+7.54
avatar
События

Музеи игрушки, экскурсии на фабрики кукол и игрушек

Фото экскурсий с фабрики кукол и игрушек на сайте Бэйбики. Знакомство с музеями игрушки, старинными кукольными магазинчиками, лавками кукол. Экскурсия на фабрику и музей елочных игрушек.

Всемирно известные музеи игрушки. Адреса, официальные сайты

Новогодние игрушки - зимняя сказка летом

Не планировала, но за компанию попала на Нижегородскую фабрику елочных игрушек! Ариель. Точнее музей при фабрике. Открываешь дверь из лета в зиму и сразу с промзоны на окраине города попадаешь в сказку!
... Читать дальше →

Парад кукол-2023 в Нижнем Новгороде

18 июня закончился Парад кукол — ежегодная выставка, которая проходила в Нижнем Новгороде в выставочном зале Дома Архитектора. Как я поняла, организатор этого действа — артель Нижегородских кукольников.
Заходим в Дом Архитектора, покупаем при входе билет,
... Читать дальше →

«Музей петербургских ангелов» Часть 1

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию небольшую зарисовку из «Музея петербургских ангелов» Часть 1

Мемориальный музей памяти художников-кукольников Романа Шустрова и Марии Касьяненко, создан в... Читать дальше →

Музей игрушек в Нижнем Новгороде

Не оставляю попытки разместить топик и фотки с телефона.Попытка уже не помню какая по счету.
Итак, музей игрушки в Нижнем Новгороде на ул Большая Покровская, 8.
Начало экспозиции — куклы эпохи 50х годов прошлого века, то есть моего детства. Вот милые голыши из целлюлоида.
... Читать дальше →

Музей игрушек в Нижнем Новгороде

Это мой первый репортаж из Нижнего Новгорода. И первый текст, который набираю на телефоне, лёжа в номере отеля.
В Нижнем Новгороде на Большой Покровский в цокольном этаже дома номер 8 находится... Читать дальше →

Старинная усадьба, восстановленная на кукольные деньги. Куклы Галины Масленниковой.

Доброго всем времени суток, дорогие Бейбики.
Ни каждый из нас может похвалиться, что знает, как звали его прапрадедов и тем более, каким ремеслом они занимались. Людей, помнящих свою родословную дальше третьего-четвертого колена, в России немного. Среди них — Галина Масленникова. Известная московская художница по куклам восстановила родовое поместье в селе Заречье Киржачского района и создала там частный музей, куда на экскурсии со всей страны приезжают школьники и туристы, в том числе иностранные.
Владимирская область, село Заречье. Раньше — Покровский уезд, Филипповская волость. Когда за спиной закрываются тяжёлые распашные ворота усадьбы фабриканта Думнова, из современного села проваливаешься в XIX в., подлинный, пропитанный памятью целой семьи, вскормленный любовью и одержимостью последней из рода фабрикантов Думновых — Галиной Масленниковой. ... Читать дальше →

Нижегородский "Игрушечный музей"

В Нижнем Новгороде на Большой Покровской, 8 находится настоящий заповедник прошлой жизни. Если стоять лицом к зданию, то справа во дворе будет арт-пространство типа вильнюсского Ужуписа в миниатюре, где в крытой части прячется галерея с многообещающим (и оправдывающимся) названием «Кладовка». А слева находится вход в музей-квартиру Я.М. Свердлова, очень напоминающую по духу с детства любимую «Подпольную типографию» в Москве. Разумеется, мы побывали везде, а у Свердлова нам даже провели экскурсию, хотя музей вроде как закрыт.
Но раз мы на кукольном сайте, то оставим за кадром то, что слева и справа, и пойдем смотреть именно профильный музей. Это прямо. Спускаемся в полуподвал и…... Читать дальше →

Выставка игрушечных лошадок!

Дорогие друзья, я рада анонсировать нашу летнюю выставку! Ближайшие пару месяцев лошадки будут гостить в музее педальных автомобилей “Pedal Planet”.

8 июня – 7 августа Выставка “Конь-огонь. XX век в истории игрушек”.

Здесь вы увидите и легендарных педальных коней и большой модельный ряд всевозможных лошадок-качалок и лошадок-каталок советского периода. И дореволюционные игрушки.

Кроме того, сам музей педальных автомобилей, где сейчас гостят наши лошадки, очень красивый и уютный, здесь можно окунуться в атмосферу детства и увидеть редкие модели педальных автомобильчиков.

Место проведения: г. Москва, Культурный комплекс “Кремль Измайлово”, музее педальных автомобилей “Pedal Planet”.

... Читать дальше →

Ура! Мосвинтаж в июне в Музее Москвы снова переехал обратно, на место!

Доброго времени суток!!!
Выставка Мосвинтаж снова переехал, и очень хорошо, что снова в Музей Москвы. Правда не во второй павильон, а сразу при входе справа. Адрес тот же Зубовский бульвар, напротив метро Парк Культуры.... Читать дальше →

Киевский экспериментально-механический завод игрушки им. Н.Ф. Ватутина

Всем доброго летнего дня! Сегодня я вам расскажу о Киевском экспериментально-механическом заводе игрушки им. Н.Ф. Ватутина.
Сначала история создания завода. ... Читать дальше →

Cимволы Детского мира из 90-х. Часть 2

Здравствуйте! После того, как ностальгические воспоминания о магазине моего детства спровоцировали меня на создание виртуальных Часов-избушки, решила воспроизвести в виртуальном пространстве и другие символы «Детского Мира (ЦДМ)». Для этого изучила фотографии, найденные в Интернете. К сожалению, все они также плохого качества, поэтому дала волю своей фантазии.
Первая часть здесь.... Читать дальше →
10