author-avatar
Гуля & Аделя

Куклы-автоматы семьи Пьер Жаке-Дро - Pierre Jaquet-Droz dolls. Автоматоны

Добрый вечер, Девочки! Нашла интересную информацию о куклах-автоматах 18 Века., пройти мимо не смогла!
Уникальные куклы-автоматы швейцарской семьи Пьер Жаке-Дро (Pierre Jaquet-Droz) были созданы в далёком 18 веке. Они работают и до сих пор.

Куклы-автоматы семьи Пьер Жаке-Дро — Pierre Jaquet-Droz dolls.

Пьер Жаке Дро, известный часовщик и механик, родился в 1721 году на небольшой ферме Сюр-ле-Пон, расположенной в окрестностях городка Ла Шо-де-Фон (La Chaux-de-Fonds). Он положил начало одной из самых престижных торговых марок и стал искусным создателем анимированных часов с поющими птицами и фонтанами, музыкальных часов, а также автоматических механизмов — автоматонов.

Куклы-автоматы семьи Jaquet-Droz

С 1738 по 1747 годы Пьер Жаке Дро занимается часовой механикой. Он изготовил ряд напольных часов с высокосложными механизмами, которые превосходили по своим характеристикам все, тогда существовавшие аналоги. Затем, Пьер Жаке Дро стал встраивать в свои часовые механизмы модули воспроизведения музыки.
И как-то раз, Пьер Жаке Дро познакомился с Милордом Марешалем, губернатором княжества Невшатель, который посоветовал ему показать его механические шедевры за границей и, в частности, в Испании, где Милорд мог помочь ему устроить встречу с королем.

Заручившись его поддержкой, Пьер Жаке Дро вместе с тестем и молодым работником Жаком Жеврилем изготовили специальную кибитку, в которой помещалось шесть маятниковых часов, и в 1758 году отправились в Испанию. Пьеру Жаке Дро было дозволено показать свои творения королю Испании Фердинанду VI. Эта презентация стала настоящим триумфом мастера – монарх и придворные были поражены часами, которые отбивали время автоматически, без какого-либо вмешательства извне.
Несколько дней спустя мастер получил 2000 золотых пистолей: все привезенные им часы были приобретены разом для королевских дворцов Мадрида и Виллависиоза…

Это была внушительная сумма, благодаря которой Пьер Жаке Дро по возвращении в Ла Шо-де-Фон в 1759 году смог полностью посвятить себя изготовлению карманных и настольных часов, а также созданию знаменитых автоматонов. В работе ему помогали сын Анри-Луи и Жан-Фредерик Лешо – соседский сын.
Начиная с 1773 года семейное предприятие Жаке Дро и Лешо выпускает все более и более совершенные автоматоны. Высшая степень мастерства была достигнута с изготовлением трех кукол-автоматонов: Писаря, Рисовальщика и Музыкантши. Их презентация состоялась в Ла Шо-де-Фоне в 1774 году.



Три настоящих шедевра, которые привлекли всех ценителей изящной механики, утвердили реноме Пьера Жаке Дро и стали гарантом процветания его предприятия. Столь оглушительный успех окончательно убедил Жаке Дро в необходимости представить свои шедевры всему миру. Из Ла Шо-де- Фона автоматоны отправились в Женеву, затем, в 1775 году, в Париж, где они были продемонстрированы Людовику XVI и Марии-Антуанетте. После этого человекоподобные куклы побывали во всех главных королевских дворах Европы, в том числе в Лондоне, Голландии, Фландрии (в 1780-1781 году) и на севере Франции.

Наиболее яркое представление об уровне швейцарских мастеров дает автоматон «Писарь». Пьер Жаке-Дро приступил к его созданию в 1768 году, параллельно проводя изыскания в области механики анимации и имитации движения живых существ техническими средствами. В работе над автоматоном приняли участие Жан-Фредерик Лешо и Анри-Луи Жаке-Дро, который позднее внес некоторые модификации. Автоматон «Писарь» высотой около 70 см представляет собой мальчика, сидящего на табурете за столом из красного дерева. Его механизм, состоящий из 4 тыс. (!) деталей, является самым сложным из трех упомянутых человекоподобных автоматов. Автоматон можно запрограммировать, с тем чтобы он написал любой текст из 40 знаков, располагающийся в три строчки. Правой рукой «Писарь» макает гусиное перо в чернильницу, поворачивает глаза в направлении пера, качает головой и начинает выводить текст на автоматически перемещающемся под рукой листе бумаги. Зрелище стоит признать весьма завораживающим — в особенности если учесть, что автоматон создан без малого 250 лет назад и до сих пор отлично работает.Приятного просмотра!))

