author-avatar
лариса

Уроки вязания крючком. Шапка- ушанка и варежки.

Привет всем! Не могу остановиться и не связать своим девочкам какую нибудь обновку. Посмотрела я на них сегодня и подумала, хоть вы и испанки по рождению, но теперь получили российскую прописку. А какой русский без шапки- ушанки и тёплых варежек. Может кому нибудь из вас это пригодится. Пряжа Аделия Натали 300м на 50 г, крючок № 1.5- 1.7, остатки пушистой пряжи типа травки для отделки. В скользящую петлю вяжем 12 ССН и кольцо затягиваем .2 ряд вяжем в каждый столбик предыдущего ряда по 2 ССН 3 ряд- вяжем по 1 ССН, 2 ССН в одну петлю, 1 ССН и так до конца ряда, 4 ряд вяжем просто по кругу без прибавок с 5 по 7 ряд как 4-ый Длину шапочки смотрела по кукле Затем шапочку сложить пополам и от середины отсчитать по 9 петель в одну и в другую сторону- для вязания козырька ( можно поменьше, на ваше усмотрение) Вяжем столбиками с накидом центральные 18 петель Вяжем так 4 ряда, если хотите то можно закруглить края, закрыв в 2-х последних рядах крайние петли Дальше вяжем ушки шапочки, от козырька отсчитываем 9 петель и вяжем ССН 4 ряда В следующих 4 рядах закрыть по 1 крайней петле с 2 сторон Второе ухо вяжем так же. Наша шапочка готова Чтобы создать имитацию меха пряжей типа травки декорируем наш козырёк и ушки. Отворачиваем козырёк и прикрепляем нить Вяжем ряд ССН прикрепляя его по краям в процессе вязания Обвязываем так весь козырёк Ушки обвязываем так же. Можно эти детали связать отдельно и прикрепить с помощью обвязки. Готовую шапку по краю можно обвязать столбиками без накида .А так если будет очень холодно Варежки В скользящую петлю провязать 6 ст б/н, 2 ряд- в каждый столбик предыдущего ряда провязать по 2 ст б/н. И с 3 по 5 ряда вязать без прибавок. Закончив 5 ряд набрать 3 ВП и пропустив 2 петли ряда в третью провязать ст б/н — отверстие для большого пальца Провязать ещё з ряда ст б/н, под 3 ВП провязать 3 ст б/н Для резинки провязать ряд ССН и ряд рельефными ССН, 1 лицевой, 1 изнаночный .Нитку присоединяем в уголок и обвязываем отверстие для большого пальца по кругу Вот и всё вязание закончено. Глупо наверное куклам варежки вязать, ну шубы вяжем, куртки шьём, почему бы и варежки не связать. Моя Катерина в обновках В комплекте с шарфиком и шубкой- красавица

Обсуждение (16)

Спасибо! Очень просто и здорово!
По вашим уроком и правда можно вязать научится! Так подробно все и понятно)
Варежки! махохонькие! Классно! Спасибо огромное за отличные мастер-классы!
обалдеть!!! столько МК ваших, и такие классные!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! варежки вааще такие прикольные!
Какая красота! У Вас золотые руки и добрая душа! Спасибо огромное!
Красота! Утащу и я Ваш топик, зима хоть и была у нас в этом году непродолжительной и уже ушла, так она ж придет опять, вот и вспомню тогда Ваши уроки))
И не капельки не глупо вязать куклам варежки! Мне 51, но до сих пор помню, как в детстве, беря с собой гулять куклу, просто физически ощущала, что у куклы мёрзнут ручки. Потому что кукла для меня, ребёнка, была живой. Смешно, наверное, но память об этом ощущегии за жизнь не стёрлась. Поэтому куклам очень нужны варежки. Спастбо за МК!
Какая куклеха замечательная в новых вязалочках! Спасибо за МК!
Хоть и не новичок в вязании, но всё-равно большое спасибо за ваши труды!
Спасибо всем, впереди комбинезон из кид мохера
Большое спасибо за урок!!!
Большое спасибо за МК!!!
Очень здорово! а комплектик получился для настоящей русской зимы) осталось только валенки одеть)
Большое спасибо за МК! Варежечки — ювелирная работа!
Спасибо, вяжите на здоровье
Ларочка, Вы-большая молодец!!!
Очень нужны такие топики.