author-avatar
Елена, lili

Куклы Berenguer, Berenguer Reborn

Недавно появилась очень интересная статья про кукол Berenguer:

«Не так давно куклы производителя Berenguer всколыхнули всю Европу. Эти куклы-младенцы выглядят настолько достоверно, что порой их невозможно отличить от настоящих живых малышей.
Семья Berenguer была известна созданием различных кукол с 1940-х годов. В 50-е годы прошлого столетия эти куклы уже были хорошо известны отличным качеством, красотой и реалистичностью. Самыми популярными в этой коллекции в то время были куклы Chelito и Pepin.


Позже сын, Сальвадор, перенимает эстафету от своего отца. Сын обладает не менее удивительным талантом дизайна кукол. Свою деятельность Сальвадор начал ещё в 1967 году, и продолжает её по сей день, всё больше и больше добиваясь в своих творениях оригинального сходства с реальностью. За последние полвека своего существования, компания утвердилась на рынках всего мира.

В наше время в компании даже имеется собственная студия дизайна кукольной одежды, которая отличается необыкновенной красотой и элегантностью. Коллекционеры всего мира тратят огромные деньги на приобретение таких кукол для пополнения своих коллекций.



Кроме всевозможных обычных, у производителя имеется ряд кукол из королевской серии, специально для коллекционирования, а также куклы из серии Фэнтэзи.
Кроме того, компания также производит куклы разных рас и оттенков кожи, которые широко распространены на рынках Америки и Европы. Такие куклы не продаются в обычных игрушечных магазинах, но приобрести их легко можно на знаменитом всемирном аукционе – E-Bay.

При производстве кукол Berenguer в Испании используют специальный мягкий и эластичный сплав из винила и других видов пластмасс. Кроме того, в винил добавляют специальный ароматизатор, который чем-то напоминает запах детского масла «Baby oil». Ни одна кукла Berenguer не оснащена механизмами: они не плачут, не смеются, не поют, а у малышей Berenguer не двигаются глаза, которые делают либо открытыми, либо закрытыми.

Фирма предоставляет на выбор большое разнообразие кукол с различными выражениями лица, что делает каждую из них неповторимой.
Очень многие магазины детской одежды приобретают кукол Berenguer, чтобы посадить их на витрину, используя в качестве манекена. Однако, покупатели, завороженные красотой и реалистичностью кукол, хотят приобрести кукол вместе с одеждой.

Одной из знаменитых моделей современных кукол этой фирмы является «La Infanta Leonor». Моделью для её создания послужили фотографии родившейся в октябре 2005 года дочери принца Филиппа Астурийского и его жены принцессы Летиции. Кукла имела грандиозный успех, и весь небольшой первый тираж был моментально раскуплен.

Кроме модели «La Infanta Leonor», компания произвела великое множество кукол-младенцев с различными лицами, например, плачущих, смеющихся, спящих, и т.д. Куклы-малыши Berenguer, изготовленные из винила, выглядят очень натурально, как только что родившиеся мальчики или девочки.

Некоторые художники-любители покупают кукол Berenguer и переделывают их сами, делая их более совершенными. Кукла разбирается по частям, которые сначала покрывают краской изнутри, это делает виниловые части не прозрачными и придаёт им натуральный оттенок человеческой кожи, а потом, с помощью специальных инструментов, приделываются волосы. Чтобы тело куклы ещё больше было похоже на натуральное тело малыша, его снаружи тоже покрывают красками. При этом на руках и ногах рисуют тонкие вены, а щёки, ладошки, коленки и пятки покрывают специальными румянами, чтобы также придать кукле более реалистический вид. Готовую куклу набивают изнутри пластмассовым материалом так, чтобы вес её был равен весу натурального младенца, то есть около 3500 кг. Ногти кукол покрывают бесцветным лаком.



Таких кукол называют »reborn" , т.е. заново рождёнными и выставляют на продажу на том же аукционе E-Bay. При этом пишут красивый текст, например «Здравствуйте! Меня зовут Анжелина. Я красивая малышка, которая вновь появилась на свет 5 февраля 2007 года. Мой рост при рождении составил 50 см, а вес 3500. Я ищу свою новую маму, к которой я приеду в красивом розовом костюмчике, с соской и памперсом, а также сертификатом идентичности».

Кроме такого письма, на аукционе выставляется множество фотографий данной куклы во всех ракурсах, одетой в очаровательные костюмчики, с дополнительными аксессуарами, например с соской или бутылочкой, а также мягкой игрушкой и т.д.

И такие, вновь рожденные куклы, в итоге продаются на аукционе, причём, если примерная цена на обычную куклу Berenguer в среднем составляет 70 долларов, то куклы-reborn уходят с аукциона за сумму более 1000 американских долларов."
"

Еще несколько интересных тем про кукол Berenguer здесь, здесь и здесь

Здесь можно прочитать о других куклах-малышах:
Куклы Adora Doll
Куклы Reborn
With Heart and Soul
Куклы от Ashton Drake

У кого есть такие куколки, предлагаю поделиться своими домашними фото
Еще несколько интересных тем про кукол Berenguer здесь:
Красивые фото кукол Berenguer
Будущие реборн.
Подделки под кукол Berenguer
Наш Гоша, всем Гошам Гоша.
Мои малыши Berenguer
Моя малютка — Венди
Малышка Berjusa
Малыши реборн — Беренжер (Berenguer)
  • Ирина Топоркова

    Ямогу: Сошью на заказ наряд для вашей куколки.

