author-avatar
Ирина

Кыстыбый на обед, разнообразие вкуса

Я как и все умею готовить, но не люблю готовить пищу, лучше уборка и мытье посуды и прочее. А сын просит «кыстыбый» и пришлось готовить. Это просто и не дорого. Есть его надо горячим с супом, с бульоном или с чаем или с молоком.

В Башкортостане в 2011 году был приготовлен самый большой кыстыбый, который имел в диаметре 2м10 см, за что и попал в книгу рекордов Гиннесса.

Кыстыбый (башк. ҡыҫтыбый, тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат. күзикмәк, küzikmәk, тат. якмыш, yaqmış) — старинное традиционное татарское и башкирское блюдо из теста с начинкой. Представляет собой обжаренную пресную лепёшку, начинённую или кашей (чаще пшённой), или рагу, а с недавнего времени и картофельным пюре. По виду напоминает незакрытый пирог или сочень — начинка наложена на одну половину лепёшки и закрыта сверху второй половиной. Могут обмазываться топлёным маслом.

Молоко взять лучше жирное, а еще на кефире или на воде можно приготовить, но я пробовала по разному а на молоке вкуснее. Но бывает и так: «рука, мука, вода» и даже без яиц.

Так как сайт кукольный, то Кыстыбый мне готовить помогает кукла башкирочка, Ленигрушка 1970г.

НАМ НУЖНО ВЗЯТЬ:
-8 — 10 ст. ложек мука пшеничная ( большая столовая ложка с горкой)
— 200 гр. молока (если нет, просто тёплой водички)с разведенным в нем солью и сахаром
— 1 ч.л. соли, лучше крупной
-1 ч.л. сахара
— 100 гр. сливочного масла (мне и 50-70 гр. хватает)
-1 яйцо
-пюре картофельное (лучше без добавления молока, без оставленного бульона а просто густое пюре, из хорошей вкусной не водянистой картошки желтого цвета-это важно лично для меня, чтоб вкусная картошка была). В БЛЕНДЕРЕ пюре не готовить-невкусно, толочь «толкушкой», не пересолите!

Но если по старинным рецептам, то сливочное масло используется для смазывания готовых лепешек. А в тесто кладут растопленный бараний жир или топленое масло, 3 ст. ложки хватит.Я часть теста отправляю в холодильник и пюре тоже. Кто на пороге-раз и приготовила. Два дня храниться тесто может, но свежее вкуснее! Кыстыбый долго не остывает, из-за пюре.
Начинаем готовить. Можно сначала приготовить тесто, а потом пюре, так удобнее, пока тесто отдыхает.

Вот что нам нужно:

Взбить вилочкой яйца с молоком, сахаром и солью, добавить сливочное масло 20-50 гр. (кто любит жирнее, тогда можно 50 гр. я люблю не жирное) я тру масло на маленькой тёрочке. Постепенно добавлять муку и вымесить тесто, иногда мука не очень хорошего качества и приходится её к тесту подсыпать-клейковина разная. Тесто будет немного липнуть к доске или к столу, надо чуть присыпать. А тесто я замешиваю в перчатках, не люблю голыми руками…и фарш тоже-брезгую и же это гигиена. Теперь перчатки медицинские или просто разовые везде есть. Да и потом под маникюром беда и рукам морока.





Отдохнет тесто 10-30 минут, разделить его на 7-8 частей.


Я люблю не большого диаметра а кто-то любит большие. Тесто будет мягкое, эластичное, при раскатывании я скалку протираю мукой и подсыпаю муку на раскаточную доску, иначе тесто липнет, так как в нем сливочное масло.



Раскатать тесто в 3-4 мм., края можно инструментом «откатать» а можно ножом сформировать, немного проколоть вилкой лепешки, иначе вздуется тесто.



Обжарить лепешки на горячей сухой сковороде с двух сторон, убавив огонь.
Жарить на ХОРОШЕЙ сковороде (на тонкой гореть будет!) и положить лепёшки под слегка влажное полотенце.


Пока лепешки тёплые, берем одну, на половинку лепёшки выложить картофельное пюре, закрыть второй половинкой, смазать сливочным маслом и потом опять допечь на сковороде, на ОЧЕНЬ медленном огне, накрыв крышкой. Убрав Кыстыбый со сковороды я поливаю его растопленным маслом, мне так больше нравится, а сынам сначала смазать и поджарить в масле, вот и жарю! Я люблю в пюре добавить укроп, но один сын просит немного…сыра, а второй сын…лучка поджарить и добавить в пюре. Сегодня готовлю с лучком, первый сын у себя дома.



