author-avatar
Светлая

Реставрация антикварного Мишани. Часть третья, ФИНАЛ.

Доброго времени суток, уважаемые БэйбиКи. Вечер, 29.09.2014 года. Мишаня готов вернуться в семью, подарком на Юбилей маме, от сына Павла. Фото превью менять не стала. Финальное фото в конце топика.
Итак, расстались мы на перепрошитом Мишане. Начинаем набивать тушку, и ОПС!!! В стружке обнаруживаю металлический диск

Всё понятно, голова Мишани была поворотная. А значит необходимо вносить коррективы в крой. Зашиваем отверстие на шее и распарываем шов на спине, для набивки.
Дисков у меня нет, есть пробки от Ваниша, по диаметру подходят. Шплинт купила в магазине автозапчасти. Цена 3 рубля:
Нагретым гвоздиком проплавляем отверстия в центре пробок и срезаем лишнее



Набиваем головку стружкой и монтируем первый диск с шплинтом




Второй диск монтируем в тушку, прокладываем шайбу металлическую, для надёжности, и закручиваем хвостики шплинта в разные стороны круглогубцами. Вот, что получилось.

Набиваем лапки ватой, а тельце стружкой. Мишаня растёт.Я в шоке, вошло 2 ведра стружки

Проверяем шарнирное соединение ОК!!! Зашиваем спинку и утягиваем глазки и мордочку



Вот, что получилось

Результат меня удовлетворил, а как Вас?
Носик… Был вопрос в предыдущем топике. Я решила оставить носик, немного его подкорректировав. Просто подумала, сколько раз Мишанечку целовали в этот носик. Не поднялась рука уничтожить.
Беру сковородку и запекаю носик, он из кожи

При нагревании кожа по краям становится жёсткой и начинает выгибаться



Примерим

Приклеим и покроем, можно лаком, у меня слеза, Германская

Ну Вот, Мишаня смотрит глазками, пыхтит носиком и поворачивает голову

Важно!!! За счет разницы набивки лапок и тельца, Мишаня может хлопать в лапки и обниматься. А по информации, которую я нашла в интернете, он именно ОБНИМАШКА.


Мишаня мотросик, пошиваемся. Да, горбик приличный, построим выкройку воротничка из обычного одноразового полиэтиленового пакетика

Ткань подобрала:
Вототник



и шапочка



Крой готов, разлинуем припуск и три полоски


Вот, что нашли

Сутаж, прошиваем по центру

И так 3 раза по намеченным линиям



Складываем обе детали воротника и прошиваем, оставив отверстие, для выворота

Выворачиваем воротник и прокладываем строчку по контуру


Воротничок готов

Шапочка

Отверстие, для резинки


По краю даём декоративную строчку. И так 3 раза


Вставляем резинку и пришиваем якорь.

Наряд готов

Наряжаемся и девчонки тут же бегут к Мишане. Гладят его, радуются возрождению. И немного грустят. Ведь предстоит разлука.



А Мишаня, как настоящий моряк, побежал к аквариуму, там его стихия забытая, но желанная…

Фотосессия антикварного Мишани в морском наряде.




Утомила, я Вас, уважаемые БэйбиКи. Простите, обещала показать весь процесс, а я привыкла обещания исполнять. Мишаня завтра уедет домой, девчонки будут скучать, а я расстаюсь опять тяжело. Полюбила… Посплю ночь и отпущу Мишанечку, он едет ДОМОЙ, где его любят и интересно УЗНАЮТ?! Жду Ваших откликов. Заранее спасибо всем Вам. Надеюсь Ваши отклики облегчат чувство расставания с Мишаней.

Обсуждение (50)

