author-avatar
Lina

Море, море, мир бездонный

Сама я не дайвер. Но мысль о морских глубинах меня завораживает. Какое многообразие форм жизни, ярких красок и удивительных существ. Я подписана на несколько блогов профессиональных дайверов-фотографов и с большим интересом слежу за их погружениями.
А недавно ученые организовали прямую трансляцию со дна Марианской впадины!




И под впечатлением от этого события мы с Камилой решили спуститься под воду.

Мы с Камилой очень благодарны всем, кто за нас голосовал, тем кто писал комментарии. Конечно, большое спасибо Марии за конкурс!



Признаюсь честно, что еще ни один топик не давался мне так сложно. В общей сложности я его писала дольше, чем делала сам коллаж. Добила только потому, что не хотела игнорировать просьбу Марии, оставленную в конкурсном комментарии. Не очень представляла, как в небольшом топике рассказать о проделанной работе. По сути все просто. :) Обдумывается идея, подбираются изображения, объединяются в общую композицию и: вуаля! В реальности все сложнее.

Я решила, что покажу слои psd файла. Те кто понимает в чем суть, так или иначе оценят объем проделанной работы. Кто не понимает… что ж… Фотошоп сложная профессиональная программа и навыками, как в любой профессии, овладевают годами. Чего-то не понимать в данном случае — нормально. Я само собой готова ответить на вопросы, если они у вас возникнут.

Всего изображений исходников 9.
Все с лицензий Editorial. Коммерческое использование не предусматривается. Авторские и смежные права принадлежат авторам изображений.



Для наглядности каждому изображению я присвоила свой цвет (цветные кружочки) и в рабочем файле слои, связанные с этим изображением, отметила этим же цветом. Сначала каждое изображение вырезается (проф. термин — обтравливается), вставляется в рабочий файл, где корректируется по цвету, контрасту, насыщенности. Т.е. я хочу обратить ваше внимание на то, что каждый элемент вписывается в общую картину со своими собственными настройками.


Изображение кликабельно, перейдя по линку можно посмотреть в большем разрешении

Я очень мало внимания уделила освещению и теням, только слегка попыталась подправить тени на самой кукле. Причина очень простая — я не умею, не знаю и не вижу, как должно быть правильно :(

А чтобы топик был хоть слегка информативным, то один "трик" я расскажу.

Для того чтобы куклу было удобно вырезать и перенести на другой фон — фон на фотографии-исходнике должен быть однотонный. Этот прием очень часто используют киношники. Называется он хромакей. Обычно берется ярко зеленый или голубой фон и на этом фоне проходят съемки, а затем фон заменяют на нужный пейзаж. В интернете много статей, их не сложно найти и прочитать. Есть даже специальные программы позволяющие достаточно легко и просто вырезать объект из однотонного фона.







И в тоже время цвет фона зависит от замысла. Например, я взяла синий фон. Ведь действие происходит под водой и основной тон композиции синий. И я хотела чтобы на кукле были синие рефлексы.



"Цветовой рефлекс – это оптический эффект отражённого света, увеличение силы окраски предмета или изменение его тона, которое возникает при световом отражении, что падает от окружающих предметов. Иными словами, цветовой рефлекс – это оттенок цвета более сильно освещённого предмета на соседней с ним поверхности." Цветовой рефлекс. Словарь. Константин Сомов.

Т.е. идея в следующем: если вы хотите изобразить куклу на фоне жерла извергающегося вулкана, то будет правильным взять красный фон. А если перенести ее в лес, то зеленый. В космосе — черный и т.п. Рефлекс помогает вписать предмет в окружающую его среду.

Конечно, для хорошего фотокомпозинга знаний должно быть много! Я к сожалению, всего не знаю… Но процесс переноса куклы в необычную среду, меня очень увлек. Буду пробовать еще!

Но это уже совсем другая история! ;)

P.S.
Большое спасибо Светлане за стихотворение! :)

Эх, море, море,
Люблю раздолье,
Но сколько работы
На таком приволье:
Надеть очки,
И спуститься на дно.
А там что в очках,
Что без них-
Всё равно…
Настроить фото,
Пока заснимешь,
Рыба устанет
Ждать свой снимок,
Бегу за ней вприпрыжку
По дну морскому…
Вот такой мой отпуск
Далеко от дома…

vahovsk


Смотрите советы как сделать красивое фото в домашних условиях на Бэйбиках
  • Анастасийка

    Ямогу: Одежда и аксессуары для игровых кукол

  • Мастерская Чайковской Ольги

    Ямогу: Здравствуйте. Я предлагаю свои услуги по шитью и вязанию. Шью любые вещи для кукол БЖД, Готс и других подобных кукол.

