author-avatar
Нина

Волшебные места в Петербурге

Всем здравствуйте!
Недавно писала топики об Алых парусах и Петергофе. Сегодня хочу написать о тех местах, где исполняются желания.
Если Вам удастся побывать в городе на Неве, не забудьте посетить хотя бы одно из этих мест.
Итак приступаем.

В каждом городе есть список достопримечательностей, рядом с которыми обязательно исполняется любое желание. Вспомните знаменитый Фонтан Треви в Риме, Карлов Мост в Праге, Стоунхендж в Великобритании, Нулевой километр в Москве, Денежный дуб в Шотландии, Знаменитую Джульету в Вероне, Монастырь Монсеррат в Испании или Делийский столб в Индии. Таким мест по всему миру существует великое множество, но и в Петербурге их предостаточно.

Именно в Северной Венеции собрались воедино сразу несколько волшебных мест, которые исполняют любые желания, о которых сегодня я и хочу Вам рассказать:
Справедливо будет начать с одного из самых интересных и маленьких памятников в городе: в Петербурге на набережной реки Фонтанки, рядом с Летним Садом, красуется Бронзовый Чижик-Пыжик и исполняет желания тех, кто не пожалеет бросить в него монетку, если монетка не упадет в воду, то желание обязательно исполнится!

Мнсто нахождения: наб.реки Фонтанки,2

Еще один необычный памятник в Петербурге – Заяц Арсений, который расположился рядом с мостом в Петропавловскую крепость. Чтобы желание исполнилось нужно, стоя на мосту, закинуть монетку к лапкам животного, чтобы она не упала в воду.


Еще одно, поистине волшебное место в Петербурге — Малая Садовая улица, ведь именно здесь расположились сразу же несколько необычных памятников и скульптур:

В самом начале пешеходной зоны вы увидите фонтан исполнения желаний в форме шара. Для того, чтобы осуществить свою мечту, дотроньтесь до шара и покрутите его несколько раз и ваше желание обязательно сбудется.


На этой же улице находится еще один необычный памятник — фотографу с бульдогом, который приносит счастье, если сфотографироваться на фоне чудо-собаки.


Скульптурный дуэт кот Елисей и кошка Василиса расположились — в нескольких метрах от земли напротив друг друга. Тому, кто сумеет докинуть монетку до их постаментов, обязательно повезет.


Рядом с знаменитым Зимнем Дворцом есть целых два волшебных места:

Знаменитая Александрийская колонна или, как её ещё называют, Александрийский столп, который стоит на гранитном основании без каких-либо дополнительных опор, лишь под действием собственной силы тяжести. Для того, чтобы ваше желание исполнилось попробуйте обойти колонну по часовой стрелке три раза, мысленно рисуя картинку того, что хотите. Желание обязательно исполнится.


Могучие Атланты, которые расположились у Портика Нового Эрмитажа исполняют желания молодоженов, особенно в день бракосочетания. По поверью, Атланты приносят счастливую семейную жизнь. Достаточно лишь верить и прикоснуться к большим пальцам ног огромных скульптур. Кстати, если вы хотите избавиться от личных проблем – следует подойти к атлантам в одиночестве и также потереть их за большой палец.


Дорогие девушки и юноши, если вы срочно хотите сыграть свадьбу, то прекрасная «Бегемотиха Тоня», во дворе ФилФака СПбГУ обязательно вам поможет: тем, кто хочет замуж, надо потереть правое ушко, а если хочется жениться — левое.


Для того, чтобы увеличить вероятность найти спутника жизни аж в сто раз, отправляйтесь к Памятнику Дырке на улице Маяковского, 3. В отверстие памятника нужно просунуть руку и тогда вероятность обязательно увеличиться.


Если у Вас уже есть спутник жизни, то обязательно сходите к Поцелуеву мосту. Считается, что счастье не покинет влюбленных, которые поцелуются именно здесь, а лучше — под ним. Второй вариант возможен, если купить билеты на лодочную экскурсию по рекам и каналам.


В летний период разводные мосты одно из самых красивых зрелищ в Петербурге. Если вы будете кататься на катере по Неве во время развода мостов, то смело загадывайте желание в тот момент. Когда он начинает разводиться, а после повторите его трижды шёпотом.


Если вы устали искать работу или ждать долгожданного продвижения по карьерной лестнице, то отправляйтесь к памятнику Петру I — плотнику на Адмиралтейской набережной. Есть поверье, что Пётр помогает решить любые проблемы, связанные с работой.


Вы творческий человек? У вас пропало вдохновение? А может быть вы хотите освежить ваши чувства? Отправляйтесь к памятнику Пушкину, что возле Русского музея, и мысленно поговорите с Александром Сергеевичем о своем желание, а затем назначьте свидание своей музе или второй половинке у этого же памятника.