SUPER!!! Вы-настояшая мастерица!
Фантастика))) Такие умелые руки, столько знаний, столько труда. И слов то не нахожу))) Как же повезло этому медвежонку и как же повезло его хозяйке, я так рада за них))) Спасибо вам)))
Вот это да! Какой шикарный результат у Вас получился! Мишане повезло, что он попал в такие умелые руки! Спасибо, что Вы творите добро!
Такой хорошенький получился, новенький! Счастливого пути Мишане, а Вам творческих успехов!
Смотрела все топики, проделана огромная работа! Получился замечательный миша(в детстве был такой).Вы, отличный мастер!
Потрясающий топик!
Спасибо!
Читала и смотрела с большим удовольствием за увлекательным процессом перевоплощения.
Как у Вас все складно да ладно получилось!!! Очень понравился весь инструктаж, как Вы все очень информативно и подробно здесь описали!!!
Большущее спасибо!!! А мишке, как большому кораблю, большого плавания!!!
Что тут говорить… Подход ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ — и этим всё сказано.
Какая замечательная и объемная проделана работа! Но результат потрясающий! Безусловно, хозяева мишки будут счастливы видеть его помолодевшим))
Девочки, спасибо ВАМ за отклики. Пока муж работал корректором, исправлял ошибки, нашёл 2, посыпались отзывы. Жду, очень жду. Бальзам на душу. Мишаня ещё ночь ночует у меня. Знаю, расставание неизбежно, он такой НЯШНЫЙ. И его ждут. Я делала его для женщины, которую очень любит её сын. И рада этой любви, так часто нам дарят подарки, дорогие, но не сердцу, а кошельку.
Мне очень понравился Мишутка и весь процесс!
Какая Вы молодец!!! Такой труд!!! Мишка просто обалденный получился!!! У меня нет слов, низкий поклон Вам!!!
Безусловно мишаня будет радовать своим присутствием долгие годы!!! Спасибо Вам!
Ух ты, слов нет, красавчик — медведик!
вот это красота!!! Какой замечательный финал!!!
Светлая, великолепно! Прочла все топики про Мишаню разом, радуюсь за него вместе с вами. Понравилось, как у вас все в работе аккуратно и ровненько. При такой дотошности в работе и результат получается достойный. Вы — молодец!!!
Всем спасибо, и мальчикам, и девочкам. Я так рада, удовлетворение, проделанной работой и Ваши похвалюшками. Очень радуют. Жду вопросов. Возможно, максимально выложила процесс работы. Но тем не менее, есть вопросы, спрашивайте…
Светлана, браво Вашим ручкам! Мишутка потрясающий!
Ко мне тоже едет мишутка, которого придется приводить в порядок. Ни разу этого не делала. Буду пользоваться Вашими советами! Огромное спасибо за подробную инструкцию по возвращению к новой жизни Мишастика!
Спасибо большое за такое подробное описание по реставрации медвежонка. Очень интересные нюансы и советы, которые Вы показали, обязательно возьму на заметку. Добрых хозяев Вашему Мишке!
Вы просто волшебница, всё здорово получилось! Мишаня отлично выглядит, представляю как мама будет рада такому подарку от сына!
В чудесном отреставрированном Мишане узнала своего мишку из детства. :) У меня тоже такой был! Жаль, что фоток не сохранилось, жил только в памяти… даже цвет тот же! Утаскиваю топик к себе в Избранное, спасибо вам огромное за светлые воспоминания!
Вы Молодец! Сколько труда вложено!!! Мишенька прелесть, довольный и счастливый!)))
Обалденный мишка! Браво мастеру! У меня тоже старенький мишаня живет, у него форма классная, очень плотно набит. Боюсь потрошить, вдруг форму не удастся ему придать… И так оставлять нельзя, очень грязный… Вот думаю, химчистка ему может помочь?
Можно попробовать. Хотя внутри у таких мишек,,, Видели, сколько грязи и пыли? Его бы в прожарку, а потом на морозец. Но нужно смотреть глазки, носик и диски. Из чего сделаны. Могут деформироваться от температуры. Хотя лёгкая химчистка, наверное, вариант. Попробуйте и нам расскажите. Я антикварных медведей в приличном состоянии не видела. Горбик и носик обычно впалые, обвисшие. Плюш на лапках и ушках вытерт и сыпется. На сгибах прорехи. А укрепить можно только проклейкой изнутри. Вдруг после химической чистки Ваш Мишка будет лысый?
  • Cdtnbr66
Вот мой мишаня… Набит очень плотно и форма у него отличная. Может он не антикварный, но старенький и грязненький… Нравится он мне, люблю его, надо спасать...))Мы к Вам в гости…
  • Helga777
Да он и не чумазеникий вовсе. Попробуйте пропылесосить и почистить Ванишем, пеной для ковров. Потом просушите и зимой проморозьте. Он у Вас ксолапыч, коротконогий и рычалка есть. Красавец.
Здорово! У меня такой-же мишка жил с детства и до начала 80-х. Только был лимонно-желтый, а потом от нашей зимней сажи стал вообще непонятно какой. Остался у родителей, а потом, видимо, выбросили. (. По ногам его узнала!
С ума сойти… Я очередную серию «Рабыни Изауры» не так ждала, как ваших серий ))) Обожаю, когда люди воссоздают «из ничего — вещь». Представляю, как запрыгает от восторга мама вашего заказчика. И есть отчего!!!
Ой, спасибочки, за похвалу. Очередные серии мыльных опер и я ждала. Очень рада, что мои топики Вам интересны.
Светлана, замечательная работа! Вообще, вся история очень трогательная! А Вы — Мастер! Насчет Изауры — верно! И я так же ждала. Костюм — прелесть! И, кажется, все так несложно, а попробуй — сделай! Спасибо, что поделились секретами!
  • iner
Ирина, очень рада Вашему визиту, как всегда, очень жду Вашего отзыва. Так уж повелось, у меня. И пожалуйста, конечно. Стараюсь быть полезной.
Волшебство! Смотрела с затаившимся дыханием)) Спасибо, очень интресно!!!
  • Julia274
Спасибо, Юлия. Ну вот, я и дождалась отзывов издалека. Из страны, где такое внимание уделяют антикварным игрушкам.
Замечательная и кропотливая работа! Но оно того стоило: Мишаня как новенький!
Мой Мишутка передает большой братский привет Мишане!)

