author-avatar
Алла

Три блондинки Minouche: Cilly 2014(?), Odalys 2010 и Josephine 3/2014

Этот топик у меня давно лежал в черновиках. В связи с поступающими вопросами, решила его дописать. Итак.
В поисках своей идеальной блондинки-минушки у нас дома оказалось сразу три куклы. Чем не повод сфотографировать их вместе и сравнить три выпуска блондинок минушек. Почему именно блондинок. Я продала свою почти идеальную Силли и долго искала замену. Так получилось, что через мои руки их прошло сравнительно много и всех я внимательно осматривала.

В основном сравнении участвуют три экземпляра, хотя буду и других привлекать к работе.
1) Силли, куплена в Германии на распродаже в 2015 году. Она немного отличается от Силли, которую я брала в 2013, поэтому у меня есть подозрения, что это точно разные партии. Мое предположение, что на фабрике остались наряды, и фирма нарядила ее в одежду от Силли. Тело из старого винила, но прошивали другими волосами. Могли ж теоретически быть остатки тел. Это только гипотеза.
2) Одалис, 2010 год выпуска. Куплена из остатков одного игрушечного дистрибьютора в Германии. Точно из старых.
3) Одна из Жозефин. Тут дата выпуска указана на ноге — март 2014. Экземпляр удачный, с густой прошивкой и без проблем.
Три девицы



Скинтон
Тут мы все выучили, что выпуски 2009-2013 года были серого цвета. С 2014 года винил более розовый.


И для сравнения еще фото рыжиков. Это Нора и Наташа/Лина с меткой 3-2014


Мейк
Отличается не только тем, как кукол раскрашивали, но как одна и та же манера рисования лежит на сероватом и розоватом виниле. Да, мы делаем поправку, что могут положить по-разному мейк, но общая тенденция все же есть.
1. Румянец. Рассмотрим Жозефину. Румянец ярче и ближе к центру. Есть в этих щеках что-то матрешечное.

Хотя если посмотреть, то у Силли румянец почти такой, отличия можно объяснить цветом кожи.

Но у первых выпусков Силли мейк был более скромный. Она ближе к Одалис. Вот кукла, которую я так глупо продала. Моя самая первая Минушка.

Транзитная Силли, тоже более скромный мейк.

Волосы
1) У первых кукол волосы были гуще, По времени это примерно совпадает со сменой винила. До 2013 года.

За счет чего густота. Прошито гуще, особенно вверху и у лба. У последних выпусков Силли по сравнению с первыми или с Одалис 2010 года иногда не хватает одного ряда вот тут.


2) Со стрижкой, это как повезет. Волосы с лесенкой.
Вот тут у старого рыжика они длиннее и хвост получается симпатичнее.

3) Возможные проблемы у волос — пропущенные лунки. Никто не застрахован, но у стоковых экземпляров вероятность их встретить больше. Выглядеть это может так.
На фото одна из Силли, купленная в надежде вернуть такую же, как была первая безупречная. Не повезло (

У Одалис из остатков тоже были проблемы с волосами. Подозреваю, что это было одной из причин, почему она так задержалась в магазине. Конечно, вы можете упрекнуть, мол кукол надо любить такими, как есть. Но вот мне хочется за эти деньги безупречных, да. Плюс, что густота прошивки эти дефекты скрывает. У Одалис внеше все равно волос больше, чем у других кукол.

4) Блеск волос. Примерно в 2014 году волосы стали более блестящими. Прежние выпуски матовые. См. примеры на предыдущих фотографиях.
5) Челка. Вообще густая, но у самых последних выпусков почему-то редкая. Как повезет. Редкая челка была у «допечаток» Силли, у некоторых Жозефин тоже видела. Вот пример такой Силли. Волосы тут блестящие.

А вот у этой Жозефины погуще.

В сравнении с Одалис


В вопросе, что лучше розовый винил или серый, я посоветовать ничего не могу. Где-то внутри тянет к сероватым, нравится сдержанность мейка и матовые волосы. Выпуск 2014 года, пусть и с менее густой шевелюрой и яркими щеками, имеет приятный цвет кожи. Разорваться )) Пока держу в коллекции и тех, и других. Лично для меня именно эпоха минушек у Кате Крузе — золотой век, самый удачный период для коллекционеров. Очень рада, что успела и собрать коллекцию и даже повыбирать в нее экземпляры. Дальше — это мы будем посмотреть.


Вы можете купить коллекционные куклы в Шопике
  • Ателье Doll_lover

    Ямогу: Одежда для кукол разного роста и комплекции, сшитая из американского хлопка и вязаная

  • Dragon & Swallow

    Ямогу: Занимаемся шитьём и крафтом для bjd.