Вот и готов Кыстыбый. Пока готовила и чистила картошку еще суп гороховый сварила (чтоб горох быстро варился, я после закипания в кастрюльку постоянно подливаю холодную воду и так несколько раз «ошпариваю» бобовые холодной водой).
Вот и готов обед, гороховый суп с Кыстыбыем и чай с Кыстыбыем. Да еще по ходу и печатаю топик и машину помыть успела во дворе.
Старик Хоттабыч прилетел из 60-х на ковре-самолёте, Кыстыбый присмотрел, для Вольки или себе??? Придется еще одну пиалушку ставить.


Сначала кажется, что готовить Кыстыбый морока. Но это не так. Наши пирожки русские с картошкой тоже очень0очень вкусные, но Кыстыбый для разнообразия можно поесть тоже. А можно и как диетическое: не класть масло сливочное. Суховато но вкусно. Но тогда в тесто я не кладу яйцо, а просто мука, вода соль и сахар, можно чуть растительного масла в тесто. Вариаций много. С гречой готовила-не понравилось.
Поделитесь своими рецептами, конечно, с участием кукол.
  • Ольга Солнечная

    Ямогу: Большой выбор бальных аутфитов для паола рейна и им подобным. Так же большой выбор переделанных куколок паола рейна с перепрошивой волос, заменой глаз, (без перерисовки лица).

  • happydolls_ol

    Ямогу: Оживляю кукол, шью платья.

Обсуждение (62)

Очень вкусно и сказочно.Мы тоже готовим с пюре, добавляем иногда жареный лук.Спасибо за показ!
У нас продают листовой круглый лаваш — тонкий, как блин, хлеб-полуфабрикат)))Так вот мы в Крыму часто используем его точно так, как и Вы, и начинки делаем разные, моя семья, например, предпочитает в качестве начинки тёртый сыр(любой, можно даже творог), смешанный с мелконарезанным луком, укропом, чёрным перцем, солью и яйцом.Жарится это на очень медленном огне на сковороде сначала с одной стороны, потом — с другой, как и в Вашем рецепте))Очень вкусно получается и с рыбой, и из смеси мелконарезанных крабовых палочек с чесноком, зеленью и яйцом.С пюре тоже надо будет попробовать, спасибо)))
У нас тоже продается лаваш в закрытом пакете, он долго хранится. Но домашнее тесто вкуснее. А с рыбой не пробовала, попробую…
А я в такой лаваш начинку заворачиваю рулетом, а потом нарезаю как роллы :)
Кыстыбый мега вкусная штука! Правда я обычно готовлю по упрощенному рецепту))) тесто: вода, мука, яйцо, соль. А начинка пюре с жаренным луком! Сначала делается картошка, мнется, убирается под одеяло, потом коржи) Тоже на сухой сковородке и каждый коржик убирается сразу в закрытую посуду, под полотенце) А потом самое веселое-соединять картошку с лепешками))) Ну и смазываю сливочным маслом сверху немного. Так олучается более деетично, чем с маслом в тесто, или жарить в масле, но это дело вкуса конечно, а мне вкусно и так)) Правда готовить надо под настроение, все же, при всей простоте рецептуры, морока-таки есть) За час управитесь. Зато вкусно просто очень!
И еще… когда перед тобой лежит стопка только что сделанных кыстыбый, чувствуешь себя… героиней))) Солидно так выглядит)
Так что автору спасибо за то что напомнили про это чудесное блюдо! Приготовлю на днях) И всем советую))
  • lasve
Для мена готовить это морока, но Кыстыбый готовлю быстро, это не возня с мясом, рыбой и прочей кулинарной бедой! Пирожки дольше и жирно. Я тоже делаю иногда Кыстыбый постным, а сыны жирное требуют.
Спасибо, я насчет горохового супа, мы часто на посту сидим, без горохового супа-тоска, я приспособилась, беру горох только Макфу, ну и научили добрые люди на кончике ложки соды добавлять, а то варила часами, мне что смешно, у меня сейчас на кухне горох замочен для супа, завтра постный день, пирожки в выходные попробую такие, когда только худеть, вот в чем вопрос, как курить бросила два года назад, все впрок идет, а я не привыкла себе ни в чем отказывать, все что не сьедала, как не в коня корм, а сейчас 48 размер с намеком на 50.
  • akvam
Ну вот и суп и пирожки тоже. А насчет худею… Вот гляньте и поймёте, что женщина не может быть толстой babiki.ru/blog/boltalka/65042.html
Это вам:
Пришла сейчас с работы, вошла с мороза… А тут чай в пиалках, кыстыбый… Как-то сразу отогрелась, сижу — улыбаюсь. Хорошо! Спасибо хозяюшке)) Обязательно сделаю своим такую вкуснятинку!
  • hensi
А я вот холодный с молоком доедаю… тоже ничего, эх, можно бы было выслала бы Ва по электронке горячий Кыстыбый!!!
хах этож күзикмәк-кузикмяк родные и любимые с детства, ещё можно кашку пшёнку туда класть.
Вот есть в начале топика у меня это название в топике: Кыстыбый (башк. ҡыҫтыбый, тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат. күзикмәк, küzikmәk, тат. якмыш, yaqmış) — старинное традиционное татарское и башкирское блюдо из теста с начинкой.

