибо, обязательно сошьем и похвастаемся)
Очень надеюсь! ))))
Спасибо, все к себе утащила! Чудесный мастер-класс.
  • Narkas
Спасибо за отзыв! В свою очередь, жду чуда и от вас! Сшейте что-то из предложенного! )))
Ксения, спасибо за МК. Кажется так легко и просто. Очень хочется попробовать. А есть ли у Вас возможность показать выкройки еще и на обычном тетрадном листе в клеточку? Спасибо.
Очень полезный МК, спасибо!