author-avatar
Марина

Мышиный особняк от Karina Schaapman. Нидерланды

Мы с моим младшим ребенком очень любим ходить в библиотеку. К книгам меня приучил мой папа, за что я ему благодарна и я очень рада, что я передала эту привязанность и своим детям.
Вот как раз вчера мы были в библиотеке и мне попалась замечательная книжка «The Mouse Mansion» (Мышиный особняк), я от нее оторваться не могла и решила рассказать о ней, уверена, что вам тоже понравится...



Автор этой книги художница, иллюстратор и просто талантливая мастерица Karina Schaapman (родилась 6 июня 1960 года) живет в Нидерландах.



Еще в детстве ее глубоко впечатлила книжка про мышат, которую ей читала мама. Я так предполагаю, что это была Джилл Барклем и её «Ежевичной поляной». Мышиный мир показался Карине очень уютным, комфортным, сказочным и, конечно, полным приключений. Уже будучи взрослой женщиной, ей захотелось вновь испытать те же радостные эмоции — и тогда она решила, что создаст мышиный мир собственного авторства — напишет книжку, проиллюстрирует ее и даже построит настоящий мышиный домик — со множеством комнат, мебелью, ковриками, окнами и, конечно, его хозяевами — мышатами Самми и Юлия. Всё, что задумала Karina Schaapman, ей удалось осуществить!



Вообще первоначально книга была опубликована в Нидерландах в 2011 году, но до выхода книги Karina Schaapman потратила годы для создания архитектурного чуда, который и представлен в этой книге, она выдумывала и создавала более 100 мини-комнат, мышиных проходов и наружных мест для исследований.

Вот это и есть «Мышиный особняк»



Насколько мы видим, он достаточно высокий.



Главные герои первого Мышиного особняка, которых придумала Карина — это Sam и Julia (Самми и Юлия). Они и живут в стенах этого замечательного Дома. Вот они (их рост 8 см):







Мышиный особняк, он такой негабаритный и больше обычного размера и чтобы о нем рассказать Карина придумала сделать книгу. Это просто сокровищница картинок, историй и приключений. В книге 17 глав или маленьких историй, рассказывающих о жизни Самми и Юлии и других мышатах — маленьких существ с большим сердцем.

Есть история о том, как Самми и Юлии не хватало пенни, чтобы купить белый шоколад с рисовыми пузырьками и вместо этого они купили битое печенье. Это навеяло на них улыбку.


Самми любит играть на скрипке и от этого доводит Юлию до сумасшествия, но она никогда не скажет ему, что его игра оставляет делать лучшего.



Они сожгли блины на Масленицу.



Этот домик получил такую потрясающую популярность и стал практически знаменитостью Голландии. Его выставляли на разных выставках, он участвовал в разных конкурсах и стоял в витрине собственного магазина семьи Schaapman, сейчас, по моему он выставлен в Публичной библиотеке Амстердама на Oosterdokskade 143.


Всё это время Карина всё делала сама, но ее дело было до такой степени удачливо, что она стала просто завалена работой и на помощь ей пришли ее собственные дети (Tom, Ian, Manita, Lili) и в 2015 году была открыта Studio Schaapman.



Теперь они уже вместе строят новые особняки, занимаются веб-сайтом и даже дают уроки и мастер классы по изготовлению разной миниатюры (можно найти на youtube).



В мышином особняке обитают тысячи мышей. Каждая мышка сделана в ручную. Карине понадобился год, чтобы достичь мышиной идеальности. Первые проекты были сделаны неправильно и мышки выглядели как медведи, вторые конструкции напоминали собак. Потребовалось много исследований, прежде чем они выглядели так, как они выглядят сейчас. Сделаны они из овечьей шерсти и хлопка.


Многие люди спрашивают про шаблоны или выкройки мышей. К сожалению, это никому не говорится, это, так скажем, семейная тайна.



Кстати книжки (их всего четыре) переведены на русский язык.



Это просто потрясающе, когда начинаешь приглядываться, там столько миниатюры! Дух захватывает и всё больше хочется всё пересмотреть и ко всему присмотреться.