А по русски лепёшка с картошкой, но как ни назови, всяк верно!!!
А я в Татарии родилась и выросла. Кыстыбый — дело знакомое!
А там и чаг-чаг готовят, но я его не понимаю.
Не понятен на вкус или не понятен рецепт?
Вкус. Я вообще… сладкое не очень выношу с детства а тут ещё и мёд и вообще не вкусно мне…
мы с братями заказывали кто пшенную кашу, кто картошку
и мама нам готовила на все вкусы
я часто так делаю
особливо когда за хлебом идти лень )))
Мы его обожаем, но жарить на сухой сковороде морока. Только мы ещё упрощаем, сразу пюре в лепёшку кладем, в сыпую и раскатываем уже этот пирог, а потом его жарим и маслом смазываем обильно. Я не знала, что у нас неправильный рецепт. Надо правильный попробовать. Спасибо!
Ваш больше подходит на рецепт идийской лепешки с картошкой Парахта. Вкусно по любому, по мне лепешка с картошкой, как ни крути наша картошка в мундире, солёная капустка, селёдочка с лучком и 100 гр-самое вкусное!!!
Ирина, какую вкуснятину приготовила! На вид прекрасный Кыстыбый получился! Почти как чебуреки.Обязательно попробую.Чебуреки часто стряпаю для сына.
С куклами конечно чебуреки, и Вам весело, и нам приятно. Мне было скучно и я сделала топик. Ждем-с!
И правильно! Мне тоже настроение подымают конкурсы, проводимые здесь и написание и читание топиков, тем более таких вкусных.
А я про конкурсы не знаю, «Ето» что???
Ирина, в верхней строке-где публикации и шопики посмотри.
спасибо, не обращала внимание. Я пока печатаю документы, промеж дела и на Бейбиках гуляю.
Обожаю это блюдо, очень часто делаю его, мои все любят его, очень вкусно!!! Спасибо за такую вкусняшку, завтра своим приготовлю!!!
И топик нам с нац. блюдом какое там есть у Вас???
надо сообразить и смастерить )))
ээх ыыых ой бай абау ойпырмай)))два дня назад бешпармак ели надо было фотнуть
Я обожаю «пять пальцев» или беш-бармак. Часто готовлю из баранины, мой «парень» из Казахстана а сочни у нас продаются, очень тонкие и качественные, сам так не сделаешь. А баранов его друг разводит очень хороша, без запаха, нежная. Люблю баранину. Единственное мясо в котором никакие твари не заводятся. Простите…
я тож лю горных баранов, а наши казахстанские курдючные вонюки)) сама я родилась в Актюбинске -Актобе сейчас
А моя мама там жила и дед сослали туда. Кустанай. А парень мой из Караганды. Нам передали казы-обожаю, а казы, жирные, вкусные и конину передали. Пробовала бурсаки делать-не очень мне нравятся.
А у нас в г. Новороссийске почти нет зимы и травка круглый год, барашки отменно гуляют на воле на травке и не воняют. Но курдючные тоже есть я на ферму иногда приезжаю с другу моего парня.
баурсаки вкусные если масло сливочное кефир и сахар и ещё туда немного соды погасить
тогда они в масле пышнет
и надо давать много времени тесту с подмесами
раскатать и после резки немного пусть подышат они 10минуток
Ну так где ВЫ??? Научите! а куклу казашку я покажу.
Спасибо за очередной классный топик! Это именно сегодня я решила худеть… А сама думаю, как буду готовить по вашему рецепту… Пойду перекушу хоть чего-нибудь (зашла на сайт чтоб отвлечься от еды-а никуда не денешься!)
  • Alinka
А худеть так: " Да после шести я не ем… пойду борща попью!". Прочтите высказывания Раневской, она сказала что-то что жизнь слишком коротка, чтобы её тратить на жадных мужчин на дураков и на диеты.
