author-avatar
AnnaRudenko

Турбо режим. Реставрация антикварного медведя

Здравствуйте!
Сегодняшняя история, которую я вам расскажу о нежности и скорости.
Начнем рассказ о скорости…

После моего последнего поста о преображении старого мишки мне написала письмо прекрасная девушка из далекого от меня города Ангарск. Она попросила вернуть к жизни очень любимого ею зверя — Зайчонка и конечно я с радостью согласилась.
К моему изумлению зайка добрался так быстро, что я и не поверила (на секунду пришла в голову мысль — а вдруг почта начала работать))))
Я открыла коробку и еще разок удивилась, зайка был таким прелестным, но совсем совсем грязным и очень грустным от того что с ним сотворило время (и думаю погодные условия в какой то период его жизни тоже)

Зайка молил кричал о помощи. мы не стали долго раздумывать и скорее взялись за его преображение.
-не спрашивайте как так быстро у меня все получилась — все равно не расскажу ))!

и с той же скорость которой он приехал ко мне я начала работу с ним!

после визуального знакомства с зайкой я продолжила знакомство с ним уже в информационном плане. прежде чем начать работу я стараюсь найти как можно больше информации о том звере что сейчас у меня на реставрации. Я люблю преображать зверей — но оставляя им все что можно в том виде который подарили ему при рождении на заводе или артели.

Нашла информацию о подобных зверях на просторах интернет.
Расскажу и вам немного.
подобные игрушки производились в ГДР и в СССР

по моему мнению — хотя я могу ошибаться — этот зайка скорее ГДР чем СССР — решение такое я приняла после изучения фото и тщательном осмотре конкретного зайки.(если у кого то есть более достоверная информация — делитесь — всем будет интересно. )
Роспись лиц у СССР игрушек выполнена более яркими красками, отличительная черта ГДР игрушек из резины в цвете их рта. он не яркий не кричащий, он мягких пастельных оттенков розового иногда вплоть до белого.
У игрушек СССР — ротики яркие красные или приглушенно алые.

предлагаю вам немного фото игрушек ГДР и СССР в той же технике что и зайка приехавший в мой дом

(все фото взяты на просторах интернет)
















Вторя часть рассказа о нежности…

зайка приехавший ко мне поразил меня своим цветом — даже под слоем пыли я поняла какой у него прекрасный нежно лимонный цвет и это тоже подмывало начать работу скорее!

сейчас покажу вам фото хозяйки зайчонка
и одно фото мое — из раздела зверь до







в этом посте я покажу вам что бывает внутри у зверей

многие игрушки раньше наполняли всем чем угодно, иногда вскрывая игрушки меня поражает их внутреннее содержание — неужели это можно впихнуть в игрушку для ДЕТЕЙ — конечно так игрушка становилась более доступной для покупателей тех времен, но до сих пор я не могу понять как зачем почему…

были игрушки с опилками, стружкой, ватой, ватином, отходами промышленного производства, или как этот с кусочками поролона вперемешку с ватой внутри.
По истечении срока годности поролона он начинает разрушаться, ему также помогает в разрушении не правильное хранение игрушки. Но даже если не учитывать условия хранения — поролон все равно погибнет и превращается он после своей «смерти» в нечто! Эта кашеобразная липкая цвета ржавчины жуть — ускоряет еще и процесс гниения ткани из которой выполнена игрушка.

представляю вашему вниманию внутреннее наполнение зайки.







следующая деталь которая есть у этой игрушки — это диски и импровизированный шплинт (кусок стальной проволоки)
проволока начала ржаветь и заразила ткань с которой соприкасалась.

диски я заменила на новые — т.к зайчика диски уже пришли в негодность — выполнены они из фанеры и от времени и влаги она начала расслаиваться. шплинт тоже заменен на новый — используемый в тедди игрушках.

вот фото диски старые и новые диски.



зайке подарены новые внутренности. — это ватин он винтажный но в превосходном состоянии — с такими внутренностями и при правильном хранении зайка проживет как минимум еще лет 30 до след реставрации.

теперь немного о мордочке зайки.