Куклы-автоматы семьи Jaquet-Droz

«Художник» представляет собой мальчика вроде «Писаря», рисующего «по просьбе» заказчиков миниатюры, в частности собачку. Собачка между тем животное историческое: это любимый пес французского короля Людовика XVI.

Куклы-автоматы семьи Jaquet-Droz

«Девушка-музыкант» была сделана из 2500 деталей и отличается от других автоматонов. Это хрупкая молодая девушка, сидящая за небольшим флейтовым органом. Автоматон имеет механизм, который активирует десять пальцев девушки, которая фактически играет на инструменте.

Куклы-автоматы семьи Пьер Жаке-Дро - Pierre Jaquet-Droz dolls

Пять различных мелодий, которые автоматон способен играть, были написаны Анри-Луи Жаке-Дро, который был не только искусным механиком, но еще и одаренным музыкантом. Механизм «девушки-музыканта», довольно сложный по конструкции, состоит из четырех частей, которые приводят в действие меха инструмента, каждую руку музыканта, а также такие действия, как вздымающиеся от дыхания плечи, наклоны корпуса, движение глаз и заключительный реферанс. Девушка подчеркивает движения кисти руки во время игры, способна бросать взгляд влево и вправо, заканчивая игру на органе реверансом.

Куклы-автоматы семьи Пьер Жаке-Дро - Pierre Jaquet-Droz dolls

Потрясает с какой тщательностью изготовлены сложнейшие механизмы! Ведь в те времена ещё не существовало электроники, только чистая механика — пружинки, шестерёнки и т.д.

Вот трейлер к фильму DVD «The Jaquet-Droz androids» длиной 7 минут.


Обсуждение (17)

Гуля, спасибо за то, что подняли интересную тему старинных автоматонов.
Мне кажется, трудно представить себе что-либо более завораживающее, чем старинные механические игрушки-шедевры.
Простенькая повторяющаяся мелодия, скрип древних шестеренок, замедленные и прерывистые движения…
Я тоже интересуюсь этим направлением старинной механики.
Поделюсь небольшой галереей «в тему».










Спасибо, Андрей))
Очень интересная тема.Спасибо за публикацию!
Так интересно и красиво! Спасибо за топик!
Спасибо, Я старалась)), а видео Супер-!!!
Да… Могу себе представить! Если сейчас, в наше время художников-рэборнистов обвиняют чёрт знает в чём, то можно догадаться, чего творилось во круг этих «автоматов», как автора только не обвинили в колдовстве, в ереси, или в чём тогда любили обвинять…
Спасибо! Как всегда шикарно!
Спасибо, Светлана)), за визит), очень приятно!!)
Гуля! Какой интересный и познавательный топик у Вас получился!!!
Узнала для себя много нового и интересненького:)))). Спасибо!!!
Спасибо за интересный топик, с большим удовольствием посмотрела!
Спасибо! Действительно-интересно!
Тема интереснейшая, спасибо, прочитала с удовольствием.
Спасибо большое, было очень интересно почитать и посмотреть!
Спасибо Большое за такой интересный топик! Я не знала, что такие куклы раньше были, очень интересно было почитать и посмотреть!!!
Очень здорово! Спасибо!
Мне вспомнился фильм «Хранитель времени». Там тоже есть автоматон, который рисует. Я тогда подумала, что это специальная выдумка для фильма. Большое Вам спасибо, что рассказали про такие чудеса (так как не у всех есть время самостоятельно поискать и найти почитать). А фильм всем рекомендую посмотреть — красочный и интересный.
Какое чудо! Но мне немножко жутковато от «живости» этих кукол…