Ох, Ирина, то долма у Вам вкусная была, теперь кыстыбый во искушение нам послан! Читала, читала Ваш вкусный топик, вот теперь сижу и ем какую-то вкуснятину из холодильника. А ведь сколько раз зарекалась, что на ночь есть не буду! Обязательно при случае приготовлю все это по Вашему рецепту!
  • 4319111
Можно просто готовить тесто с ложкой растительного масла и на воде. И проще и не жирно. Но по русски это же по факту лепёшка с картошкой…
Вкуснооо, наверное))!.. не пробовала, а надо бы… Мне сразу янтыки вспомнились. Они тоже на сухой сковороде готовятся… очень Ваш топик понравился! Душевный, уютныыый…
  • Alev
А что такое янтики???
Так вкусно, что слюньки потекли! Спасибо!
ВКУСНО… на ночь((( Вкусно и красиво) Как тут не разыграется аппетит!
да кушать надо, пока лезет, организм сам решит за нас что он хочет! я например сладкое ни за что не съем-не понимаю торты, пирожные, мороженое, и т.д. Мне неприятно есть. А вот горькое и солёное это моё! И сахар не выношу. Но иногда горький шоколад съем раз в год плитку могу.
Кыстыбый не ела, надо будет попробовать приготовить. А так по виду и описанию похоже на азербайджанские кутабы, очень вкусно соседка- бакинка готовила, начинка из всяческой разнообразной зелени и культурной и дикой- зеленый лук, шпинат, щавель, укроп, петрушка, ну все, что в огороде растет, а кроме того непременно лебеда и мокрица, это сорняк такой. Мокрица начинке придает сочность. Вся эта зелень мелко рубится и солится, и все, тесто тоже простое, пресное, но это таааак вкусно!
А в Стамбуле такие лепешки называются гезлеме, там даже специальные гезлемешные есть, где этих гезлеме много видов, с разными начинками, и фарш, и картошка, и сыр, и куча всего еще, а вот с зеленью, как у соседки, нету, а мне такие больше всего нравятся.
А начинку из пшенки как делают, просто каша, или, может быть, с луком, или с тыквой?
  • Narche
Ну а по русски лепёшка с картошкой. А в Армении так же делают а начинка из свекольной ботвы и еще конский щавель. Посмотрю про кутабы, нужно сделать. Про начинку из пшенки не знаю, видимо каша, посмотрите в сети.
Всё очень вкусно и аппетитно выглядит! Непонятно только за счёт чего краешки держатся… неужели просто за счёт начинки?
Анна, (моё любимое имя и невеста сына тоже Анютка) когда лепешку свернуть то пюре просто липнет внутри как клей! Мне лично тесто нравится не такое как в топике а иное: вода, соль, мука, ложка масла растительного. Получается нежнее. Но а этот рецепт с маслом сыны любят масла много и жирненько и горячие поливают маслом растопленным… бр…
А вообще блинчики тоже хорошо и курник русский очень вкусный, курник. А щи из квашеной капусты с грудинкой по старинным рецептам моё любимое кушанье!
Я много масла тоже не люблю))
Ирина, добрый вечер)!
А я вот насмотрелась на Ваш кыстыбый и… купила Хоттабыча, только без такого шикарного ковра, как у Вас.
  • annette
Вот здорово! Ковёр я на «блошке» купила просто так и потом отдала Хоттабу. Московская ф-ка сувенирных и подарочных игрушек производила их с конца 1950 — х г по 1982 г.г. В оригинале у него в руке кувшин, в котором Хоттабыч сидел джином. У моего кувшин есть. Он у нас в семье с 1961 г. Когда я была маленькая, мне дали его поиграть и я в него влюбилась и просила его у тётки, а Хоттаб висел на стене на гвоздике. Тётка сказала: «Вырастешь-отдам».

