author-avatar
Виктория

Криминальное чтиво, или Юстас выходит на связь

Здравствуйте, дорогие бэйбиковцы!
Знаете ли вы, что завтрашний день — 1 апреля – НАШ праздник? Ведь не обойтись без юмора тем, чье увлечение вызывает улыбки и непонимание гораздо чаще, чем прочие распространенные в мире хобби:
— Марки? Хорошо!
— Монеты? Прекрасно!!!
— Купюры? (оч-ч-чень уважаемое сейчас дело!) Золото? Бриллианты? Заводы? Газеты? Пароходы? Превосходно!!!
— Куклы?.. Хм-м… А что вы с ними делаете?.. (с осторожным любопытством, ведь кто знает, чего от нас можно ждать еще?)
И никто-никто не спросит:
— А что ОНИ (куклы) с нами делают? Что приносят в нашу жизнь?
Мы платим за них деньги и, порой, немалые. Но и они отдают нам, не скупясь!
Как мы ждем их, как дрожат руки, разрывающие упаковку, как хочется приласкать, погладить, расчесать и нарядить Чудо, Согласившееся Жить С Нами!
(Вы ведь знаете, конечно, что это ОНИ выбирают нас?)
…Работа, дневные заботы, дети, близкие, знакомые и незнакомые, — наш день полон до краев.
Но вот дом сонно затихает, и настает тайное время преступного увлечения: мы садимся к компьютеру и выходим на связь…

Ночные дела, словно тайные гости,
Опять поджидают меня.
Они очень ловко в тени укрывались
В течение долгого дня.

Уснула квартира. Усталые лапы
Раскинулись вдоль батарей…
И тахикардийно часы застучали,
Меня подгоняя: Скорей!

А Сеть распахнула Окошки и Двери,
И я предъявляю пароль,
Как тайный агент очень радостной службы
С известным началом «ноль-ноль».

Ага! Отменить невозможно свиданье:
Вот цель – и удача близка!
И только «мгновенья, мгновенья, мгновенья,
Как пули, свистят у виска»…

Свершилось! Шифровка отправлена точно
И будет счастливый финал.
Прощаюсь — до связи! Я жду с нетерпеньем
Того, что мне Алекс послал!

Глаза закрываю, стереть не пытаясь
Улыбки счастливой с лица:
Ко мне! Едет! Кукла! Не первая – каюсь…
И службе не видно конца!


И в заключение — несколько аналогий (большое спасибо правообладателям фотографий!):






  • Ермилова Елена

    Ямогу: Меня зовут Елена. Мое творчество — создание кукол.

  • Светлана Яцук

    Ямогу: Меня зовут Светлана, я создаю игровые куколки в вальдорфском стиле

Обсуждение (70)

Спасибо, Виктория! В самую точку попали: без юмора никуда! И в обыденной жизни, и в нашем хобби. Самый актуальнейший вопрос: А что вы с куклами делаете? Каждый раз он меня приводит в ступор :)))) С марками, купюрами, заводами, пароходами понятно что делать, а с куклами не понятно.
Они нас радуют!
  • edva
Спасибо, Татьяна! Еще как радуют! Когда-то один мужичок из нашего дома все никак не мог успокоиться при виде нашей собаки (у нас был умница и красавец колли): «Зачем она вам? Лучше бы кабанчика завели!»
Да, есть вещи которые не обогащают нас материально (а, скорее, разоряют!) Но мы сами выбираем «женщину, религию, дорогу» и цену, которую готовы платить. А куклы… душу греют!
С куклами становишься добрее…
Марина, Вы совершенно правы: бэйбиковцы, по-моему, гораздо лояльнее к увлечениям других. А уж когда получишь в свои дрожащие ручки очередную лапушку, вообще готов любить весь мир!
Я вот своих последних вообще на помойке нашла, отмыла: одна хорошенькая такая, а вот у второй мягкое тело и пальчик отгрызан (или отломан). Вот теперь попробую ее отстирать, если не получится — новое тело сделаю. А одну помыла и у нее такоооой хитрющий взгляд оказался — смотрю на нее и сама улыбаюсь. К концу недели приедет фотоаппарат — обязательно покажу.
Марина, обязательно покажите! А игрушки сейчас выбрасывают так же легко, как и книги. А у нас еще появилась «страшная дворовая мода» — украшать детские площадки мягкими игрушками. Чаще — прибивая на дерево. Ужасно напоминает распятие…
Как все верно — о нас! Стихотворение удивительное, талант!
  • iner
Ирина, спасибо за высокую оценку, куклы умеют вдохновлять: кто-то потрясающе шьет для них, кто-то воссоздает буквально «из руин», а кто-то так «подправляет производителя», что просто диву даешься!
Спасибо за топик! Полностью с вами согласна, куклы делают нас добрее. и действительно отношщение к увлечениям других людей стало лояльнее, Стихи просто чудесные, в самую точку! Спасибо!!!
  • Lyalk
Елена, и Вам спасибо!
Сестренка, поздравляю тебя с первым топиком! Спасибо тебе за то, что ты вот такая — очень открытая, очень тонкая, по-настоящему добрая и бесконечно талантливая!
Вот точно! Буквально на днях мама увидела у меня новенькую пукифи и спрашивает, сколько стоит. Я, не вдаваясь в подробности ответила, что много. Тогда мама заинтересованно! покрутила ее в руках и спросила — она что, разговаривать умеет? Повеселила)
Спасибо за топик, а стихотворение! Очень понравилось)
На вопрос «что вы с ними делаете?» надо, наверное, отвечать — ничего не делаю они меня добровольно радуют)
Алена, спасибо, мне нравится такой ответ!
На вопрос «что вы с ними делаете?» надо, наверное, отвечать — ничего не делаю они меня добровольно радуют)

