author-avatar
Анна

Новогодние игрушки,как всё происходит?

Доброго всем вечера! Для моей не спокойной душонки, новогодние праздники самое волнующее событие, и все эти новогодние хлопоты я просто обожаю. И каждый предновогодний вечер, я жду чуда как в детстве. И вдруг мне пришло в голову, вот я люблю наряжать ёлку, и у нас очень много разных игрушек, а как их делают? Я по копалась на просторах интернета и нашла не много фото, как из стеклянных трубочек, выдувают идеальные формы разных игрушек…

***
Елка в зеркало смотрелась,
Украшеньями болтая:
«Боже мой, какая прелесть –
Эта шишка золотая!

Как идет к ветвям зеленым
Золотистый цвет потрясный!
Надо ЕЛЬ с таким кулоном
Звать ЕЛЕНОЮ Прекрасной!»
***

Говорят, что процесс выдувания самый сложный, особенно, если игрушка имеет не шарообразную форму, а форму какого-нибудь животного, например. Или деда мороза, рыбки, снегурочки и прочее. Меня удивило больше всего, как всё таки сложно работать в таком деле. А я ещё, я заметила, что вокруг горелки и очень горячего стекла, работники работают без перчаток и очень интенсивно крутят стеклянные трубочки, им нельзя останавливаться. Я даже не представляю как это на самом деле трудно.








Потом это всё дело отправляют в специальное место, где игрушки покрываются металлической пудрой и уже после, идут на роспись. Основной рисунок идет по трафаретам, а всё остальное уже расписывается кистями и специальным приспособлением.Затем, рисунок покрывают блестками.















Ну, и для настроения не много фоточек…









Всем спасибо за внимание! И с Наступающим Новым Годом, и Светлым праздником Рождеством Христовым!!!



P.S. Когда я была маленькой, я представляла себе мастерскую деда мороза, и мечтала туда попасть, и как оказалось, вместо Эльфов, всю самую тонкую и тяжелую в то же время работу, выполняют хрупки женщины. Которые в каждую стеклянную трубочку вдыхают душу и тепло.

Обсуждение (30)

Интересная публикация, спасибо)
  • inrade
На здоровье, рада, что удалось передать настроение)))
Удалось и еще как) С наступающими праздниками!)
  • inrade
Какая красота! И всё же согласитесь, Новый год и Рождество самые желанные праздники))
Согласна с Вами на все 100% — самые желанные и самые долгожданные)
Как интересно) Спасибо за топик и столько красивых фотографий!
Спасибо! Самой интересно стало)))
Всегда мечтала побывать на фабрике елочных игрушек, кажется, что там всегда празник, а не только в декабре.
  • laragim
Это точно, столько волшебства происходит в этих мастерских)))
Спасибо за чудо топик! Это вам от меня++++++++++++++
Ой, как приятно! Сердечно благодарю, счастья и любви вам в новом году!
Девчата, кто живет в Москве и неподалеку от нее, обязательно съездите кв Клин на фабрику елочной игрушки!!! Все увидите, как происходит, еще и самой можно будет попробовать расписать шарик! Все там пропитано духом того времени ( нашего детства советского). Рекомендую!!!
  • volkodav
Спасибо за идею. Детки растут, да и самим уверена, понравится.
Сто процентов понравится!!!
Не могу фотографии с нашей экскурсии загрузить ( диск не могу подключить. че-то ноут не видит его). Забила в поисковике «клинское подворье» — посмотрите www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=NpGUVKfOMIr3PMe3gcgH&ved=0CAkQ_AUoAg&biw=1093&bih=482
  • volkodav
Да, я и сама мечтаю просто попасть в такое чудо место, эх… жаль пока возможности нету)))
Я вам искренне желаю попасть в такое место! Мы тут все очень чувствительные ко всему прекрасному и потому Вам точно понравится!!!
Замечательный топик. Познавательный и новогодний. Спасибо большое. С наступающим!
Спасибо за теплый слова, очень хотелось бы там побывать, прям как мастерская деда мороза)))
Очень красиво и познавательно! Люблю очень елочные стеклянные игрушки, в них столько тепла, уюта и красоты! Спасибо за топик, очень понравилось!!!
  • Nata777
спасибо большое! Я тоже больше предпочтение отдаю стеклянным игрушкам, жаль, что пока приходиться воздержаться и использовать пластик, у меня маленькая дочь, которая в прошлом году 3 раза роняла ёлку, итог, разбиты два самых красивых шара из стекла.В этом году будут лишь безопасные игрушки.
Да, стеклянные игрушки очень красивые, но их производство очень вредно для здоровья (((
Сейчас всё вредно, иногда берешь в магазине пластиковые детские игрушки, а от них исходит такой ядовитый запах, что даже не представляешь себе, из какой примеси изготовлены и чем заполнены…
Вот где они настоящие игрушки? Вчера специально хотела купть стеклянные красивые новогодние елочные игрушки. И то что увидела на прилавках заставило меня практически плакать. А вы хоть показали настоящую красоту, ту которую хочется иметь дома
  • vladiy
Я в прошлом году много покупала шаров из стекла, красота необыкновенная, а в этом году не встретила не одной в продаже, может рано ещё, я буду искать))
  • vladiy
Елена, вы правы, сейчас очень сложно купить настоящие стеклянные игрушки.Все прилавки завалены блестящим пластмассовым китайским ширпотребом… Блестит, но душу не трогает… Хотя иногда случается чудо, да ещё и со скидками:).Год назад перед праздником совершенно случайно купила набор золотистых стеклянных шаров нашего производства по смешной цене.Пусть под Новый Год повезет и вам, и прекрасные новогодние украшения вдруг встретятся на вашем пути! Чудеса должны происходить обязательно хоть раз в год!!!
Очень красиво! Спасибо за топик!!! УРРРААААА!!! Скоро новый год!!!
Да, уже совсем скоро, и не верится даже… Сегодня по городу у нас все с Ёлкой на багажнике ездят, кто-то в руках несет, а на площади уже каркас собрали, думаю за пару дней успеют собрать городскую ёлку, жду как ребенок))) и дочке не терпится показать))
И мне захотелось несколько шаров, расписанных вручную-например «Красная площадь»или «Крым»-будем искать… Спасибо за топик!
  • katafina
На здоровье! С наступающим!!!
Нам хорошо.В нашем городе есть музей елочных игрушек.Там все можно посмотреть.И, кстати, на самом деле животное или Снегурочку сделать несложно.Раскаленное стекло помещают в форму и обдувают горелкой.Потом форму раскрывают и достают игрушку.