Я выросла, поменяла одну страну, потом вернулась в Россию, 15 переездов. Не поверете?-но он мне часто снился ночами в детстве и в юности и когда я видела игрушки я о нем вспоминала. Хоттаб так и висел в г. Барнауле на гвозде. И вот исполнилось мне....50 лет. Девочка выросла и наконец получила от тётки в подарок Хоттабыча! Он и теперь висит у меня на гвоздике на стене, только не на голой стене а на ковре-самолёте!

Вот история для внуков!
Оооо, у меня и без кувшина)). Тогда буду присматривать ему кусочек от какого-нибудь гобелена)). Очень уж Ваш Хоттабыч органично на ковре смотрится).
Тетя молодец, что сдержала обещание, и Вы — молодец, что дождались игрушку!
  • annette
Тётя уже в мир иной собиралась ей было 86 лет ну а я… дождалась потому, как мне тогда было 50 лет, не померла! А теперь 53.Посмеялась!
Как хорошо, что мечта маленькой девочки исполнилась)! Тетя тоже, видимо, дорожила Хоттабчиком, раз отдать его обещала, когда вырастете). И в свои 86 посчитала, что Вы выросли и будете беречь любимца).
  • annette
Тётя сама обожала кукол еще одна антикварка досталась и пошла Ирина в 50 лет собирать кукол после Хрттабыча!!! Насобирала более 300 шт. за два года. Прошлый год исполнилось мне 53 г. я распродала лишнее оставила около 100шт. Поняла, что куча-мала это много!!! Живут куклы и многие ретро-вещи на мансарде. а моя мечта была с детства… иметь маленький деревянный домик. в 2014г. 23 декабря я зашла в новый домик во все новое. Построили мне его с 29 октября по 14 ноября. 2014г. Но пока внутри обустраивала, к Рождеству к 25 декабря в домике было идеально все! Домик есть в моем топике. Вот и живу и так счастлива! Мужей ликвидировала: было 2 и оба лодыри! И в городе построила дом капитальный но там живет друг сына с деной и сыном им пока жить негде. сын приедет весной. Я в городе НЕ МОГУ!!!
Здравствуйте, Ирина! Увидела ваши комментарии в топике у мамы про новую куклу из ее детства, и мне захотелось побольше познакомиться с вашими куклами. Окунулись с мамой по скайпу в ваши топики — пол дня рассматривали чудесную коллекцию и прекрасный дом! И моя заветная мечта — переехать в собственный дом и выделить там для кукол — целую комнату.
А в этом топике меня очень заинтересовала куколка народном костюме, которая сопровождает всё приготовление блюда. Вы ее называете башкирочка. Даже «прогулялась» на Доллпланет, чтобы уточнить, что именно это за куколка, но и там нет определенного. Короче, прошерстила интернет — не нашла нигде определения ее как башкирочки. Почему возникли сомнения: я живу в Чувашии, и сама «наполовину» — чувашка по национальности. Так вот костюм вашей куколки очень напоминает чувашский народный костюм. Я и сама не раз делала на куклы и башкирские, и чувашские костюмы, и в коллекции у меня есть чувашские куклы других мастеров. Мое мнение, так ваша кукла — чувашечка. Если у Вас есть определенные данные по национальности куколки, просветите меня, пожалуйста!
Сравните костюмы:
чувашечки мои:
чувашечки других авторов:
башкирки — сверху две мои, внизу — две куколки других авторов:
Ирина! Буду благодарна за ответ на мой вопрос.
ой, башкирки загрузились два раза… Вот мои чувашечки:
Ирина, доброе утро! Эта кукла из серии кукол Марианны Мотовиловаой, ф-ка «Ленигрушка» коне 60-х начало 70-х г.г. У меня 6 кукол таких. Эту купила на Бейбиках и её так назвали, написано было, Мотовилова, кукла в наряде Башкирии. Потому так ина и есть у меня. Я искала её и на Доллпланет и на ОК-не нашла аналога и сама не знаю, чей наряд! Может правда Чувашия?
Спасибо за ответ, Ирина! Куколка очень хорошенькая! Я просто неровно дышу к народницам, много изучала костюмы разных народов, прежде чем начинать делать костюмы на болванки. Вот еще у мордвы эрзя похожее платье в костюме, но головное убор другой.
Оригинально. Так моя кто? Чувашечка? Ирина а Вы что, мастер по костюмам??? Мама мне писала чтоб по домику ответила, я ей в личку написала подробно. Я не люблю шить, хоть 13 лет проработала в молодости модисткой. Просто ненавижу, но умею и если не могу купить что-то себе или дорого, то психую и сажусь шить. Последний за час сшила прошлый гд-балдахин. Ехать в Крым а мне не в чем, как всем женщинам!!!
Да, Ирин, я думаю, что все-таки чувашечка))). Это громко, конечно, сказано, что я мастер по костюмам. но я их изучала, а сейчас делаю и маленькие, и большие в народных и оригинальных костюмах. Раньше шила с детства — мама научила. детям по необходимости в 90-е… Ну а теперь, когда детки подросли. взялась за кукол — тут уже душа требует творчества) А себе тоже шить не люблю, хотя иногда вынужденно что-то могу быстро сварганить))). Тоже на лето шила себе разлетайку…