Если вы никак не можете принять важное решение, то следует обратиться за советом к сфинксам на Университетской набережной. Коснитесь правой рукой их лапы и мысленно сформулируйте свой вопрос, и после этого правильное решение придет само собой.
Сразу же рядом со сфинксами расположились еще парочка волшебных созданий – милые Грифоны, что на набережной Невы около Академии художеств. Ваше желание обязательно сбудется, если в пасть грифона положить правую руку, а левой погладить его по голове. Говорят, что эти звери еще покровительствуют студентам, поэтому в период выпускных около них не протолкнуться. А вот в день свадьбы к грифонам и сфинксам лучше не ехать – считается плохой приметой.


Если у вас возникли финансовые проблемы, то для вас в Петербурге найдется сразу же несколько волшебных мест:
Знаменитые златокрылые львы Банковского мостика поначалу охраняли рядом стоящий банк, тогда-то и возникло поверье что, если вы испытываете денежные затруднения, надо обратиться за помощью ко львам и дотронуться до крыла одного из них.


Еще одно волшебное место, приносящее богатство и семейное благополучие, — Памятник фонарщику на Одесская улице. Считается, что деньги появятся в доме, если потереть ноги бронзового труженика. Левый сапог-к росту черных доходов, а правый-к повышению белой зарплаты.


Немногие знают про памятник питерскому дворнику, который установлен около Жилкомхоза Санкт-Петербурга на площади Островского, 9. Есть поверье, что если положить монетку к ногам дворника, то он отплатит тем же, и вы начнете загребать деньги его лопатой!


Конечно же, в списке волшебных мест Петербурга стоит выделить знаменитый Памятник Петру Первому, который
находится на территории Петропавловской Крепости. Есть поверье, что потереть правую руку или коленку Петра — к огромному богатству, левую руку-к любви. Подержавшись за причинное место императора к потомству подойти сзади и положить обе руки на голову сулит исполнение любого желания.


Кстати, всем желающим обрести достаток мужской силы нужно прикоснуться к соответствующей части тела одного из быков бывшего скотопригонного двора на Московском шоссе,13.


Многие люди со всей России приезжают в знаменитую Часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, которая находится на территории Смоленского кладбища. Покровительница Санкт-Петербурга исполняет желания, написанные на листочке и положенные под ящик со свечами, но предварительно нужно обойти часовню 3 раза.


Собака Гаврюша на улице Правды во дворе дома № 11 исполняет все желания, оставленные в почтовом ящике рядом с собакой. Говорят, что желание также исполнится, если просто прошептать его Гаврюше на ушко.


Боитесь чего-то? Не можете решиться на авантюру или сделать первый шаг? Тогда Вам прямая дорога к Памятнику Остапу Бендеру на Итальянской улице. Для того, чтобы попросить поддержки у Бендера, достаточно лишь потереть ему нос.


Еще одно мистическое место расположилось во дворе Волоколамского переулка, 4 — скульптурная группа «12 знаков зодиака». По сложившемуся поверью, если подойти к своему знаку зодиака и положить руки – можно узнать свою судьбу.


Конечно, это далеко не весь список волшебных мест в Петербурге, но я постаралась сделать его максимально полным.

Спасибо, что дочитали до конца. Может кому пригодится.
  • materialistkaa

    Ямогу: Здравствуйте, уважаемые пользователи — открываю прием на мейк-ап и блаш кукол бжд. Принимаю кукол от 15 см до 70+ Принимаю также hujoo и «Звезд подиума » 2 молда и более поздних молдов.

  • mariiaozesen

    Ямогу: Я изготовляю одежду, обувь, аксессуары для кукол Паола Рейна, Готц, Sasha Morgenthaler, бжд и другие

Обсуждение (40)

