author-avatar
Валентина

Подарки для внука

Здравствуйте, дорогие бейбиковцы! У моего внучатого племянника скоро первый серьезный день рождения — ему исполнится один год. Поэтому бабушка решила сделать ему подарок своими руками. Бабушка решила, но руки были моими и дедушки. Но мы не в обиде.
Как вы знаете, маленькому ребенку для развития мелкой моторики желательно держать в руках мелкие детальки. Именно для этого предназначены игры с мозаикой и конструктором. Кроме того можно начинать учить ребенка завязывать шнурки, застегивать кнопки, пуговицы, пользоваться молнией. Такие планшеты-конструкторы уже появились на Ярмарке мастеров. Но цены… Поэтому решили делать сами. Посмотрев на то, что есть в интернете, сначала отказалась от простого планшета, посчитав, что форма кубика будет лучше. Кубик незаметно перетек в домик.

Размер домика-кубика был выбран 20 см (по длине молнии). Сначала подобрала из ткани стенки домика и крышу. На детали стен пришила окна, двери, аппликации (их тоже пришивала).


Для стен лучше брать плотный стрейч. Для забора, ставен и дверей использовала искусственную кожу.

Но… играть этим будет ребенок, и кнопки могут быстро оторваться. Поэтому пришлось укрепить кожу плотным материалом, а уж потом пришивать кнопки и делать петельки для пуговиц.

Когда домик был готов и осталось набить его наполнителем, пришли в гости подруги и почти хором спросили: «А кто в домике живет?» Ответ «холлофайбер» их не устроил. На следующий день с утра распорола домик, вырезала такие же детали стенок и крыши из вельсофта, сшила их с уже выкроенными деталями, внутрь для устойчивости добавила квадратики из плотного гофрированного картона, а с наружной стороны для мягкости проложила тонким синтепоном.


Точно так же переделала и крышу.



Дальше начала думать, как собрать домик. На машинке я уже соединить стенки не смогла, поэтому выбор был очевиден: петельки и пуговицы. Причем вся конструкция легко превращалась в коробочку.

Также легко могла быть откинута только одна стенка. При этом домик сохранял устойчивость.



По размышлении решила крышу не пришивать. Оставила ее съемной. Правда причина этого в том, что не смогла сообразить, как ее крепко-накрепко пришить к стенам домика.
Вопрос, «кто в домике живет», тоже разрешился. Нашелся у меня икеевский ежик. Ну, а когда стала домик со всех сторон фотографировать, пришел Бакс и тоже принял участие в фотосессии. Причем себя он считал намного важнее домика и старательно позировал.




Вот мой домик, умная игрушка. Мой первый опыт. Сейчас сделала бы все быстрее и… немного по-другому.

Пока я занималась рукоделием, деда Саша тоже трудился. Я, когда увидела, что получилось, лишилась слов.
Воистину мужская работа. Поэтому смотрите.

На планшете все открывается, закрывается, защелкивается… А сколько колокольчиков, бубенчиков, кнопочек! Есть антенна (она выдвигается), два фонарика (оба работают).






Все сделано очень аккуратно, с любовью и выдумкой. Сзади есть крепления, чтобы планшет мог лежать, при желании его можно прикрепить к стене.

Итак, вот наши подарки. Надеюсь, внуку он понравится.
Буду рада, если мой рассказ (и показ) поможет вам.

Спасибо за внимание!

