author-avatar
Алина

Тереза-декадентная мадэмуазель. Реставрация Кати из детства.

Я 2 часа писала этот топик, а потом нажала в предпросмотре «открыть фотографию» и всё полетело к чертям(((((((

Ненавижу!!!

Ну не могу же я выложить просто фотографии, придётся писать заново.

Эта кукла, как мне кажется, самая старшая из всех моих. Я играла с ней в самом раннем детстве, 2-4 годика, потом кукла куда то исчезла и была обнаружена только тогда, когда мне было лет 14. Она была острижена прямо под корень, глазной механизм сломан, а ресничка вырвана, я тогда извлекла оставшиеся клочки волос и приделала ей ипровизированные волосы из кусочка парика, глазной механизм поправила, нарисовала шариковой ручкой брови и губы, а ресничку вырезала и приклеила, сейчас смотрю и не понимаю из чего же эта ресница и как я умудрилась её туда вклеить. Вобщем восстановила на скорую руку, скажем так. Потом кукла опять забылась, а недавно, о чем мой первый топик, когда я решила реанимировать своих старых кукол, я не думала обнаружу её среди них и не знала с чего начать и как к ней подступится, как правильно перетянуть резинки и что делать с волосами, заказывать парик или делать из ниток.



Но вчера, бродя по магазинам, в магазине ткани я нашла кучу интересного, это всевозможные кукольные миниатюры мебели, посудки, даже миниатюры продуктов… и… вот он, паричок, всего за 250 рублей. И я его купила!



Сначала я подготовила куклу, освободила от старых резинок, промыла, высушила, смазала глазной механизм маслом, сняла старый мейк. Перетягивала я её всё той же шляпной резинкой телесного цвета, по принципу «треугольника»: нога-нога-голова (отдельно от рук), на 2 резинки в разные стороны проводя одну и другую резинку, что бы конечности не болтались, и отдельно руки, на одну резинку.


Настало время для самого сложного, приклеивания парика.
Парик оказался на 6 мм меньше поверхности головы, котарая должна быть заполнена волосами, но это оказалось совсем не заметно. Я распрашила парик по поверхности головы, начиная от центра к краям, прикинув на кукле-на каком уровне должна находится чёлка. Затем я сняла волосяную часть головы, ещё раз расправила и разгладила парик, и стала прошивать молочного цвета нитью по периметру в заводские дырки, отступая от края примерно 7 мм, я старалась что бы мой шёв при этом шёл через швы которыми локоны пришиты к основанию парика, для лучшей их фиксации. закончив прошивать по краю головы я прошила ещё от края к центру и завязала нить на узелок. Теперь я решила для большей фиксации проклеить всё это дело, я взяла универсальтный момент и стала наносить его осторожно по краю парика, как раз по тем 7 мм, которые мы оставили, пришивая края парика к голове. Проклеивала поднимая волосы у края и тихонько прижимала сверху, уже не отгибая волосы, а по волосам, что бы нижние волосинки, для большей фиксации, тоже приклеивались. Закончив с краями я налила немного клея внутрь затылка, и осторожно размазывала таким слоем, что бы немного клея через дырочки просачивалось и парик проклеивался сверху. Вобщем делалось всё наглаз, ничего не заляпалось и вышло аккуратненько.




Закончив с париком, оставив его сушиться, я приступила к макияжу. Вначале думала просто подкрашу, так как оно должно быть, взяла чёрную акриловую краску… и тут поняслось… я поняла что просто бровями не ограничусь, так что смотрите сами, что получилось. Ресницу я менять не стала, во первых боюсь повредить, во вторых мне нравится, с ней выражение личика такое пьяненько-меланхоличное, ну и в третьих-память. Губы накрасила акриловой краской цвета «медь», никогда б не подумала, что это медь, собственно именно по этому я эту краску и выбрала.

Встречайте, Тереза, моя декадентная мадемуазель. Как и положено всякой героини жанра нуар, Тесса имеет свои изъяны и вредные пристрастия. Ввиду частого пребывания «под чарами Зелёной феи», у неё частичное нарушение восприятия реальности и нервный тик на левый глаз, но в целом она очень мила и очаровательна… пока спокойна ;)

"… И фея шепчет на плече твоем
Одну из странных и прекрасных песен,
Баллад или преданий об ином — И мир обычный чужд тебе и тесен… "

«Полынь имеет привкус изумруда,
Сей горький цвет сожжет мою печаль;
Я созерцать благоговейно буду
Стакан абсента, как святой Грааль...»

Тереза в объятиях Морфея…

«Мне мнится вавилонский бог
Собакой черною из бездны,
Видением туманных снов,
Чей шепот призрачных шагов
На миг родится и исчезнет...»


«Амуру вздумалось Псишею,
Резвяся, поймать,
Спутаться цветами с нею
И узел завязать...»


«Глаза огромные, как плошки
Наивно в душу к нам глядят,
А две распахнутых ладошки
Таят космический заряд.

Вглядитесь, ручки-невелички
Почти прозрачны, голубы.
они похожи на странички
С узором кукольной судьбы...»


"… Едва ль возможно хироманту
Прочесть в них тайну естества.
Рожденные земным талантом
Столь неземные существа..."

"… У нас бывают на планете
Наверно, только до поры-
Они рассказывают детям
Про неизвестные миры..."


«Будет прав, кто театром наш мир назовет.
Все мы-куклы, а кукольник-сам небосвод.
На ковре бытия он нам даст порезвиться,
И в сундук одного за другим уберет. (ОМАР ХАЙАМ)»

  • Валяние Вали)

    Ямогу: Валяю с душей и любовью игрушки !)

  • @Clepa_dress

    Ямогу: Одежда для кукол Паола Рейна и не только.

Обсуждение (10)

Терпение и еще раз терпение!!! хороший результат и по кукле и по топику…
Спасибо. Просто обычно в кэше остаётся напечатанное, стоит листнуть назад и всё цело, а тут… первый раз такое))
Браво! Прекрасный топик и возрождение куклы! Такие атмосферные фото!!!
  • Enazar
Спасибо большое! :)
Это сколько же надо терпения и времени, чтобы получить такой результат! Просто здорово! И за стихи отдельное спасибо.
Мне очень понравилось. Проделана большая кропотливая работа по приведению куклены в порядок)) Результат очень интересный получился-этакий микс аниме и декаданса))
  • masalena
Я рада, что вам нравится. Спасибо!
Было легко и приятно пройти вместе с Вами весь творческий путь, под аккомпанемент прекрасных стихов… Очень красивая девочка, интересные глаза, романтический образ, в общем, сказочное возрождение… Вы — молодец!
  • Zhanna9
Спасибо. Это вам
Тереза читает:
«Благословенна будь ты, с кем — пусть на мгновенье —
Сумел я молодость былую обрести.
Я смерти не боюсь — поможет мне уйти
Любовь, сладчайшее земное сноведенье.
И вы, благодаря кому в последний раз
Я был согрет теплом моей зари счастливой,
О милые глаза, меня забыть вольны вы,
Но, и во тьму сходя, я буду видеть вас.» (Шарль Леконт де Лиль )
  • Daenaro
Забираю Ваш топик в избранное…