author-avatar
Катерина

Попытка заглянуть в вечность... Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess

Koitsukihime...
По моему мнению автор своими работами пытается заглянуть в вечность.
Очень эмоциональные, фантазийные, где то античные образы никого не оставляют равнодушными, привлекают своей многогранностью и в тоже время отталкивают аурой готичности…


Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess
Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess
Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess
Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess
Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess

Этот японский художник кукольник выставляется под ником Love Moon Princess (Koitsukihime), неизвестно даже мужчина он или женщина, о нем мало информации даже на японских блогах и сайтах. Родился мастер в 1955 году в Кусиро на острове Хоккайдо. В 1975 году окончил художественную школу графического дизайна, а фарфоровые авторские куклы начал делать с 1980 года.

Авторские куклы Koitsukihime Doll — Love Moon Princess





В это время японские мастера выработали собственную эстетику, переосмыслив стиль традиционных шарнирных кукол и авангардного направления, в Японии начинается традиция создания шарнирных кукол в сюрреалистичной, мрачной и болезненной манере.



Куклы разные, от готического стиля в духе & Lolita Bible и Алисы, до беспечных и невинных девочек-ангелочков.
Куклы Koitsukihime сложны для восприятия, эти нимфы с закрытыми веками и бескровными губами, девушки с красными губами и со светлой кожей, далеки от безмятежности, эти богини создают атмосферу напряжения, стресса и тревожности…


Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess



Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess

Его куклы — авторские работы, предназначены не для детских игр, а для художественного использования и для коллекционеров. Это куклы с прозрачной кожей, что позволяет видеть вены и как кровь течет по холодному камню.

Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess

Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess
Авторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon PrincessАвторские куклы Koitsukihime Doll - Love Moon Princess

(Информация об авторе и фото кукол взяты с интернета и принадлежат их обладателям)
Спасибо большое за внимание… Завораживает правда?
  • Князева Ирина

    Ямогу: Вяжу крючком игрушки, одеваю малюток бжд.

  • Emma

    Ямогу: Шью медвежат, вяжу одежду. Шью, ремонтирую, люблю миниатюру.

Обсуждение (46)