Обсуждение (48)

Алла, спасибо за топик. У меня как раз острый период прощания с идеей поселить у себя всех Минуш:). Смирилась с тем, что я здесь только зритель — Минушечек больше не будет.
Все до одной куколки хороши, и все разные. Вы правы насчет того, что каждый нюанс важен. Я тоже придаю значение мелочам, хотя чаще всего выбираю по общему впечатлению, просто ту куклу которая понравилась. Мне тоже серый винил ближе (сужу по Лолкам — моя серая, нравится мне больше, у дочки загорелая — ей она нравится))). Кетикрузинки особенные, самые трогательные. Хотя все куклы Сильвии Наттерер особенные!
А я не готова пока смириться, хотя тоже прибываю на грани отчаяния… Но хочется верить в чудеса ))))
Мария, по вере ведь и даётся человеку, я это точно знаю. Так что всё будет!:)
Спасибо за сравнительную интересную информацию (нахожусь в процессе выбора)! Одалис понравилась, но и в сереньком платье тоже хорошенькая!
Алла, спасибо тебе за очередной топик-анализ.
Конечно, он чуть запоздал, потому что многих найти теперь сложно :-D Но в принципе не невозможно.
И спасибо тебе, что вовремя пнула меня в сторону моей идеальной блондинки:

С густой челкой, пышной шевелюрой волос и сдержанным макияжем.
Кстати, скинтон я трактую скорее как бежевый, чем как серый. И у моей блондинки он не самый темный, из тех, кого держала в руках, хотя часто вижу, что на фоне светлых именно волос старые выпуски могут смотреться менее выигрышными (лицо кажется темноватым)
  • Ksulka
я сама на нее смотрела, смотрела… рада, что в хороших руках
цвет кожи у кукол штука сравнительная, вспомнить тех же Amercian girls, отдельно отлично, а в сравнении с другими могут показаться даже зеленоватыми
У меня есть совсем «серая» Джейми, ты знаешь.
  • Ksulka
вот нет выбора, нет проблем ) а то начинается, розовых не хочу, хочу серых, серых не хочу, хочу пэрсиковых
а теперь всем нам петиколлин
А мне из минушек более от Готц нравятся, характернее что ли.
Они не минушки. У тех серий название Фануше (Fanouche and Her Friends). И формат совсем другой. Хотя я не сильно разбираюсь в эпохе Готц.
Алла, ясно, их путаю, значит, фануши мне больше нравятся. :)) Минуши уж очень грустны. Хотя, конечно, прелестные куклы.
И мне нравятся очень Готц С. Наттерер! Только они совершенно разные с Кетикрузинками, у них даже энергетика отличается. Готц такие… сильные. А Кетикрузинки невероятно трепетные.
Они в чем-то противоположны. Их трудно сравнивать, это как сравнить, например, лилию и ландыш. Похожи, но не одно и тоже.
Согласна с вами! :) Ну, цветы можно выбирать, ландыш люблю больше, чем лилии, а вот в куклах видимо предпочитаю другое, сильную энергетику. :))
Мне нравятся ваши сравнительное топики, Алла.
А вот моя коллекция минушек 14,15 и 13 годы.
Больше кукол с одним молдом нет.
DIVATD - savepic.su — сервис хранения изображений
  • DIVATD
Отличная коллекция. Мне нравится, что вы челку заплели у брюнетки. Я иногда думаю, что если она совсем разовьется, можно ли будет сделать из нее челку, как у силли.
Я видела здесь одну брюнетки с подстриженной челкой. Для меня эта кудрявая челка большой недостаток. Она не выдержала даже очень бережной и аккуратной игры моей Дочки. Пришлось зачесать.
Алла, сколько их у вас?
  • DIVATD