  • Виктория

    Ямогу: К вашим услугам я предлагаю вязанную одежду для беби бона.

Обсуждение (29)

На E-bay купила части кукол Berenguer и молд «Pfylis Jean» от Lisia gregg. Хочу попробовать сделать реборна. Предварительно, ради интереса, собрала молд с головой беренжер, так даже не раскрашенная кукла выглядит живой. Костюмчик надет моей доченьки размер примерно на 3 месяца
Кукла мягкая?
на фото плохо видно личико — если есть фото поближе — показывайте
( а еще лучше создайте в этом разделе свою темку и расскажите о своих куклах побольше)
Краски уже купили?
Еще несколько фото кукол Berenguer:





мои куколки berenguer
  • Matilde
Как мне это фото нравится!!! Малыши такие общительные
Какие красивые как живые сидят!!!
  • Masu
спасибо.)))
  • Matilde
Matilde, поздравляю с новой малышкой! Она прямо такой позитивчик! И у братика её — тоже вид очень довольный!
У меня тоже такой ляль есть)))))
мальчик))
  • velor
Замечательный паренек!
  • velor
какой слаааааааденький!!! так охота поцкловать и покачать его…
До чего же они сладкие и выразительные!!!
Во нашла несколько фото из новой коллекции кукол Berenguer 2010, может еще кто что-то накопает? Куклы как всегда великолепные!
фото одной из участниц IDEX 2010г.




Это новый Лукас

это новая Лиля









Какие сладкие пончики, от Лукаса и Лили просто в восторге!!! А интересно, где их можно купить?
  • Lapulka
Пока не продают их, только предзаказ. Но скоро, думаю, появяться. В основном на е-бей можно купить. В России не встречала.
Мне девочка со звездочкой очень понравилась.Купить их можно будет только летом.(
Дождемся!!! Лето скоро! Мне тоже эта девочка очень понравилась, сижу уговариваю себя что мне не надо больше кукол, я не играю с ними, просто сидят. И дочь не играет. Но хочу всеравно.
  • Jana
Jana, у меня такая же ситуация.моя сидят на полке как сиротки.Редко их снимаю для фото.дочь моя куклами редко играет.Иногда только с мальчиком беренджер.
Девочки, моя племянница хотела беренджера новорожденного(ростом больше, чем Б.Борн)иногда пишут рост 14 или 18 сколько это в см. может кто знает?
  • Lapulka
пишут в дюймах, дюйм-2,54 см. Т.е.14=35см и 18=46см
Спасибо будем подбирать, ребёнок ноет и ноет, будем ждать до лета!!! А может, кто-то будет продавать, то получиться быстрей!!!
Какие пузатики! То же хочуууу! А то мои дети когда маленькие такие худышки , а хочеться пухличка!
Видимо статья эта была написана ооочень давно, когда ещё в России все считали, что реборны только из Беренджеров и делают. Или именно эта статья и ввела всех в заблуждение?
Так вот, хочу со статьёй поспорить (где б автора найти? ) ):
1. Не видела я ни разу, чтобы реборны из Беренджеров уходили на е-бай за 1000 баксов Обычно они как раз «бюджетный» вариант (100-200USD)для тех, кто не может себе купить хорошего реборна (300USD и выше).
2. ЕСТЬ озвученные Беренджеры. Так что «не поют» в статье — тоже липа Буквально вчера я встретила Беренджера, который говорит кучку фраз, да ещё и продаётся с собачкой, которая лает И это не какая-то переделка, кукла с фабрики такой пришла.
А на превьюхе этого топика — фота моей девочки, которую я сейчас очень-очень жду, а гадкая почта никак не хочет доставить её мне
какие они все красивые и живые!!! все со своим характером!!! здорово!!! а скольуко примерно стоит такая маляава?
а где можно купить кукол Berenger??? может ссылка есть у кого ???? заранее спасибо
Вчера зашла в игрушечный магазин в центре города и увидела оригинального малыша беренджера… иногда в этом магазине бывают очень интересные куклы. Малыш был копией Лолы (а может это она и есть), анатомически — девочка. Я точно не посмотрела как её звать… меня смутило что малыш в огромной ванне, с душем, краном… и ванна музыкальная, но всё это настолько качественное! Душик рабочий — из него льется водичка… малышка сидела в костюмчике. Цена за все это удовольствие в магазине 3000… я крутила-но пока не купила. Коробка огромная!!! Завтра поеду и если решусь на покупку, то выложу фото)))) Куклы-малыши немного не моего плана… я увлекаюсь коллекционированием барби. Но даже меня этот малыш зацепил за живое)))