author-avatar
Виора

Мастер-класс по лепке гиппокампуса (морской лошадки).

Всем привет) В этом МК я хочу показать вам как слепить морскую лошадку — гиппокампуса.

Гиппокампус, гиппокамп (др.-греч. ἱππόκαμπος, от ἵππος «лошадь» и κάμπος «морское чудовище»), также называемая гидриппусом (водяной лошадью, от др.-греч. ὑδρο- «вода» +ἵππος) — в греческой мифологии морская лошадь с рыбьим хвостом. На них также ездили нереиды. Гиппокамп считается царём рыб. Морские божества в Древней Греции и Риме часто изображались на колесницах, запряженных гиппокампами. В частности, гиппокампы были запряжены в колесницу греческого бога морей Посейдона.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Гиппокампус (морская лошадка).  Фентази. Лепка. Полимерная глина. VitaRock.

Спасибо за внимание!
  • Цвирова Татьяна

    Ямогу: Обувь для кукол Паола Рейна 32 см.

  • Вязание от Лилиты

    Ямогу: Предлагаю готовые вязаные наборчики для любимых малышиков. В основном формата новорожденные. Под заказ готова выполнить на малышей меньшего размера. Также пошив одежды и вышивка на малышей.

Обсуждение (29)

Интересный МК! Спасибо!
Спасибо за первый отзыв! Рада что приглянулся)
Из тех лошадок, что Вы сегодня показали эта мне понравилась больше всего, может быть потому что она самая фантазийная:-)
Спасибо за отзыв) мне она тоже больше всего нравится) это одна из моих любимых работ =)
Почему они у вас все с рогом? Единорог, вот эта мифическая лошадь с рогом, а пегас и морской жеребец безрогие))).
  • ananur
А вы у нас великий знаток мифологии?
Морские кони в принципе могут выглядеть как угодно. Точнейшего описания их до нас не дошли. И если ваши без рогов, с 1 хвостом и прочее, то тут скорее фантазии у вас не очень много, и вы мыслите шаблонно: как видят другие, с тем и соглашусь.

Пегасы так же могут иметь рога. Да, первоисточники говорят о другом, что у них их не было. Но были пегасы единороги, и даже из названия ясно, что как раз у них есть рога.

Прежде, чем что-то заявлять учите мат.часть!
  • Tezik
Спасибо Вам за поддержку! Вы все за меня ответили)
  • Tezik
раскройте пожалуйста шире как из названия вытекает что у них есть рога? единорог понятно рог и один, а пегас гиппокампус? и как получилось что создатели сами ни разу не изобразили у них рога, хотя очень любили размещать их изображения везде от ночных горшков и посуды до оград и храмов, от росписи жилищ и стен городов до свитков и книг в библиотеках?
Просто мыслите шире) Вы когда нибудь видели пегаса? а гиппокампуса? Вы можете сказать как точно они выглядят и как выглядеть не могут? нет, думаю что нет… В моем представлении гиппокампус выглядит именно так) всего Вам наилучшего!
к вам никаких претензий, пианист играет как умеет, не вы к мифам отсылали и к разбору слову с латыни.
но вообще да, видела как выглядит и Пегас и гипокампус, их очень часто изображали древние греки и более поздние художники и нигде у них нет рога. аликорн как пони с рогом создание 20 века, к Пегасу никакого отношения не имеет.(сошлись две лошади, родили пони). А единорог с рыбьим хвостом называется нарвал, но сомневаюсь чтобы на нем ездил Нептун))
И так, как минимум есть такое создание, как Аликорн (смесь единорога и пегаса). По сути его можно и единорогом назвать, и пегасом.
Еще если быть умнее, и не брызгать тут слюнями, вбить в гугл названия этих существ в раздел «картинки». Что мы видим? огромное разнообразие артов на тему. Там есть и рогатые, и с 4 крыльями, и с 8 ногами, и с 2мя хвостами, и с жабрами… Ой, чего так только нет. Так, что же вы не идет к этим художникам, и не заявляется, что «вы не правильно рисуете, все было не так».
  • Tezik
аликорн- это рог единорога, крылатой пони он стал в наше время по воле создателей мультфильма май литл пони. К мифологии эти создания не относятся ни в коей мере. и фу как некрасиво, про слюни, бэ. И художники артов не отсылают меня к мифам, а в мифах и Пегас и гиппокампус изображены очень даже определенно, а художниками и скульпторами древние греки являлись превосходными, на них и сейчас равняются.
Так что жду разбора слова Пегас с латыни из которого следует что у него может быть рог.Давайте, не надо мне тут про слюни развозить.
Вот вы всё любите по настоящему, правда?! Я тоже люблю мифологию, знаю(читала) о мифологических герох разных стран.
Но человек вправе САМ создавать своего Пегаса, как хочет и умеет! Полёт фантазии-дело личное!
Если всё «по настоящему» смотреть, тогда натурщицы Пикассо такие кривые/косые и были, по вашему?
  • Niyya
Спасибо большое! Вы того же мнения что и я) Просто многие мыслят «по шаблону» и им этого просто не понять…
  • Niyya
Но человек вправе САМ создавать своего Пегаса, как хочет и умеет! Полёт фантазии-дело личное!
и
Но были пегасы единороги, и даже из названия ясно, что как раз у них есть рога.