Я на этот вопрос отвечатьстала — «Играю!», интересно потом смотреть на удивленное лицо собеседника:)
Действительно, интересно посмотреть… Надо попробовать!
И я играю. А вот что делать с марками? Они же закрыты в альбомах. Хотя для маленьких БЖДшек вполне могут быть картинами в румбоксе. Что делать со значками? Ну их можно прицепить к винтажному ковру, если стена уже не занята полками с куклами. Которых можно и нужно переодевать для свежести взгляда. Ну календарики с открытками тоже для кукол могут служить чем то вроде Третьяковской галереи. А вот шубы с бриллиантами в больших количествах для меня непонятны. Всех с наступающим праздником улыбок. Улыбайтесь от души и для души.
И те, кто ещё не в курсе: сегодня в 18:30 для всех посетителей откроют Главный Детский Мир. Сейчас он называется Центральный Детский Магазин.
  • Kamazik
Юлия, спасибо, хотя Вы очень рискуете получить тапками от собирателей марок или значков! А Ваше мнение о значимости марок, календариков или открыток для наших кукол мне очень нравится!
Ну в своё время папа собирал и значки и открытки и марки и календарики и мишек олимпийских. И монеты. Но мама упилила и папа сбежал вместе со своими предметами увлечения. Не выдержал распила мозга по поводу бесполезности оного. Но маме пришлось терпеть мою бесполезность. Свято место пусто не бывает. Хотя теперь могу хоть тысячу кукол притащить домой, в том числе и с помойки, слова ни кто не скажет. Просто места нет и не всех могу себе позволить. Ну муж может подколоть по этому поводу. Правда ему я ни когда и не признаюсь, что кукла с помойки. Не поймёт. Через чур чистюля и брезгливый в этом плане. Бывало, что просто молчал при маме, либо был на её стороне. Теперь просто смирился и полок навешал.
  • Kamazik
Ага, «Центральный Детский Магазин на Лубянке». «Мама, хочу на Лубянку»!
Вообще, после просмотра промо-ролика этого магазина, сомнения у меня, будет ли он по карману «простому смертному». Если только как в музей…
А вообще — «позитивней, надо, позитивней».
«Думали, что зима ушла по-английски, не попрощавшись, ан нет, как всегда, по-русски — 10 раз „на посошок“, а потом еще и с ночевкой».
  • laskaPa
Надеюсь, что цены не будут как в детском ГУМе. Хотя там именно как в музее. И даже потрогать можно и двери открывают охранники, как придворные. Ну в любом случае, если не купим, так полюбуемся. У нас ведь есть любимый шопик, а в магазин можно и как в музей сходить. Не съедим, так поднадкусаем.
  • Kamazik
Юлия, некоторые заражают гриппом, а Вы — оптимизмом! Действительно, «если не купим, так полюбуемся»! Был такой прелестный детский стишок про музей (не помню автора!):

Мишку гладил я рукой, обнимал его другой,
Но сказал служитель строго: «Отойди, малыш, не трогай!»
Только он не понимал: я ж не трогал,- обнимал!
Вот приду сейчас домой, там родной котище мой.
Обниму его, поглажу: как я рад, что ты живой!