Обсуждение (48)

Молодцы! Какие бабушка с дедушкой рукодельные! домик очень красивый и функциональный.Планшет вообще поразил-сколько же там всяких штучек и выдумок! С такими игрушками и внучок Ваш пойдет по вашим стопам-будет мастерить.
Лена, спасибо за такую оценку наших работ. Тоже считаю, что детям нужны познавательные, функциональные игрушки.
Вашему внуку очень повезло, у него ТАКИЕ замечательные бабушка с дедушкой! Домик меня просто очаровал, а планщет — сразил напровал! На нем все, что нужно мальчишке. Браво! Молодцы!
Ирина, спасибо. Делала домик с удовольствием (переделывала тоже). Но, увы, это не мой внук, а внучатый племянник. Своих только ждем, так что тренируюсь пока. :)))
Вот это да! Сколько всего разного и интересного. Настоящее пособие для мальчишки.
О да, Ирина Петровна! Я когда увидела, что дед сотворил, то сама все сначала потрогала, покрутила, а лишь потом начала фотографировать.
Просто супер!!! Домик замечательный, кстати подойдет на случай, если появится внучка, тогда вопрос — кто в домике живет- решится сам собой. А планшет -просто восхищение, хоть я не ребенок, но такую вещицу с удовольствием повесила бы над столом.Просто для красоты и для снятия стресса.
  • anira67
Обязательно передам деду. Хотя ему есть чем снимать стресс: он охотник. Вот недавно сезон охоты закончился, так что мы лакомились экзотическими птичками. А стресс снимал, когда планшет делал, правда его жена в это время у меня предпочитала гостить:)))
Молодцы бабушка с дедушкой! Домик просто замечательный получился, но такой планшет для мальчика просто необходим!!! Думаю, что Ваш внучек будет очень доволен .:))
Да, Алена, ждем сами, когда внук увидит. НЕсколько дней осталось до дня рождения.
Молодцы бабушка с дедушкой! А родители-то наверное как благодарны будут за такие занимательные игрушки!)))))
Надеемся, что и родителям понравится.
Супер! Очень нужные подарки! А самое главное, интересные и привлекут внимание малыша на долго!
Да, СВета, это самое главное — чтобы ребенок занят был, да к тому же полезным делом.
Классные идеи)
Спасибо!!!
Идеи — это самое главное. Очень буду рада, если пригодится. У меня уже заказы на домик появились.
Вот это ДА!!! Слов нет, как всё интересно! Вы оба МОЛОДЦЫ, Браво! Надеюсь внимание внука на долго привлечётся этими развивашками.
  • piimka
Спасибо, Инна. Сама надеюсь на это. Сначала я игралась, пока с домиком возилась, теперь пора внуку.
Сижу, смотрю и завидую вашему внуку. Когда кужна была подобная игрушка моему сыну, моего папы уже не было в живых.
Здоровья вам и вашему внучку.
  • vladiy
Я сама завидую. Думаю, что это и правильно, что дети должны жить лучше нас.
Чудо! Домик, ежик и, особенно, Бакс! А планшет — вообще моя мечта! Покажу своим мужчинам, пусть постараются для внучек! Спасибо за идеи!
  • iner
Ирина, очень рада, что вам понравилось. А мужчин стоит только увлечь, и они начинают такие идеи и продукцию выдавать!
Валентиночка, Ох и Ах! Ну что сказать?!
Восхищают твои задумки, а воплощения превосходят все мыслимые границы, великолепно!
Ты, как всегда — не ищешь легких путей, но справляешься на отлично!
Умничка, так держать!
Ой, Жанна, спасибо. Это так, проходничок… между интересными задумками. Развлечение. Вот сейчас берусь… Когда готово будет, с радостью в гости приглашу.
Ну вот, заинтриговала)))
Прощай спокойная жизнь, буду теперь мучиться вопросом
«и, что же такого невероятного, ты опять затеяла?!»…
ОЙ!!!.. У меня челюсть упала на ноги!))… С ног сшибательные подарки!!!)))… Храните их даже когда вырастет!!!)))… Такая память!!! от дорогих людей))… Эх, вот это я понимаю!!!!)))… Супер!!!!..
Мы об этом уже думали. Это у нас первый внук, а сколько еще будет!