Спасибо за такой познавательный топик)))Надо попробовать!
Испытано многими. Факт!
Супер, очень интересная подборка. Я живу в Петербурге и то не все места знаю, как оказалось. Спасибо огромное!!!
Я с распечаткой ходила по этим местам. Супер!
Я тоже сразу захотела пройти. Во многих местах я уже была, мне нравится фотографировать такие местечки в городе.
Завидую вам, можете пойти в любое время, а я только тогда, когда приезжаю к маме.
Ой, как интересно! Спасибо огромное за топик!!!
Ирина, заходите еще.
Спасибо, Нина, что показали такие интересные места в Питере. Если поеду туда, обязательно попробую пройти по этому маршруту.
Олечка, маршрутов много. Всё и сразу не написать. Спасибо, что прочитали.
Нина, спасибо Вам за интересную познавательную публикацию!)))
Катерина, спасибо за отзыв.
Спасибо за такой интересный топик.
Ирина, а вам сам Бог велел посетить эти места. Спасибо, что заглянули.
Спасибо, Нина, за прекрасную экскурсию !«Бегемотиха Тоня» -чудо!
Ниночка, как же здорово вы все в топик уместили: фото, адреса, инструкции, кратко, четко, по делу. Спасибо большое! Пойду, прогуляюсь, восполню свои пробелы в знании города…
Будет здорово, если Вы распечатаете несколько экземпляров и раздадите это тем людям, которые будут там, но ничего об этом не знают. Доброе дело и на душе приятно. Спасибо, что зашли.
Мариночка, я рада, что топик Вам понравился. Про бегемотиху могу сказать лишь то, что в Питерском зоопарке всегда были и жили бегемоты. с удовольствием вспоминаю фильм «Офицеры», эпизод из него — ты где был — в зоопарке, что делал — бегемотов смотрел.
Спасибо большое за познавательный топик! Мы всей семьёй очень мечтаем съездить в СПб(ни разу там небыли), теперь будем знать где побывать и что загадать)))!
Спасибо, что заглянули. Надумаете окончательно, когда поедите в Питер, напишите, подскажу куда еще можно сходить. Я хоть и живу в Москве, но Родилась в Ленинграде и знаю очень много интересных мест, которые просто необходимо посетить.
Как интересно!!! Спасибо за такой чудесный топик! жаль, что он не вышел месяцем раньше, когда я была в Питере в командировке. Хотя времени не было особо по гулять по городу, но думаю я ради того чтобы загадать заветное желание нашла бы время.
Ирочка, думаю Вы теперь будете проситься снова в командировку в Питер. Удачи Вам! И посещения заветных мест.
Да, уж теперь точно попрошусь еще.:))))
Питер — шикарный город, во всех его смыслах. Добро пожаловать!
Спасибо за топик! Смотрела и читала с удовольствием!!!++++++++++
Светлана, уже не первый раз с Вами общаюсь. Сели на Сапсан — и всё осуществимо! Спасибо, что зашли.
Спасибо большое за топик!
Утащила в избранное.
Никогда не была в Питере (стыд и позор), но надеюсь исправить это недоразумение.
Вот тогда пройдусь по Вашему списку.
Наташенька, не откладывайте в долгий ящик. Лето в Питере короткое. Надумали — взяли подругу, не хочет ехать (завязаля ей глаза — сюрприз), развяжите в поезде и ВЫ В ПИТЕРЕ!!!
Нина, спасибо Вам большое за позитивный отзыв!!!
(у меня до сих пор не сходит улыбка с лица). Видимо, только так и надо делать — быстро и решительно!
Еще раз СПАСИБО!!!
Всегда пожалуйста. Одна барышня с нашего сайта уже едет в Питер. Не задерживайтесь. а то всё пересмотрят и Вам не останется. (Шутка)
Ниночка, спасибо за чудесный топик! Я как на экскурсии побывала:))! Теперь буду знать куда нужно идти за исполнением желаний, если попаду в город моей мечты — Санк-Петербург! Спасибо, получила громадное удовольствие от просмотра!
Все вопросы и навигацию напишу и Вам, и всем кто читает этот топик.
Эх, жалко живу далеко, а то бы точно поехала!!!:)))
  • tanja1
Танечка, на всё отговорки найдутся.
А надо так, экспромтом.
Мои дети тоже в прошлом году на 9 мая в Питер не собирались, а вечером 7-го посидели и все поехали к бабушке, как снег на голову.
Если в Вас осталась капелька авантюризма — действуйте.!
Все в наших руках, было бы желание, даже спонтанное.
Мы — хозяева своей судьбы. Чем больше лет становится, тем жизнь бежит быстрее. не надо откладывать ничего на потом.
Спасибо, что заглянули в топик.
Ниночка, спасибо за топик. Я хоть и сама коренная жительница Санкт-Петербурга, но фото и комментарии просмотрела с большим удовольствием, и подумала… -Как прекрасно жизнь сложилась, что я родилась и живу в этом городе… в такой КРАСОТЕ)))!!!
Алена, а мне волею судьбы приходится жить, уже только ради детей, их работы и будущей карьеры, в Москве.
А приезжая в родной город, всегда идет дождь, вспоминаю песню Пугачевой «Я вернулась в свой город, знакомый до слёз....» Тронули. Мой родной город… Но дети — Москва для них это все. Тем более маленький выступал на открытии Олимпиады в Сочи, теперь он стремится к высотам и Москва для них верх всего. Ох.
Спасибо, что зашли и оставили отзыв. Может в Питере и встретимся.
Спасибо за топик. Вот уж не думала, что в моём городе столько волшебных мест!
Ниночка, спасибо за очередной красивый топик! Давненько я в Питере не была, хоть на фото посмотрела!
Галечка, спасибо за отзыв. Стараюсь.
Спасибо, получила громадное удовольствие от просмотра!
Очень понравились эти фото.