Так и наши куклы ждут нас дома и обязательно утешат, если что не так!
И кота поглажу и кукол тоже. Своих.
  • Kamazik
Видно, я сегодня пессимист — как в ролике у них «Азбуку вкуса» увидела на 1 этаже, сразу прикинула, что «не для всех» это удовольствие… Ну, ради любопытства сходить, конечно, надо…
  • laskaPa
А, ну в центре продуктовых магазинов то не хватает… Там тоже скидки бывают на что нибудь. Я то для себя как раз игрушечный магазин приметила. А перекусить между мыслями «хочу эту игрушку» не возбраняется. Думаю, что кафешки там тоже будут. Ну и нужно же крутышкам свой продуктовый иметь. Была я как то один раз в Азбуке вкуса. Кефирчик то можно себе позволить.
  • Kamazik
Да, кефирчик в «Азбуке вкуса»… Что-то, наверное, в этом есть…
  • laskaPa
Как Вы верно подметили про зиму:)))
Рассмешили!
  • Elli4ka
Ну, это не я, это «народное творчество»… Но который день думаю, что рано у нас катки позакрывали!
Вообще на улице противно ужасно.
Бреду вчера домой с работы, ветер в лицо, снег… И тут у меня возникла мысль — я почти дошла (800 м от метро), температура… ну, может, меньше 0, но не намного. А ведь кто-то платит большие деньги, чтоб вот так свой отпуск провести — с пронизывающим ураганным почти ветром в лицо, да еще и с более низкой температурой. Это я про альпинистов, например. И с кислородной недостаточностью в горах.
И чем это я недовольна?
  • laskaPa
Так ведь, весна, уже было, совсем пришла. Если бы катки не позакрывали, они бы и сами растаяли.
А с погодой, это, видимо, тоже шутка природы такая, как раз к первому апреля.
  • Elli4ka
Да что-то я уж подзабыла основательно, как в весеннем пальтишке дней 10 назад бегала…
  • laskaPa
Немного о погоде :)))
  • VARJA
)))))))))Можно воспользоваться?
Прочитав Ваше стихотворение до конца… я встала..(если бы умела, взмыла бы до потолка)! Похоже на гимн бэйбиковцев… трогает до глубины бэйбиковской души. Ваши стихи на меня всегда производят огромное впечатление, записываю их в блокнот, читаю друзьям. Как верно подмечены наши чувства, любителей КУКОЛ, этих созданий, которые именно! нас иногда выбирают… Господи, пусть меня выберут те четыре десятка куколок, которых я хочу…
  • Zhanna9
Жанна, спасибо Вам за такие слова в мой адрес. Я редко пишу «на публику», только иногда хочется поделиться с теми, кто поймет.Как жители Бэйбиков. У меня тоже есть куклы, внимания и выбора которых жду; смотрю на их фотографии и медитирую…
А мне очень понравилось: «Усталые лапы Раскинулись вдоль батарей…»
;-)
  • laskaPa
Надежда, эти «усталые лапы» моих любимых котов. Как можно было о них не вспомнить!
Виктория, я поняла! Собаки обычно на батареях не спят. ;-)
А много их?
  • laskaPa
Надежда, извините, я и не думала намекать на «непонятливость». Просто хотела подчеркнуть, что это не просто коты — абстрактные, а МОИ — конкретные! У меня три сиамских кота, одна сиамочка и НЕсимец пушистых кровей и симпатичной наружности, прибившийся в стаю однажды «в студеную осеннюю пору»… Собачьи лапы у меня раскидываются на диване — к батарее не пробиться!
Ого! Вот это во всех смыслах теплая компания!!!
Отличная тема!)) — животрепещущая для нас, любителей кукольного мира!) Очень здорово написано)) Спасибо огромное!)
Кстати, последний случай из… У нас ремонтировали отопительную систему… Ну, в общем, увидев моё кукольное царство в одной из комнат, мне задали вопрос: у вас тут детская что ли?.. Я ответила: да, вроде того, для одной большой девочки — для меня) О!)) Сколько недоумения в глазах спрашивающих...))) Я решила немного пояснить: кукол собираю. О!))) Ещё больше недоумения, смешанного почти с ужасом, что перед ними сумасшедшая какая-то!...))) Дааа, я-то конечно повеселилась от души над всем этим)))
Алена, спасибо Вам! Хорошо уметь повеселиться от души над искренним непониманием некоторых: они же не виноваты, что в вас живет «большая девочка», сама выбирающая себе компанию и занятия, и не боящаяся осуждения!
как это все знакомо))
вызывает улыбку на губах, и да согласна коллекционеры кукол самые добрые на свете и счастливые))))
  • Mnishka
Марина, да, мы попали в ХОРОШЕЕ общество! А Вы, мне кажется, и добрая, и счастливая, — потому что УВИДЕТЬ и ЗАМЕТИТЬ в других можно только то, что есть В ТЕБЕ!
Большое спасибо за теплые слова, они важны для каждого в нашей жизни))))
Ну да, хоть наши ряды и постоянно пополняются, все равно клеймо ненормальности на нас так и норовят прилепить.Ну как говорят-каждому свое! А мы вовсе и не с жиру бесимся, как это принято считать, а просто хотим сохранить в себе толику детства, тепла, добра, любви всего того, что несет в себе кукла или мишка, не важно что.И очень хочется делиться своей радостью и порой достучаться в «закрытые двери»-Неужели вы не видите как это замечательно-красивая кукла! А некрасивых их не бывает.Они все прекрасны!
И спасибо за замечательные стихи, они о каждом из нас.
  • lizilu
Лидия, Вы так прекрасно сказали: «очень хочется делиться своей радостью и порой достучаться в «закрытые двери»! Мне жаль, что «вживую», а не здесь на сайте, я мало кому из знакомых могу рассказать о своем увлечении… Становясь взрослыми, многие слишком уж серьезно начинают принимать правила игры. Но ведь:

