author-avatar
Светлана

Необычные книги

Добрый день, дорогие! 23 апреля — Всемирный день книги и защиты авторского права. Ежедневно люди сталкиваются с книгами. Сегодня все чаще с электронными. Однако, среди печатных изданий встречаются такие полиграфические шедевры, пройти мимо которых сложно. Их читают, собирают для коллекции, дарят, тем более хорошая книга всегда считалась лучшим подарком. Здесь представлены настоящие рекордсмены книжного мира по оригинальности форм, материалу изготовления, содержанию и способу их чтения. Отдельные экземпляры представляют большую историческую ценность. Мне показалось интересным, спешу поделиться с вами некоторыми находками.
«Библия Дьявола». До сих пор не установлено авторство этой загадочной гигантской книги. Согласно легенде, её написал проклятый монах, которого заперли в келье за нарушение принципов данных перед Богом. В заточении он поклялся за одну ночь написать самую большую рукопись в мире. Когда монах понял, что выполнить свой обет не в состоянии, то стал молиться Сатане, и тот услышал молитвы несчастного…

Рукопись Библия Дьявола в 624 страницы весит 75 килограммов, размеры её деревянных обложек — 92 на 50 сантиметров, на изготовление книги ушли шкуры 160 ослов.

Самая маленькая книга в мире — Новый Завет. Разобрать текст второй части Библии невооруженным глазом практически невозможно — чтобы прочесть эту книгу, необходимо 600-кратное увеличение.



Кулинарная книга, которую необходимо запечь перед прочтением — «Well Done»- была создана хорватскими книгоиздателями. Для того чтобы приготовить какое-нибудь блюдо по рецепту из нее, нужно сначала запечь альманах, — только после этого на его страницах появится текст.



Современный художник из Атланты тщательно расслаивает книги, используя ножи, щипцы и хирургические инструменты. Работы Деттмера можно увидеть на многих престижных выставках в США, Мексике и Европе.


Кулинарный справочник под названием «Homemade Is Best» содержит рецепты, которые изображены в стиле инструкций по сборке модульной мебели IKEA.



Резные книги из дерева от Барбары Ятс (Barbara Yates). Будучи экологическим художником, Барбара создает свои деревянные творения исключительно из мертвых деревьев.


Не так давно под эгидой знаменитого американского художника Дональда Липски (Donald Lipski) вышла «деформированная коллекция» книжек под званием «Good as Gold» («На вес золота»).


Книга «Good Ideas Glow in The Dark» — это необычная ночная лампа, стилизованная под книгу. Она смотрится очень стильно, находясь не только на полке, но и на столе.


Книга «Tunnel Vision» повествует о тоннеле, соединяющем Нью-Йорк и Нью-Джерси.


Французский художник-иллюстратор Бенджамин Лакомб (Benjamin Lacombe)делает настоящие трехмерные книги, каждый разворот которых радует читателя новыми объемными чудесами.




5000-страничный том, состоящий из нескольких десятков тысяч самых посещаемых статей в английском разделе Википедии, выпустил дизайнер Роб Мэттьюс (Rob Matthews).



На страничные торцы книг-картин Мартина Фроста (Martin Frost) нанесен рисунок, который полностью появляется при чтении, когда книга открыта, или когда ее страницы сдвинуты под определенным углом.




Книга карманного размера «Слова-самокрутки» (Rolling Words). Внутри она сделана из обычных листов для самокруток, на которые безвредными чернилами нанесены тексты песен. Все листы отделены пунктирной линией и легко отрываются. Обложка сделана из конопли, а корешок выполнен в виде серной полоски, которые обычно наносят на борт спичечных коробков.



Книги-биографии Gerschreven Portretten сделаны объемными. То есть каждая книга имеет вид головы известного человека, судьбе которого она посвящена. Таких необычных биографий удостоилось всего четыре человека. Это девочка-еврейка Анна Франк, известная своим дневником, рассказывающим про ужасы фашизма, иранско-голландский прозаик, поэт и публицист Кадер Абдола, известнейший нидерландский футболист и футбольный тренер Луи Ван Галь, и величайший художник-импрессионист Винсент Ван Гог.


Трехмерная сказка о Белоснежке в оформлении от японского художника Yusuke Oono. Такие книги привлекут читателей не только содержанием, но и формой.



Обычно специи хранят в специальных баночках, но дизайнер Ник Бамптон предложил хранить их в книге. Для того, чтобы ее использовать необходимо оторвать лист и положить его на сковородку. Лист растворится под воздействием влаги и температуры.