Даааа, это настоящие произведения искусства!!! Лица, руки, пальцы, наряды, ткани-все превосходно!!! Тончайшее кукло-мировосприятие! Для меня все-восторг, кроме готики(ИМХО)! Спасибо, большое!!!
Спасибо за визит, приятно прочесть ваше мнение об авторских куклах такого талантливого художника.
Удивительные создания, просто живые и отношение конечно неоднозначное к ним. Екатерина, благодарю за показ!!! Куклы безусловно восхитительны, с художественной точки зрения безупречны, но вот домой не хотела бы таких.
Спасибо за ваше мнение, как видите равнодушных к таким неистовым образам, с болью и страданием и вселенским чувством практически нет… Куклы богаты смысловой нагрузкой…
  • betsi
Рассматривать можно бесконечно, притягивают оочень, так все продумано.
Интересные и очень красивые дети, девушки…буду ещё смотреть не раз, но впечатление совсем не простое…Спасибо за знакомство с автором.
Спасибо.
Талант высочайший, чувственность беспредельная, поразительные работы! Очень понравилось все!
Спасибо, я согласна с Вами!
как же мне нравится как японцы делают шарниры. Очень органично.
  • dirana
Мне тоже нравится, ювелирно исполнено!
Очень красивые и неоднозначные куколки. С удовольствием поселила бы у себя если бы....:)
Спасибо за топик! Удивительно прекрасные куклы, высочайшее мастерство!
Настоящая красота.
Шикарные работы, виден высокий профессионализм, талант, вкус автора. Но все же у себя не рискнула бы поселить, т.к. кроме чувства восхищения они у меня вызывают и скорбь, уныние, горе и страх.
У каждого свои ассоциации по поводу этих кукол, но я никогда бы не хотела поселить их у себя.
  • cfif
Да, на самом деле возможность подселения минимальная, куклы недоступные и жутко дорогие))
  • betsi
Вот это и является основной непреодолимой преградой.:) Но как же хочется.:)
Светлана, да и в этом есть истина!
Лигейя, Морелла, Береника… Мне думается, художник создал некоторые образы под влиянием Эдгара По.
Катя, спасибо за знакомство с этими потрясающими работами.
На самом деле да, только соотношение автора с готическими субкультурами не дает полной картины истины, которую хранят такие образы. Да, такой характерный момент, когда юная девушка, лежит, будто мертва наверное и дает косвенную связь с писателем. Но такой факт не зарегистрирован и в реальности очень мало известно об авторе кукол, поэтому, что послужило, тому, что бы в голову пришли такие эмоциональные образы, остается только догадываться. Но работы потрясающие и так и хочется разгадать их душевную тайну.
  • betsi
Викторианские наряды, болезненный облик некоторых кукол, повторяющаяся тема двойника (Лигейя-Ровена, Морелла-Морелла, и все они двойники Вирджинии)наводят меня на мысль, что сходство совсем не случайно…
Спасибо за топик! Смотрела с интересом!
Спасибо за публикацию о таких куклах! Завораживает!
Куколки в стиле «post mortem»
А что если, загадочный ежегодный посетитель могилы Эдгара По именно Koitsukihime?..
Его ведь тоже никто до сих пор не знает.
Хорошо бы на деле не оказалось, что это просто влияние готической панк-субкультуры, или возможно он просто японский гот?!)
Насколько я могу судить, отсутствуют общие эстетические принципы у работ Koitsukihime и упомянутой субкультуры.
Японские готы того времени имею различия с нынешним представлением, часто это идеология вампиризма и есть сходство с аниме, но и при всем этом, верно, лишь в единичных образах есть посылы готической культуры.
Например эти викторианские леди по первому взгляду, задумчиво грустят и совершенно покорны в своих мыслях.
Катя, интересная и неформальная тема. Главное, что автор явно «живет» (хотя, уместно ли применить такой жизненный и теплый глагол в данном случае?) своими куклами. Своеобразное олицетворение тайны, тишины и покоя, а также благородного величия смерти. Перед нею все равны, и бояться ее нет смысла. Возможно, это один из «мэсседжей» автора. Молодец, спасибо!
Спасибо, приятно. вечная загадка и вечный вопрос… жизнь, смерть… жизнь после неё… Но, как и вам, мне не кажутся куклы мертвыми, совершенно живые и то и дело, совершенно случайно, представляю, как они открывают свои глаза.
  • betsi
Кстати, вариант Спящей красавицы-Шиповничка-Белоснежки! Смертию смерть поправ… И получившие жизнь вечную. Сколько, по факту, христианской морали в куклах. Тем более, если не просто получать впечатление с первого взгляда на них, можно найти совершенно противоположный смысл, заложенный в них.Да, автор их не простой человек.
Мне понравилось твое размышление, Леночка! Хорошие слова! Я так же думаю.
Ничего не видела живее этих кукол и красивее! Спасибо за топик! Немедленно утащу себе в избранное! Это до того МОЕ, что не передать словами…
Ой, Катенька, как у нас совпало с настроениям в публикациях:-) Темы перекликаются и взаимодополняют друг друга. На до же!
Катенька, твоя публикация невероятно «глубокая», зрелищная, информативная. Я получила огромное удовольствие, такой раздел искусства!
Очень красивые работы — невероятные эмоции от увиденного и много полезной информации для меня!
Вот как люди своими руками создают такую красоту — не перестаю удивляться!
Спасибо!
В избранное!
Ещё, хочу заметить, что вопросы смерти естественные, и не должны быть запретными. Вопрос лишь в том, кто как это преподносит. Об этом можно говорить и представлять КРАСИВО, куклы из этой публикации тому пример! Уважаю такой подход, это эстетично и душевно!
  • lpravo
Любочка спасибо, дорогая, оч. приятно! Я под впечатлением от твоего топика, приятно узнать что то новенькое!-)
  • betsi
Вот и я люблю узнавать новое — познавательное. Поэтому благодарю за проделанный ТРУД!
Катерина, спасибо вам за ваш рассказ. Меня тоже не оставляют равнодушной эти куклы. Здорово, что каждый видит в них то, что близко его душе. Думаю, автору было бы приятно сравнение Андрея ее кукол с героинями новелл Э.По.
И, если позволите, несколько дополнений.
Как всё-таки выяснилось, Koitsukihime это женщина, которая занимается созданием кукол уже 30 лет. Предпочитает создавать кукол в стиле готическая Лолита и даже сама одевается в этом стиле. Готическая Лолита — самый распространенный стиль в Японии и за рубежом. Своей популярностью этот стиль обязан своему создателю — лидеру готик-металлической группы Malice Mizer(с франц. зло и печаль)Ману.
Как видно по фото, здесь в костюмах объединились невинные детские нотки Лолиты и сексуальные, агрессивные, мрачные и в то же время очень аристократичные готические черты.
Готические Лолиты похожи на мрачных фарфоровых кукол своей до голубизны бледной кожей. Макияж мрачен, на лицах полное отсутствие эмоций, как и подобает настоящей кукле. Грустные глаза взирают на мир как на что-то пустое, лишенное смысла.
Страх смерти — главный стимул для создания стиля готик. Его главные аксессуары — кресты, гробики, траурные расцветки.
Готическая Лолита — противоположность жизнерадостной сладкой Лолите.
Главные ее черты — холодное сердце, мысли о смерти, поддельная взрослость и даже некоторая испорченность.
Все по полочкам расставилось само собой и так приятно узнать что то новое, разгадать загадку ) Сюзанна спасибо большое, внесли ясность) Очень приятно, море благодарности за информацию!
завораживают… неземные… очень красивые
Ну и кому интересно — фото 2012 года из Лондонского отеля Charing Cross на «слёте» лолит, куда были приглашены гости из Японии(приглашены сообществом лолит английских The Tea Party Club).
Здесь(я опущу их японские имена)мы видим дизайнера, представляющего классическое направление лолит Juliette et Justine(вспомним маркиза де Сада), редактора Gothic&Lolita Bible, стилиста компании Tony's Collection Inc.(мужчина)и, наконец, Koitsukihime:
  • Chloe
Как интересно, а кто из них наша волшебница, с бантом?
Думаю, с бантом. И загадочная, как сфинкс, как, впрочем, и ее куклы:)
Спасибо за топик! еще раз убедилась, что японским мастерам нет равных. Я бы однозначно поселила любую такую куклу у себя и любовалась бы бесконечно!
Кстати, наши российские мастера также вдохновляются работами этого автора — я недавно брала интервь у Михаила Зайкова: doll-art-bjd.livejournal.com/194873.html
его соавтор, художник Ирина Куземина, как раз упомянула, что Love Moon Princess в числе ее любимых авторов.
Катюша, какой топик, как я пропустила! Только что наткнулась по поисковику!
Куклы аж до мурашек!!! Невероятная, пронзительная красота!!!
Понравилось все! Но одна особенно запала в душу, недосягаемая мечта!!!
Столько в них тайны, скрытого смысла и эмоций! Сильные работы!
Мастер из этого ли мира?
Мистические девочки — вамп.Так и веет могильным холодом.Это царство Аида, а где же луч света?