Бесконечно меняется жизни вода.
И следы на песке не найти никогда.
Но с теченьем из прошлого,
С теплой волной
Вдруг в ладони попросится
Камешек – ТВОЙ!

Ну, зачем, — кто-то скажет, солидно присев,-
Взрослой песне такой – очень детский – припев?
И зачем этих кукол пустой хоровод?
У НОРМАЛЬНЫХ людей
Ведь хватает забот:
Чтоб не хуже — чем ТЕ,
Чтоб на зависть – ДРУГИМ,
Чтоб чужое ХОЧУ
Показалось СВОИМ!..

Но НОРМАЛЬНЫЕ люди никак не поймут:
Те, кто создан с ДУШОЙ, те с ДУШОЮ живут!
Смотрят куклы
И будто решают вопрос:
Кто из нас – очень умных –
До ДЕТСТВА – дорос?
И улыбку свою,
И застенчивый взгляд
В НИХ узнал, и как будто
Вернулся назад

В беззаботное время следов на песке,
Где еще не придумано место тоске,
Где есть папа, и мама,
И ты, и друзья,
И что будет иначе
Представить нельзя…

Куклы солнце из детства нам щедро несут.
И кого-то – утешат, кого-то – спасут,
Чтобы сам человек,
Став сильней в нужный час,
Своих близких – вот так же –
Когда-нибудь спас!..
У меня просто нет слов для комментариев, это как будто вынуто из самой глубины души и это прекрасно, ЗАБРАЛО....!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
  • lizilu
Лидия, мне очень приятно, спасибо!
Мне тоже кажется, что любители кукол в большинстве НЕОБЫКНОВЕННЫЕ и очень добрые люди, которые сохранили детскую теплоту в душе. Отличные стихи! Куклы они не «для чего-то», куклы это просто другой мир, полный позитива и отличного настроения. Мне как-то очень жалко тех, кто стал уже «слишком взрослым» и не понимает или не принимает нас.… Это в принципе как выбор между собакой или кабанчиком (куклой или «уважаемой купюрой»)!:)) Долго смеялась!!! У меня в кукольной комнате тоже был визит электрика, но я его заранее спросила, не боится ли он кукол. Но дядя (дяди) были очень адекватные, в обморок никто не падал и у виска не крутил!:)) Чему я была очень и очень рада!:))))
  • tanja1
Таня, спасибо за одобрение! Единственное, что меня огорчает, — то, что могла быть среди «своих» гораздо раньше. Столько тепла получаешь в ответ!
Да, я Вас очень хорошо понимаю, но думаю, серьезно огорчаться действительно не стоит. Все в жизни закономерно, и сейчас видимо просто пришел «назначенный Вам час» !:))
Меня огорчает только, что многие мои бывшие друзья не могут войти в «наш» мир, ну не могут, и все тут! И я не могу поделится с ними всем нашим позитивом и теплом…
Виктория, поздравляю Вас с первой публикацией. Чудесные стихи, хороший юмор. А последнее стихотворение в комментариях просто высший пилотаж. Спасибо.
Спасибо, Ирина! Я еще долго была бы «читателем», а не «писателем» (мне больше нравятся чужие творения, которые я утаскиваю в свою норку), если бы не моя сестра! Она первая «заболела» куклами, а я ее слишком люблю, и не могла не «заболеть» тоже…
Вам повезло, что кроме форумчан, Вы еще и с сестрой — единомышленники. Это очень важно в жизни.
Виктория, поздравляю Вас с первым топиком, он удался! Рада, что Вы нашли наш замечательный сайт!
Прочитала Ваши стихи… про нас! Ко мне тоже едет маленькая куклена, бегаю проверяю почтовый ящик, нет ли новостей! Какая по счету… не помню, может 205-тая, может 206 -тая, все время сбиваюсь со счета!
Марина, а я рада, что вокруг столько хороших людей -НАШИХ! Перефразируя известное выражение про книги, могу сказать, что не только мы собрали кукол, но и куклы собрали нас! А процесс ожидания — неважно 205 или 206 куклы — ужасно приятный, как в детстве ожидание Нового года!