Прежде, чем что-то заявлять учите мат.часть!
ведь разные вещи?
У Вас ко мне какие-то претензии? Я говорила не конкретно про Вас, но все же если Вы обиделись, то я извинюсь!
какие выясняются подробности. вы и Tezik одно лицо? потому что вторая цитата ее. а вы знаете что создавать двойные аккаунты нельзя? теперь понятно почему вы поставили моему топику одновременно поставили минус, с разницей в в одну минуту.
нет! вы не правильно поняли, мои слава: "… Просто многие мыслят «по шаблону» и им этого просто не понять…" и все!
вы ответили именно на мой, на этот комментарий!
Вообщем я поняла, зря я зарегистрировалась на этом сайте! Надеюсь здесь не все такие черствые как Вы…

P.S. и совершенно глупо полагать, что у меня двойной двойной аккаунт, не ужели Вы не видите что работы выполнены совершенно в разных стилях? многие умеют только других критиковать, а сами? а сами, совершенно не задумываются о своих работах…

Всего Вам наилучшего!
Я и VitaRock одно лицо? Одна личность? Глупые поспешные выводы. Если посмотреть на мои работы, и работы VitaRock легко сделать выводы, что это два разных мастера. Там четко видно авторский стиль работ, и он разных. Я молчу, про разные техники выполнения работ.
Прежде, чем так громко заявлять об нарушении правил сайта, убедитесь в достоверности ваших выводов. В частности: есть такое понятие как ip-адрес, узнать его не сложно. И если модераторы по вашей догадке захотят его проверить, то убедятся. что нас разделяет с VitaRock разделяет множество километров.

Ваши комментарии не особо кому-то нужны. Высказываете вы их в весьма не приятной форме: «Почему у Морского коня есть рог, что за бред?!» — только так можно понять ваш первый комментарий. И он свидетельствует лишь о том, что… хотя, делайте выводы далее сами.
Если у модераторов будут ко мне или к VitaRock претензии, что мы одно лицо, это легко можно опровергнуть!
Не делайте поспешных выводов. И прежде чем оставить свое ИМХО несколько раз подумайте: а кому оно надо? и какие могут быть последствия.
  • Tezik
тезик, вот перечитайте все комментарии, вот где там я про бред писала? и вообще я отвечала на ваш комментарий ananur, кстати хамский комментарий, где вы ее отсылали учить матчасть про то что даже в названии видно что есть у них рог, вы мне, кстати, так и не пояснили где в названии это видно, но зато пошли и гордо влепили минус моему топику, оказать вам такую любезность также, что ли?
Пусть называет мастер так, как хочет! Фильм «Восставшие из ада» смотрели? Ужастик такой, довольно интересный, хотя и старенький… Там главные герои назывались «сенобиты», выглядели по всякому, страшненько.НО, первое, по книге С.Кинга(а создал их он), они выглядели по-одному, в фильме-совсем по-другому, а в мультсериале «Охотники за приведениями» (самый первый мультик)-по-иному, чем в первых двух случаях.Название же-сенобит, не менялось нигде.В каждом случае оно одно и то же.
До наших дней не все мифы сохранились, многие книги были утеряны, многие горшки давно черепками стали… почему и не быть Пегасу с рогом? Не спорю, имея более 20-ти книг по мифам Греции, читая их, я не видала Пегаса-единорога, но почему бы не существовать такому зверю в книгах, находящихся в музеях? Мы и истории не знаем, не помним, что ели вчера, откуда знать о существовании новых видов! Да мы и старых-то не видели! Они-выдумка какого-то человека из старых времён.Один-одно придумал, другой-другое…
Говорите, не существует в книгах? Пусть! Слова «котэ» тоже не существует в словарях, а то, что это-кот, все знают.Но независимо от того, есть это слово в словарях, нет ли, мы все используем словечки-сленги.
Пусть будет Пегас-единорог!
Может, это и сокращённое название, полное по другому звучит… так удобнее.Например, я в аптеку иду за аспирином, а не за каким-то непроговариваемым «ацетилсалициловая кислота».
Пусть будет у мастера конь морской, с каким угодно названием…
  • Niyya
Спасибо Вам большое за поддержку! рада что хоть кто-то разделяет мое мнение как автора! Еще раз спасибо!
  • ananur
klikni-menya.my1.ru/news/loshadi_i_mify/2013-08-25-139
Я долго думала, где-то видела информацию, написанную автором топика.Нашла! Почитайте, интересно будет!
Очень необычная, красивая! Только зря описывали процесс работы на фотках — плохо читается.
Спасибо за отзыв!
Огромное спасибо, что поделились секретами создания такой красоты! Что вдохновили, то вдохновили.Теперь наша следующая новогодняя ёлка будет называться «Морская фантазия».Дети в восторге, что могут трудиться вместе со мной.Мы все Вам очень признательны за такой красивый топик.
Спасибо за такие теплые слава! Я очень рада что мой МК пригодится! Творческих Вам успехов =)