выполнена она из резины роспись у зайки сохранилась хорошо на глазках — а вот ротик стал более бледным чем должен был быть.
его мы восстановили.

ну а теперь мы представляем вашему вниманию обновленного зайку — быстрого как все зайки и невероятно нежного, добрейшего создания, который очень быстро приехал, крайне быстро восстановился и поскачет обратно к своей маме!!!
спасибо всем кто зашел к нам в гости и потратил время на прочтение поста и просмотр множества фото! прощу прощения за мои болячки на руках — работа в которой есть острые части отнимает кожу моих рук)))

полюбуйтесь какая кокетка! милая, нежная, добродушная даже немного шкодливая — прекрасная лимонная зайка










всем приятного дня.

я же с вами прощаюсь аж до середины декабря т.к принимаю участие в VII Московской международной выставке коллекционных медведей Teddy- 3-6 декабря Москва Тишинская пл 1 -,
следом за ней я выступаю в роли жюри в конкурсе проводимом в нашем городе — handmade премия Good Idea,
сразу после нее участвую в благотворительном проекте для деток с ДЦП — по сбору средств на оборудование для них,
сразу после этого еще одна выставка в нашем городе — Формула рукоделия, где я представлю немного своих работ и проведу МК по тедди мишкам.

так что декабрь насыщен от и до! но у меня есть еще несколько кукол и игрушек которые ждут очереди на реставрацию и как только я закончу с ними вы уведите это в числе первых!

Обсуждение (15)

Как здОрово у Вас получилось) у меня есть розовый мышонок с резиновым лицом и в резиновых кроссовках) шерсть как у этого зайки, наверно из одной оперы они) вот бы его тоже к Вам на реставрацию, пока читала топик, аж загорелась)) А в конце немного расстроилась… из-за Вашей большой загруженности. Желаю Вам успехов во всех начинаниях! Добрые дела-это прекрасно!))
не теряйте надежду! вернем и вашему мышонку красоту! огромное спасибо за приятные слова! — пишите в личном сообщении о вашем дружочке и с фото желательно. решим
Какая вы молодец! Смотрю и завидую вашим возможностям. Браво!
звери вдохновения дарят и все получается!
Я не верю своим глазам!!! Это моя крошка которой более 27 лет. Я жду свою малышку с нетерпением обратно домой! У вас дар воскришать наших малюток.Спасибо вам огромное!!!
  • Bondi
Вам огромное спасибо за доставленное удовольствие! Ваша зайка невероятная! У нее безусловно добрейшая энергетика — она ею немного поделилась! Одна из самых приятных игрушек, которая попадала в мои руки! Пусть она радует вас еще много много лет! Я её не забуду это точно!!!
Какая же классная зайка!!! Ммм мне даже себе такую же захотелось!!!
Анечка, я тебе не перестаб постоянно повторять!)))
Ты волшебница!!! Ты фея! В твоих ручках оживают игрушки которые казалось бы уже не оживить!!!
Я в восхищении от твоих работ!!#
Удачи тебе на выставке!!!
И ждем с нетерпением твоего возвращения!)) и новых вот таких классных познавательных добрых топиков о воскрешении наших любимых игрушек!))))
смайлик — смущения! супер довольный смайлик и смайлик сердечко!!!
Вы подарили вторую жизнь очень дорогой сердцу игрушки моей подруге! Я так рада что в скором времени она сможет взять эту милаху и как в детстве его потискать:)))
  • TanitaC
Как приятны ваши слова! и я уверена зайка с трепетом ждет встречи со своей мамой!
Животинка очень позитивная, а то что вы ей вернули возможноть делиться этим позитивом — это талант!
Спасибо, что показали ваше волшебство.
  • vladiy
Вам огромное спасибо, что заглянули к нам в гости! я думаю и мне и хозяевам игрушек очень приятно читать такие прекрасные отзывы!
И вправду такой нежный получился! А чем вы его расчесали? У меня есть старая обезьяна, я ее тоже вымыла, пыталась щеткой распушить, но шерсть все равно скатанная
не в расчесывании дело. я реставратор — это моя работа. надеюсь вы поймете и простите — я секретов не открываю.
Действительно очень красивая игрушка!) И отлично отреставрирована.)