Жанна, Самира, Оскар, Одалис, Лина/Наташа, Геро, Одалис, Тату, Нора
первая блондинка Жозефина, очепяталась
Алла, Вам очень повезло застать «золотой век», поэтому спасибо за топик) Я о Минушках узнала совсем недавно и удалось приобрести только новеньких, 2014 года, с розовым винилом и номерками на ножке. Серых в живую не видела, только на фото, поэтому не с чем сравнивать, но мне очень нравятся мои розовые:) И очень хочется увидеть в живую хоть одну Минушку до 2014 года выпуска))
Хочу сказать большое спасибо всем девочкам, кто писал топики о этих замечательных куколках, благодаря вам Минушечки завоевали сердца многих кукломанов!
  • Daki66
Это уже все такие нюансы и копания. Бывает, что кажется, а вот раньше Готц делали лучше, а минушки были прекраснее.
Это меня и расстраивает немного, что выбора то уже и нет((( Ведь куколки хоть и одного молда, но такие все разные даже в одной партии, а уж разных выпусков и подавно, а так хочется выбрать свою идеальную девочку;)
  • Daki66
Я прочитала в теме про American girl, но эта фраза относится к любым куклам.
«Если возможно, поезжайте в магазин и выбирайте куклу лично. Если же вы покупаете по почте, любите куклу такой, какая она есть. Ведь детей не выбирают.» Сравнение с детьми — та еще натяжка, но в этом посыле что-то есть. Она есть, она ваша. Можно даже неудачный изначально экземпляр довести до ума и преобразить. а что уж говорить, если нет явных дефектов.
Согласна полностью. Мой случай.
  • Daki66
Вот это очень точно сказано, подписываюсь под каждым словом!
Алла, спасибо за полезную публикацию!
Каждый раз узнаешь много нового для себя.
Первую куколку купила совсем не дорого, как модель для создания нарядов, была с повреждениями, царапины на спине и без челки, я сама сделала ей причёску, натяжка отличная.До сих пор не знаю какого она года выпуска, но то что с серым оттенком это точно.
Потом появилась следующая, хорошенькая, новая, и подержав их в руках есть еще желание поселить таких красавиц.)
Все равно я люблю свою Марусю, она первая.)
Любуюсь нарядами, какая красота!
Как брюнеточке челочка идет!
Алла, спасибо за топик.
Обожаемые минуш!
Любуюсь!
Спасибо, интересный топик! У меня 3 брюнетки разных выпусков, и каждая хороша по своему!
Очень полезный и интересный топик, спасибо!
Алла, спасибо за сравнительный обзор. Предпочтение отдаю «сереньким», но сколько людей, столько и мнений. Топик заберу в избранное, пусть будет, для истории :))
Алла спасибо за топик, очень понравилось и полезно, взяла себе в избранное, всегда любуюсь этими малышками, они чудо!
Да, они из тех, кого хочется завести больше одной )
Алла, спасибо за ваши топики! Очень познавательно, да и просто лишний раз полюбоваться этими милыми малышками ))) Не перестаю благодарить Вас за мою Таточку!))) Это моя единственная, самая красивая, самая любимая Минушечка !))) Обожаю её! Спасибо Вам огромное!
Хорошенькая и кудряшки такие ровные. Ей очень повезло с хозяйкой.
Спасибо большое!)))
Можно и нам в гости?
Сестрички Наташа и Жозефина, 2014 года. Обе с номерками и светлым винилом. Обе куколки безупречны, у Жозефины волосы погуще прошиты и челочка более ровная и красивая. У Наташи она прямая, а у Жозефины — слегка «бублик», наподобие как у Готц.
Очень вам рады. По моим экземплярам та же история, у Жозефины волосы погуще.
Большое спасибо за такой подробный сравнительный топик! Очень нравятся информационные топы.
Мои девочки в копилку сравнения — Камилла 2010 и, наверное самая последняя в природе Минушка, которая оставалась на складе фабрики с номером 2014-7.
  • Svoene
да, тоже видела эти 7-2014 в продаже. Видимо, последний.
Красивые девочки. Это фирменный наряд на новенькой? Или кто-то сшил, здорово смотрится.
Спасибо! Это фирменный аутфит для классических Kathe Kruse. Очень красивый, рубашка и нижняя юбка хлопок с шитьём, юбка и фартук натуральный шёлк, лиф бархат, расшит бисером.
  • Svoene
выглядит супер!
Алла, спасибо большое за Ваши сравнительные топики про Минуш — они все у меня в избранном:)
Подскажите, а такое «клеймо» на голове о чем может говорить? Ke-Na-Po
Год выпуска? Имя? кукла ко мне попала нюд, мейк очень нежный, думаю Одалис? Или?
Мария, так интересно стало. Это не К.Крузе, интересно, кто же? Заинтриговали:).
Ирина, это Minouche Kathe Kruse. и сейчас я уже знаю что это Одалис, на коробке нашла наклейку — сразу на нее не посмотрела. И тут у Аллы, как эксперта, спрашивала не встречала ли она такое клеймо именно чтобы понять какого года/имя у меня кукла
Мария, спасибо за фото и ответ — Вы заполнили мой пробел в информации об этих куклах.
Ирина, теперь Вы расскажите какой пробел заполнился?:)) Я то спрашивала тут у Аллы, надеясь на примерно такой ответ: да, у кукол 2010 года выпуска было такое клеймо. Или еще что-то, не знаю!
Потому что много прочитала топиков про различия, цвет винила, прошивку, окраску головы под волосами… Но ни разу не встретила упоминания о таком клейме. Мне до сих интересно о нем что-то узнать!
я то не супер опытный человек, в руках держала Наташу 2014 года, Тату из старых выпусков — но у нее в голове не рылась, прическу не нарушала:)
Мария, у меня опыта ещё меньше (если не сказать честно — он абсолютно отсутствует). Только выпуск с номерками на ножке без блондинки, и то посмотрела шевелюру лишь у мальчиков — ничего не обнаружила (зато удовольствие получила))))))).
Из старых выпусков у меня единственная брюнетка Коко 2012г.- поверхностный осмотр надписей не выявил (её даже откреплять от коробки пока не хочу — во всю играю в румяных!).

Для себя сделала вывод, что, возможно, были разные формы для отливки, в том числе и с таким клеймом как у Вас.

Мария, на сайте есть настоящие Минушковеды, которые, как мне кажется, знают об этих куколках всё. Будем ждать их ответа!