Японский дизайнер Такеши Ишигуро (Takeshi Ishiguro) создал настоящую «Книгу Света». В сложенном виде она выглядит как самая обычная книга с фабричной обложкой, но стоит ее открыть — и из белых гладких страниц выскакивает миниатюрный изящный фонарик, от которого исходит теплый приятный свет.


Сколько же всего необычного в мире! Поздравляю всех любителей книги с праздником и желаю побольше интересных изданий и произведений! Спасибо всем, кто прочитал столько слов в этом топе.
  • Елена Лобастова

    Ямогу: Здравствуйте, друзья) Могу сделать куклу на заказ из запекаемой полимерной глины. Будуарные, статичные, на каркасе.

  • Анастасия Кондратова

    Ямогу: Ошарниривание Паола Рейна, одежда для кукол

Обсуждение (17)

Светлана, спасибо за интересный топик. Да, фантазия человеческая безгранична! Замечательно, что есть такой день — ДЕНЬ КНИГИ!
« Что такое книги? — Они научили зажигать это солнце, сажать эти цветы и те деревья, по которым ты прыгаешь, и многому другому. »
Шикарно!!! Смотрела затаив дыхание.Так как слежу за книжными новинками.Была просто поражена фантазией людей!
Я тоже книжный фанат! Люблю книги вообще.Очень рада была Вашему топику.Спасибо.
Я стала фанатом электронных книг, удобно, всегда под рукой и выбор невероятный! Но печатные издания, особенно редкие-это непроходящая страсть на всю жизнь. Спасибо, что заглянули и приятно, что Вам понравилось.
Какой интересный и познавательный топик, столько нового узнала про книги, спасибо!!! Больше всего запомнилась почему-то кулинарная книга, которую надо саму запекать — какая ирония)))
Светланочка, спасибо огромное за топик! Очень было интересно познакомиться с такими книжными шедеврами :)) очередной раз убеждаешься: человеческая фантазия безгранична!
  • 4mama
Екатерина и Вам спасибо, что не прошли мимо! Да, предела человеческой фантазии и таланту нет, если, конечно, Бог дал.
Топик — интересный и своевременный! Примите мою благодарность!
С праздником, друзья! Надеюсь, что для многих, книга- лучший подарок!
  • Olga55
Ольга, спасибо за добрые слова!
Светлана, очень интересный топик.Спасибо!

нашла интересненькое
Дизайнер Пьер Менделль, который занимался графическим оформлением, создал небольшую книжку, где вкратце изложил свои победы и неудачи. Она изготовлена в виде креста, который по формам напоминает крест, изображенный на флаге родины Пьера – Швейцарии.
Image Hosted by PiXS.ru

Все хорошие хозяйки пользуются поваренными книгами, что бы побаловать своих любимых вкусненьким. Сначала книжку открывают и читают нужный рецепт, после чего приступают к готовке. Но нашу необычную поваренную книгу необходимо предварительно… запечь. Это делается, чтобы появился текст, и после этого горяченький рецепт можно воплотить на практике. Секрет состоит в необычных чернилах, которыми напечатаны рецепты блюд. Вот так и готовят в Хорватии, где и родилась эта идея. Приятного аппетита!

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Книга, которая называется «Good Ideas Glow in The Dark» – еще одна необыкновенная книга. Как часто мы сталкивались с бессонницей? Или, например, ночью просыпалось рвение что-нибудь почитать, а свет включать неохота? Проблема была решена. С помощью специальной подсветки такую книгу-ночник можно читать и не портить зрение.
Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Иллюстратор и художник Бенжамин Лакомб, родом из Франции, делает восхитительные трехмерные книжки, каждая из которых рассказывает нам какую-нибудь известную всем сказку: например «Мадам Баттерфляй».
Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru
Необычная книга
Image Hosted by PiXS.ruImage Hosted by PiXS.ru

Памятник литературным шедеврам / Памятник «Книги»Image Hosted by PiXS.ru
  • cfif
Наталья, спасибо, Вы дополнили мое собрание необычных книг!
Какая прелесть!!! Вот так книжечки!!! Спасибо огромное!!!
Надежда, как же я рада Вас видеть! Спасибо, что заглянули. Каждый день Вас вспоминаю, глядя на своих куколок Готц в Ваших полосочках трикотажных! Так впору пришлись наряды, что и не поменяли ни разу, хотя и жарковато стало и есть во что нарядиться.
  • artemya
Светлана, спасибо за добрые слова!
:)!
Сколько интересной информации! Большое спасибо, замечательная публикация! Очень порадовали))
  • ellin
Радуйтесь на здоровье! Спасибо, что прочитали.