Хочется закончить этот топик, может банальными, но словами из песенки: «Стой! Ты веру свою в детские сны не предавай».
Всем удачи и исполнения желаний!
Ваша Марина-AllforDoll

Смотрите больше тем Домики для кукол своими руками на Бэйбиках
  • Кукляшки-одевашки

    Ямогу: Создаю вещи для Вихтеля (Шильдкрет, Мастерпис 30 см и студийных, минивихтелей ), Медоу 28 см, капустки минитрушечки, Крузелинг. Есть некоторые советские.

  • "Cova Studio"(Elena Tkachenko)

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы под ключ. А так же, делаю парички всех размеров. Объем с 15 по 31см А так же одежда и обувь на заказ для кукол.

Обсуждение (29)

Спасибо, что познакомили со сказкой! Обязательно покажу топик детям, думаю в нашем доме тоже появится домик из коробок )))) топик непременно в избранное и пересматривать.
Потрясающе интересный топик. Столько миниатюры. И есть желание купить эту книгу. Марина, спасибо за интересный топик
Спасибо за такой топик! Очень интересный и познавательный! Захотелось приобрести книжки)
Какой удивительный рассказ о Мышином особняке.Хочется внимательно рассматривать и снова и снова возвращаться в этот замечательный уютный дом.И он действительно напоминает «Ежевичные истории».По этой книге снят чудесный мультипликационный сериал.
Ой, какая прелесть! Классный мышиный особнячок и милые мышунечки! :) Очень интересно! И столько деталей! :)
Очень интересно, спасибо! Теперь хочется такую книжку купить и смотреть… смотреть..!
Какая прелесть!
Моя мышка прибежала в гости!
Чудесный топик! Это Вы совершенно правильно решили рассказать о ней.
Такое всё малипусечное и классное!!!
Спасибо!
Спасибо за сказку!))
Просто потрясающе! Очень понравилось! Вот бы увидеть этот особняк вживую ))
Грандиозное строение!) Очень интересный топик, спасибо!)
Очень интересный топик! Какая же кропотливая работа! Это же мечта каждого, я думаю.Заниматься тем, что по душе и любить свою, в последствии работу.И этой работой давать возможность радоваться людям, давать возможность другим прикоснуться к этой радости.
Как здорово! Топик в избранное :)
И книгу нашла на русском и сразу же заказала дочке )))
Очень интересный топик, все комнаты, убранство, все детали можно разглядывать часами, все такое уютное и умиротворяющее! Спасибо!
Очень, очень понравился топик! Я бы тоже не отказалась от семьи мышек! В живую бы посмотреть на всё!
Спасибо большое! Хочу приобрести все книжки и пересматривать с детьми.Топик утащила в избранное:)
Спасибо!
Очень интересно, можно часами рассматривать домик и его комнатки!
Жалею, что летом побывав в Амстердаме, не знала об этом чуде и не увидела
Сказочный домик для мышат! Очень понравилась публикация, спасибо!
Такое все классное! Очень понравился топик. Спасибо. Захотелось сразу приобрести все книги :)
Не особняк, а фантастика какая-то! Как хочется рассмотреть каждую деталь, но на это, наверное, уйдет не один год! Очень захотелось почитать книги.
Восхитительный мышинный особнячок!))) И сами обитатели такого раскошного домика- мышки чудесные))
Как здорово, что есть люди создающие такие чудесные, фантастические вещицы!
Божечки, это просто МЕЧТА!!! Царский особняк!
Марина, спасибо за интереснейший топик, это чудесно, что есть такие увлеченные и талантливые люди, создающие настоящую сказку!
Чудо-чудесное!!! Спасибо, что рассказали нам о таком замечательном мастере и ее творениях! Будто в сказку попала.)
очень понравился топик. Спасибо!
Видела эту книгу в библиотеке, еще подумала, вот здорово будет ее рассматривать. Но сыну не интересно. В другой раз пойдём, пожалуй, себе возьму посмотреть)) спасибо за топик!
Как всегда, прочитала с большим удовольствием! Мариночка, благодарю!