author-avatar
Irina

Мистическая история японской куклы Окику

В Японии эта милая сорокасантиметровая куколка с маленькими черными глазками и в кимоно известна каждому. Зовут куколку — Окику. Считается, что в игрушке живёт душа маленькой умершей девочки, которой принадлежала кукла.
Но что же такого необычного в кукле Окику??? А то, что у неё растут волосы…

Легенда гласит, что изначально куколка принадлежала мальчику Эйкичи Сузуки. В 1918 году семнадцатилетний Эйкичи купил куклу в подарок своей двухлетней сестрёнке. Девочке кукла очень-очень понравилась, Окику не расставалась со своей любимой игрушкой практически ни на минуту, каждый день играла с ней… Но в следующем году девочка умерла от холода… Родители поставили куклу на алтарь и все члены семьи молились на неё в память о погибшей Окику…

японская кукла Окику
Прошло немного времени и кто-то заметил, что волосы куклы начали расти (изначально кукла была с короткой стрижкой). Такой знак бы расценён как признак того, что душа девочки не успокоилась и укрылась в кукле.

В 1938 году семья переехала, а куклу оставили в местном монастыре в городе Ивамидзама. Там и живёт сейчас Окику. Работники храма говорят, что волосы куклы выросли на 25 сантиметров. И хотя их периодически подрезают, они всё равно продолжают расти.

До сих пор этому явлению не нашлось никакого объяснения…

Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Елена Махова

    Ямогу: Делаю шарнирные авторские куклы (размеры примерно от 16 до 38 см). Готовые и под заказ, все обсуждается с заказчиком. Шью текстильные куклы.

  • Какурина Ирина

    Ямогу: Работаю с полимерной глиной

Обсуждение (7)

Удивительно!!!
Спасибо за интересный топик!
Очень интересно! Спасибо, что поделились.
Ой! Очень интересно… даже страшновато! Пошла искать инфу..:)
Спасибо за топик!)
Да-да, страшновато и жутко, особенно, если на ночь прочитать.
Спасибо за тему. Интересно было узнать о японской мистике)
Необычная история. Спасибо, это интересно.