author-avatar
Alina

С праздником, с Первомаем!!!

История праздника 1 Мая началась в США, в Чикаго, где произошли события, повлекшие возникновение Дня солидарности трудящихся.
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями сократить 15-ти часовой рабочий день до 8-часового. Полиция открыла огонь по забастовщикам. Кровопролитное столкновение с полицией привело к жертвам, где было убито 6 человек, 50 получили ранения, сотни забастовщиков оказались арестованными.
В июле 1886 года Парижский конгресс II интернационала принял решение в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов считать 1 МАЯ Днём международной солидарности трудящихся! Было предложено ежегодно отмечать этот праздник демонстрациями с социальными требованиями.

Разгон демонстрации в Чикаго…





В Российской империи первая маёвка состоялась в Петербурге в 1891 году, а с 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с различными лозунгами Коммунистической партии.



По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния носили частично «обязательный характер», с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» — главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.







Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда.









Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май!
С праздником, с Первомаем!!!




  • Лада Мельникова

    Ямогу: 1. Куклы-обнимашки «Ладушки», «Дочки Радуги», «Дюйлапочки»;

  • Катя

    Ямогу: Выполню перепрошивку вашей куколки.

Обсуждение (14)

Cпасибо за топик. И Вас с девочками с Первомаем!
Нина, обоюдно! Подставочки подошли, на них и красуются!:))
ЛЯПОТА!!!
:))))))))))))))))
Большое спасибо за праздничный топик! Ваши девчонки-блондинки похожи на девочек с открыток! А у нас сегодня была демонстрация, ходили с коллективом, кричали «Ура» и горланили старые песни. Город в шарах и флагах, и настроение праздничное, несмотря на серое небо и лужи под ногами. Потому что май — это все же весна!
Столько лет праздновали, народ не может забыть…
Алина, спасибо за поздравление, экскурс в историю, и фотографии советского периода. Особенно порадовала фотография малышки от Гюнцель с мигающими глазками. ))
К старому тянет, конечно же. Сама писала открытки с первым мая родственникам!
Ну, а последняя, это уже современная открыточка!!! Мне тоже понравилась!:)
Да я поняла, что уже Ваше произведение))
Спасибо, Алина, за такое красочное поздравление!
Всех поздравляю с 1 мая!
Марина, обоюдно!!! И Беатрик так же!:))
Алина, спасибо за интересный праздничный топик! 1 мая всегда был и есть один из самых любимых праздников! С Праздником 1 Мая Вас и всех форумчан! Желаю всем весеннего радостного настроения!)))
Спасибочки!
АЛИНА, СПАСИБО, ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТОПИК, ЛЮБЛЮ РАССМАТРИВАТЬ СТАРЫЕ ОТКРЫТКИ, ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО! ВООБЩЕ, ВО МНОГИХ ВИНТАЖНЫХ ВЕЩАХ КАКОЕ-ТО ОЧАРОВАНИЕ, НЕ ХОЧЕТСЯ С НИМИ РАССТАВАТЬСЯ. У МЕНЯ ЕСТЬ ОТКРЫТКИ 70Х-80Х ГОДОВ, Я ИХ В ДЕТСТВЕ СОБИРАЛА, НЕДАВНО У МАМЫ ОБНАРУЖИЛИСЬ — СМОТРЕЛА И ВСПОМИНАЛА СВОЕ ДЕТСТВО, КОТОРОЕ ПРОШЛО НА УКРАИНЕ (ВОЛЫНЬ) С БАБУШКОЙ-ДЕДУШКОЙ И КУЧЕЙ МОИХ ДРУЗЕЙ.КАК ЗДОРОВО ТОГДА БЫЛО — ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ…
А ДЕВОЧКИ У ВАС СУПЕР — УХОЖЕННЫЕ И ЛЮБИМЫЕ. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ НА УДУ-ДЖЕЙН — МОЯ ДАВНИШНЯЯ МЕЧТА!