Стих про нас про всех! А в данный момент про меня.Все чувства мои.Я же в ожидании, которое может понять только тот кто маялся уже в подобном ожидании.Спасибо за топик!
Галина, Вы знаете, у меня чувство, будто МЫ ВСЕ на одной железнодорожной платформе, ждем поезд, а впереди — счастливые встречи и никаких разлук!
Виктория, огромное спасибо за такие точные и душевные стихи, так здорово, просто чудесно общаться на Бебиках с добрыми, внимательными и очень талантливыми людьми!
  • nelia
Спасибо, Неля! Я думаю, что в нашей обычной жизни таких людей тоже немало, но ведь, вырастая, мы часто утрачиваем способность открыто, как в детстве, предложить человеку: давай дружить, и показать свои игрушки… Про нас знают не самое важное для общения: где работаем, во что одеваемся, и еще разное-всякое. А ЗДЕСЬ — мы опять немного дети и «песочница» общая!
Виктория, Ваш дебют великолепен! Браво Вашему таланту, Вашему тонкому чувству юмора! Пишите, творите и непременно делитесь с нами!
  • Olga55
Спасибо, Ольга! Боюсь зазнаться — слишком высокая оценка. Боюсь не оправдать дальнейших ожиданий — по той же причине!
Оправдаете, непременно оправдаете! ))) Такой живой отклик, потому что публикация очень душевная и искренняя, а это всегда трогает и мимо таких топиков равнодушно не пройдёшь...!
Правда, правда!
Слушайте, какой топик классно — позитивный! Забираю в избранное! Однозначно! Иногда пары слов «в точку» достаточно, чтобы объяснить весь смысл и себе и окружающим! Они выбирают нас — да, это так! Иногда очень хочется, но не получается, и отпускаешь ситуацию со словами: моё меня все равно найдет! И что бы вы думали? НАХОДИТ! ПРОВЕРЕННО!
Ирина, спасибо! Я тоже убедилась, что это проверенный способ. Моя сестренка шутит, говоря: «У тебя слишком сильная мыслеформа!»
Отличное стихотворение! Спасибо большое! А, на вопрос- что я делаю с куклами, я отвечаю так- храню на них свои драгоценности, вместо шкатулок.
Светлана, спасибо Вам. А Ваш вариант ответа на «любимый вопрос» берем в копилку!
Кланяюсь низко за такой точный топик. Мы очень часто ведем себя как разведчики или уж лучше сказать шпионы… Втихоря, пока никто не видит… и… опа и купили!!! Ураа!!! А потом мысля:" Сколько сказать она стоит ?"
У меня в кабинете сидела женщина пенсионого возраста с очень большими амбициями и очень тяжелым характером. Ну не люблю я с такими людьми общаться, а тем более каждый день находиться в четырех стенах. Так вот я таскала каждый день свою Стешку( пукифишку). Утро-Стеша распаковывается и на свой персональный стульчик. В Руки дается ей лаптоп и я начинаю работать. Конец рабочего дня — Стеша складывает ком, упаковывается и бегом ко мне в сумку…
Эх, не передать словами эффект!!! Зато со мной перестали разговаривать и доканывать… а я втихоря под столом еще и умудряюсь вязать :-)
К чему это я? А к тому что наши хобби, вне зависимости от своего роста, веса и стоимости не только источник позитива, но иногда и наши обереги. Они могут нас и в реалии защитить, и во сне нужную информацию передать ( если мы ее поймем).
Так что даздравствует наши съехавшие крыши и ночные коды с паролями.
А вы радуйте нас своими стихами!
  • vladiy
Елена, я тоже за разрастание нашей «шпионской сети»! А насчет оберегов… Конечно! Ведь нас оберегают все, кого мы любим! Я в этом уверена. Даже те кого уже нет рядом…
Виктория, чудесные стихи! Который раз читаю и всегда- слёзы на глазах! Как точно Вы передали чувства увлечённых людей! Большое спасибо за наслаждение!