author-avatar
Елена, lili

Выкройка одежды для куклы Барби - платье, шубка

Выкройка кукольной одежды для куклы Барби — платье, шубка.
Пышное платье.

Материалы:
— Атлас 25*70см;
— 2 косые полоски из атласа 3*40см для окантовки нижних срезов кружевных деталей юбки;
— полоса кружевного полотна 25*50см;
— белый бархатный жгут длиной около 2,5 м (для вязания на спицах или крючком);
— жесткий тюль для нижней юбки 17*80см;
— липкая лента шириной 0,5 см и длиной 8 см;
— флизелин 10*20см.

По размерам, указанным в схеме на рис. 1, построить на бумаге чертеж клина юбки в
натуральную величину.



Выкроить из атласа:
2 детали клина юбки без припусков, один из них разрезать на 2 равных по ширине
клина;
1 деталь лифа со сгибом с припусками шириной 0,5 см кроме срезов между т.т. 1, 2, 3, 4
эти срезы кроить без припусков;
1 деталь левого плеча лифа с припусками шириной 0,5 см;
2 косые полоски без припусков для окантовки верхнего среза лифа шириной 3 см и
длиной 8 см каждая.



Из кружевного полотна:
2 детали клина юбки без припусков;
1 деталь кружевной аппликации для лифа без припусков (аппликацию вырезать
желательно по контуру раппорта кружева).

Техника шитья:
1. Обметать нижние срезы клиньев юбки из атласа узкой, зигзагообразной строчкой,
подворачивая края срезов под иголку на ширину 0,3 см; нижние срезы клиньев юбки из
кружева окантовать косыми полосками из атласа длиной по 40 см; клинья юбки стачать в
полотнище, чередуя их в порядке, указанном в схеме на рис. 2; верхний срез юбки
присборить до длины 17 см.
2. Присборить полоску тюля по верхнему срезу до длины 17 см; наложить верхнюю юбку
на нижнюю из тюля и, совместив присборенные срезы, стачать их.
3. Приутюжить к детали лифа с изнаночной стороны полосу флизелина, его излишки обрезать по контуру детали лифа; стачать и приутюжить вытачки; отогнуть и притачать припуски по средним задним срезам; обметать срезы между т.т. 1-2-3; участки между т.т. 3-4 окантовать косыми полосками длиной по 8 см.
4. Обметать все припуски на детали левого плеча лифа; отогнуть, приутюжить и притачать припуски по срезам 1-3 и 2-4; заложить и заметать складочки в направлении стрелок между т.т. 1-2 и 5-6; застрочить складочки между т.т. 5-6 (по линии плеча).
5. Стачать вытачку на детали кружевной аппликации; наложить аппликацию на левое плечо с лицевой стороны и, совместив т.т. 1 и 2 на обеих деталях, притачать от т. 1 до т. 2.
6. Наложить аппликацию с притачанным к ней плечом на деталь лифа с лицевой стороны и, совместив т. 3 на аппликации с т. 3 на лифе с правой стороны, т. 2 на аппликации с т. 2 на лифе с левой стороны и т. 7 на плече с т. 3 на лифе с левой стороны, притачать аппликацию и часть детали плеча к лифу зигзагообразной строчкой, повторяя контур аппликации.
7. Сложить детали юбок и лифа лицевыми сторонами и стачать открытые срезы, подворачивая начало и конец присборенных срезов юбок на ширину 0,5 см.
8. Притачать липкую застежку вдоль заднего разреза; задние срезы юбок стачать вниз от конца липкой застежки отдельно для верхней и нижней; притачать свободный конец левого плеча к лифу в левой части спинки между т.т. 5 и 6.
9. Отрезать 20 см бархатного жгута, обогнуть им плечо в т.т. 5 и 6, завязать бантиком и закрепить его в этом положении; концы бантика украсить кисточками из бархатного жгута.
10. Связать из бархатного жгута крючком цепочку из воздушных петель длиной 12 см и прикрепить ее вручную мелкими стежками вправо от заднего разреза платья по верхнему краю лифа от т. 4 вдоль верхнего края аппликации до т. 2 на аппликации.

Все выкройки и описание в этой теме из журнала «Девчонки-мальчишки.Школа ремесел»
  • ПолинаСПб

    Ямогу: Предлагаю изделия из пластика на заказ любого цвета. Подвижные, шарнирные БЖД драконы ~ 40*40см. Им можно придать любую позу.

  • Ольга Зуева

    Ямогу: Люблю шить одежду для кукол. В основном шью для кукол Паола Рейна, Готц, а так же для игровых кукол Весна, Беби Бон и пупсов, которыми играет моя дочь. Принимаю заказы)))

Обсуждение (3)


ШУБКА
Материал:
-искусственный мех;
-4 см тесьмы для петелек;
-2 пуговицы (или бусинки).

Выкроить 1 дет. спинки со сгибом, 2 дет. полочек, 2 дет. рукавов со сгибом, оставляя припуски на швы 0,5 см и 1 см на подгибку низа шубы и рукавов. Шить вручную. Отвернуть припуски на подгибку рукавов на изнаночную сторону и притачать их. Стачать рукава с полочками и спинкой, совмещая точки 1, 2, 3. Стачать боковые срезы и срезы рукавов, не прерывая строчки. Отвернуть припуски на подгибку низа шубы и средних срезов полочек на изнаночную сторону и притачать. Выкроить полоску длиной 9 см, шириной 4 см для воротника-стойки. Полосу согнуть по ширине пополам лицевой стороной вовнутрь и стачать короткие срезы на расстоянии 0,5 см от краев; воротник вывернуть, сметать 2 длинных среза вместе. Срез воротника приложить с лицевой стороны шубы вдоль среза горловины переда и спинки, совместив с краями воротника, притачать. На правой полочке шубы в месте, указанном в чертеже детали полочки, сделать 2 воздушные петли под пуговицы. На левой полочке в этих же местах пришить пуговицы (или бусинки).
ШАПКА

Материал:
Трикотаж малинового цвета.
Шить вручную. Срезы обрабатывать петельным стежком. Выкроить 1 деталь шапки со сгибом, оставляя припуски на швы и на подгибку низа и верха шапки 0,5 см. Отвернуть припуски на подгибку низа и верха шапки (это длинный срез детали) на изнаночную сторону и притачать. Деталь шапки сложить лицевой стороной, стачать, совместив короткие срезы. Из ниток в тон шапочки связать крючком цепочку из воздушных петель длиной 8 см, свернуть ее в форме розочки и прикрепить на шапочку. Верх шапочки стянуть такой же цепочкой.
ВАРЕЖКИ
Трикотаж малинового цвета.
Шить вручную, срезы обрабатывать петельным стежком. Выкроить 2 детали варежки со сгибом, оставляя припуски на швы и на подгибку верха варежки 0,5 см. Отвернуть припуски на подгибку верха варежек на изнаночную сторону и притачать. Деталь согнуть по линии сгиба лицевой стороной вовнутрь и стачать открытые срезы.

Платье очень красивое!
шубка прелесть!!! надо сшить!!! спасибо за информацию!!!