Обалдеть!!! Какие же вы молодцы!!! Даже и не знаю, что мне больше понравилось: домик или планшет. Ну вы и рукодельники, супер. Вот если домик я смогу смастерить сама, то вот планшет такой мне не осилить — восхитительно!
  • viksy
Спасибо, Елена, за теплые слова. Делайте домик. Покажете потом. Специально подробно расписывала. А планшет мне самой очень нравится.
И мне очень нравится, вот еще идеи — я шила сыну коврик разввающий (ползать) и кубики — животных складывали.
Доска развивающая — супер, мой бы точно заинтересовался, единственное — а надо ли было делать розетку?))) ведь научится и пойдет все подряд включать, у нас все розетки были специальными штучками закрыты, лез везде…
  • Vileta
Про кубики я думала. Но они в рот все берут в этом возрасте, поэтому отказалась. А с розеткой… Все нельзя, а так хочется, поэтому можно только эту.
Домик отличный, просто восторг, но деда Саша Вас точно переплюнул :) вот уж внук будет развиваться семимильными шагами :)
  • jhtitr
Конечно, ведь настоящий мужчина делал! Деда Саша для Санька.
У нас когда внучка родилась, дед ей в деревне домик построил почти настоящий, я в него могу зайти не нагибаясь, сейчас мебель делает, а я текстиль шью что бы украсить :) Правда внучке ещё и года нет, но думаю ей понравится когда подрастёт.
  • jhtitr
Ух ты! Как здорово! Вот бы посмотреть.
Обязательно сделаю топик когда доведём всё до ума, что бы показать не только каркас, а законченный вариант.
  • jhtitr
Буду ждать. Меня всегда восхищают фантазии наших форумчан.
Потрясена Вашей выдумкой, фантазией, воплощением идей в реальность! Планшет для внучка-это круто! Сама бы повключада, пооткрывала, погремела, повыдергивала! А домик со шнуровочкой, пуговицами, кармашками! То что надо! Молодцы!
  • elka46
Да, Ирина, сама также включала, выключала, нажимала и в колокольчик звенела. Теперь будем ждать, как внук начнент играть.
Какие классные игрушки для внучат, им с Вами очень повезло:)))
Спасибо, Наталья. Делала с удовольствием.
Валентина, это просто шедевры творчества! Очень кропотливая работа проделана. И сколько фантазии! Это на первый взгляд кажется, что сделать подобные поделки легко. На самом деле это долгий процесс, требующий особой аккуратности и внимания. Я думаю, что Вы с мужем не напрасно потрудились. Внук должен по-достоинству оценить ваши труды!
  • 4319111
Ольга, тронута вашими словами. Времени потратили, причем оба, неделю. Может, и быстрее было бы, но пришлось переделывать мой домик — первый раз делала, поэтому сама училась. Деда Саша тоже ворчал, что не легко получается. Ему надо было, чтобы никаких шероховатостей не было, чтобы внук не поранил нечаянно ручки. Но такие игрушки не купишь! А ж какая энергетика любви в них вложена!
ВОТ ЭТО ДА!!! Браво!!! Вы потом обязательно напишите реакцию внука! Думаю, что он придет в полный восторг! Я первый раз вижу такую красоту! Вы — молодцы!
Гениально!
Сама жду, как воспримет. Немного осталось времени.
Молодцы! Замечательный подарок!
У меня, когда старшему сыну исполнилось 4 года, он сказал, что ему в подарок надо 20 гвоздей и молоток)))
А моя бабушка, когда с ней оставляли ее правнуков, доставала мальчишкам молоточки, гвозди и пенопласт))) Они в пенопласт забивали гвозди, а бабушка их доставала, и так повторялось, пока мальчишкам не надоедало такое «строительство»)))
Так конечно, для детей лучшие игрушки те, с которыми родители заняты. Когда мои дети маленькими были, если я готовлю — они на кухне сидят, кастрюльки перекладывают, я стираю — их тазики рядом. Так и росли.
Потрясающий подарок! Отличный подарок! А планшет это бизиборд… очень полезная вещь особенно для мальчика!