Обсуждение (28)

Ого! Я — профан, для меня это подвиг! Ну очень интересно…
Елена, всему можно научиться! :)
Лина, как интересно! Меня ваша конкурсная фотография зацепила сразу. Шикарно! Ярко! Необычно! Было очень любопытно узнать, как все было создано.Действительно, титанический труд! Немного представляю, потому что старший сын работает с фотошопом, а я не раз наблюдала. Самой пока боязно, но очень хочется.
Меня еще волосы у куклы потрясли, развеваемые в воде. Тоже в фотошопе их вытягивали?
спасибо, Валентина! Не нужно бояться, нужно пробовать ;)

Волосы самое сложно всегда. В исходниках с нижнем левом углу есть фотография волос, которую я взяла за основу, трансформировала по головке куколки, частично вытягивала, есть специальный инструмент в фотошопе, частично дорисовывала тонкой кисточкой…
Лина, поздравляю с призовым местом! Спасибо за объяснения! Я профан в этом деле, не думаю, что смогу что-то подобное сделать, так как для меня это очень сложно! А Вы молодец!
спасибо, Марина!
а я не умею работать с детьми и даже их боюсь… так что у каждого свои недостатки ;)

думаю, что если бы вам показали основные принципы и приемы работы с программой, и попробовав несколько раз, вы все бы сумели…
Лина, огромное Вам спасибо, что показали, я именно этого и хотела, спасибо, что дали себе труд и сделали такое фото на конкурс)))
Ваше первое место на конкурсе в фото с фотошопом — совершенно заслуженное!)))
Мария, спасибо! и спасибо за возможность тряхнуть стариной :) очень давно этим не занималась…
и еще с учетом лицензии на изображения, их использование не подразумевает никакой коммерческой выгоды, так что у вас есть свободные призовые деньги :) можно сделать дополнительную номинацию, ну или как Вы сами решите.
… тогда призовые деньги пойдут на быструю отправку призов, если я правильно поняла.)))
Я показала Вашу работу своим сыну с невесткой — они оценили ее очень высоко. Еще раз спасибо, что показали, как это может быть))) Красиво, ненавязчиво и удивительно органично.)))
спасибо, мне приятно :)
быстрая отправка призов это очень хорошо :)
супер!это вам не в позунки писать )))
просто невероятный труд для меня! конечно, может, если этим заняться вплотную, то не так и сложно-но сейчас для меня это просто волшебство!
  • janEVA
Женя, это всего то навыки и опыт, трудоемко, но не сложно, если знаешь как :)
главное начать)))
  • janEVA
вот именно ;)
Спасибо, за интересную и содержательную публикацию! Я совсем недавно, к последнему флешмобу научилась вырезать и вставлять фото, а края обрезки маскировала прорисовывая путем подборки цвета границу фона и объекта, пока так? Могу поменять свет, цвет и на этом пока все! Буду учиться дальше…
  • sharon
можно с помощью select — refine mask края мягкими делать, тогда более естественно вписывается… а как Вы делаете, правильно, но по времени затратнее…
и удачи в освоении, это очень увлекательно! :)
Спасибо! На прорисовку затратила,3,5 часа.
  • sharon
хорошо получилось!
Лина, вот это да!!! Оказывается это была твоя работа! Ты настоящий мастер не только в фото, но и в фотошопе! Я очень долго разглядывала фото, никак не могла понять, как так естественно выглядят волосы под водой и светотени (отражения волн) на кукле. Ты молодец, для меня это нереальный труд!
Аня, было бы желание и все можно освоить! Тем более у тебя навыки уже есть, просто расширить и углубить ;)
Лина, вот это титанический труд! Но результат того стоит! Ваша фотография невероятно притягивает, иидея, и исполнение!!!
спасибо!
а меня очень обрадовала Ваша победа! Переломный момент истории, можно сказать. :) Впервые призовое место у Паолочки и тем более гибридика! Ура! :)
М-да. Для меня все это, как китайская грамота)) «Учиться, учиться и еще раз учиться» ©
Я много чего не умею, китайскую грамоту, к примеру, не знаю тоже :))) Так получилось, что это знаю и умею :) А в остальном, Ирина Петровна, было бы желание, так ведь? :)
Лина, как здорово получилось! Впечатление, что кукла действительно под водой! Я владею Фотошопом, поэтому понимаю, как трудно сделать так, чтобы все сложилось в цельную картинку! Супер!
Спасибо, Маша! :) Мне приятно, что вы как человек знающий, оценили мой труд!
Лина, чуть не пропустила твой топик! Ай-я-яй!!!
Во-первых, честно пишу, я очень удивилась, узнав, что это твоё фото) Я думала, ты решила не участвовать в этот раз, п.ч. фото, похожее «на тебя» по стилю в конкурсе Марии, как мне показалось, я не обнаружила:) А тут такой сюрприз!
Во-вторых, и это главное- поздравляю тебя с победой, работа действительно очень сложная и потрясающе красивая!
Море обожаю, очень люблю плавать с маской, поэтому работа твоя для меня была очень близка «по духу и ощущениям» :)))Спасибо за очередную суперклассную фотоработу! И за советы, МК) Может, когда-нибудь пригодятся:)))
  • VARJA
Оля, спасибо! :)
вот решила вспомнить былое и попробовать фотоколлаж. :) Хотя сначала идея была совсем другая, и даже делать начала, но потом прямо озарение пришло — кукла-дайвер :)
Хорошо, если советы пригодятся :)