носик и язычок у нас родные, но головка не поворачивается(
  • santa
Лора, какое чудо!!! Где же Вы были раньше. Ой как рада братику. Смотрите, а он точно такой получился. Только наверняка Мишаня постарше Мишутки. Глазки другие. А набит но тоже стружкой. И чем набиты лапки?
Повезло Мишане, что его любящие хозяева нашли Вас!!!
Браво настоящему мастеру!!!
Мишутке 55 лет, и изначально он-мамин.Но вообще то это-наидобрейший мишка, поэтому все домочадцы считают его своим.Такой вот семейный талисманчик!:)Лапки, скорее всего набиты той же стружкой(хрустят), что и тельце, Мишутка никогда не реставрировался.Носик и язычок-тканные.Гразки -пластик,«склера»-е белый бягкий пластик.
упс!))пишу с телефона, поэтому «бягкий»=«мягкий»!))
БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!!
Светлая! Наблюдала за процессом с самого начала))). Восхищаюсь!..
Мне снова в детство захотелось!..
Туда, в семидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, что всё это навсегда!
Там Новый Год – как праздник света!
Пропах он мандаринами навек!
Ну а своей Страной Советов
Гордился с детства каждый человек!
Мне снова захотелось в детство…
Но знаем мы, туда билетов нет!
Вернуть его, нет чудо-средства…
И лишь в душе – далёкий тёплый свет!.. Спасибо Вам за возвращение в детство!!! Вы сотворили чудо))!!!
Потрясающий финал кропотливой работы!) Мишка великолепен!) Браво Ваши мастерству, умению и Любви к игрушкам)
Светлая, какая вы молодец! Настоящий кукольный доктор!
Просто нет слов. СУПЕР!
Павел приехал в 16,30, как и договаривались. Мишаню он полюбил тоже, читая все топики по реставрации. Был благодарен, за мой труд и удивлён состоянию Мишани, после реставрациии. Привёз мне в подарок коробку моих любимых конфет. Как угадал, не знаю. Мишаню посадили на коробку с конфетами и упаковали в пакет. Завязали огромный белый бант. Подарок готов!!! Обещал вернуться, жена нашла в кладовке старю куклу и решила её восстановить. Буду рада визиту Елены. Мишаню отпустила, видела в глазах любовь, попросила Павла прислать фото мамы и Мишани. Хотя это личное, ну хоть письмо. Очень интересно, как мама воспримет подарок. Думаю, если понравиться, письмо и фото обязательно пришлют. Такое личное, я на публичный просмотр выкладывать себе не позволяю. А в душе, всегда жду. Как там мои реставрашки живут. Даже когда продаю, всегда прошу написать, как оно, какие чувства? Ещё тоскую. Вот энергетика потрясающая. Значит Мишаня, и был, и будет любим. Добра и счастья милому, ласково шуршащему Мишане и всем его домочадцам!!!
Светлана, вы просто молодец! Мишаня помолодел, и еще очень долго будет радовать своих домочадцев ( именно так ;)), и еще не одно поколение вырастет вместе с ним. Братишка Мишанин — еще один очаровашка ;)
ТАДАМ!!! Как же это суперски! С большим трепетом следила за вашими топиками и настоящим возрождением Мишутки. Какой же он стал моднячий, красивый. Блестящий носик, глазки искрятся радостью. Да еще и обнимашечкой стал. Супер работа! Вы большая молодчинка!!!
Огромное спасибо всем Вам, за оценку моей работы. И за похвалюшки. Сегодня пришли из США две антикварочки на реставрацию, работа закипела, и появились новые заботы. Благодаря Вам и новеньким неухоженным девочкам, всё реже тоскую по Мишане. Он уже дома, среди любящих людей и наверное, его тискают и целуют в носик. Очень благодарна Вам, дорогие мои БэйбиКи. Ждите новых топиков. С уважением Светлая.
Светлая! С удовольствием все эти дни наблюдала за Вашей работой. Всё сделано безукоризненно! Единственное, я бы слегка притупила острые уголки на носике, но это в принципе на результат не влияет. Поздравляю Вас с такой отличной работой! Мишаня великолепен! Отдельная похвала за костюм!
Супер! Спасибо! Утащила в избранное. А Мишаня, просто чудо!!! Вы умница!
Ого! Но у моего голова не вращалась, точно. Зато внутри был пищик. Ну, сломался. При первой перенабивке выбросили. Так это лет 40 назад было…