author-avatar
Маргарита Черябкина

Старинные куклы из папье-маше Людвига Грейнера. Часть 1

Не так давно я увлеклась старинными куклами из папье-маше. Увлеклась – в смысле стала их изучать, искать информацию о них, фото, но пока не покупала ни кукол, ни книги. В данном топике я постаралась поделиться всем тем, что узнала о куклах Людвига Грейнера.



Многие из увлеченных старинными куклами, часто незаслуженно обходят вниманием кукол из папье-маше. Лично мне очень нравятся такие куклы, но больше всех мне нравятся куклы фирмы Людвига Грейнера (Ludwig Greiner). И мне хочется поделиться с Вами небольшим количеством информации на эту тему.

О Людвиге Грейнере (в некоторых источниках — Грайнере) известно то, что в 1835 году он вместе со своей семьей эмигрировал в США из Германии, из Лауша (Lausch), что рядом с Зоннебергом (все знают, где знаменитая фабрика кукольных глаз?).

Семья Грейнеров в Германии была в кукольном бизнесе около ста лет. Поэтому неудивительно, что Людвиг все знал о нём и захотел открыть свой бизнес. Для этого он и пересёк океан
Известно, что Грейнеру в бизнесе помогала жена Шарлотта и их семеро детей (одна девочка и шесть мальчиков).
Вначале Грейнер открыл магазин игрушек в Филадельфии, затем в 1840 году начал делать кукольные головы из папье-маше для бюджетных кукол.
30 марта 1858 он получил патент. Ниже эскизы патента (нашла в интернете):



Это был вообще первый кукольный патент в США. Грейнер разработал и запатентовал рецепт папье-маше. Если вкратце, то в состав ингредиентов входила белая бумага (которую нужно было предварительно размочить), сухие испанские белила, мука и клей. Папье-маше формовалось (с помощью специальной формы) на льняную или хлопковую основу. После окрашивания и росписи масляными красками на бюстики наклеивалась фирменная этикетка, и бюстик покрывался лаком.
Это изображение оригинальной этикетки:


Расцвет бизнеса Грейнеров пришелся на непростое время: в 1861 году, когда в Российской империи отменили рабовладельческое право, в США началась гражданская война между северянами и южанами, которая закончилась в 1865 году.
И в это самое время кукольные мастера продолжали работать. В этот период творила своих необыкновенных кукол и Изанна Уолкер (Izannah Walker), которая получила свой патент в 1873 году. Куклы Изанны были подобными куклам Грейнера: тоже бюстик из папье-маше на мягконабивном теле.


Однако, куклы Изанны имели дизайнерские и технологические отличия. Главное их отличие, на мой взгляд, то, что это были куклы-девочки и куклы-мальчики, с более упрощенным внешним видом. Хотя, я уверена, они были не менее любимыми, чем куклы Грейнера, а сейчас даже более и ценные (оригинальных кукол купить практически нереально).

На мой взгляд отличные репродукции кукол Изанны Уолкер создает Инна Разуваева (можно посмотреть и купить на Ярмарке Мастеров):

Но вернемся к куклам Людвига Грейнера. Какими же они были? Это были в меру упитанные куклы-дамы с округлым овалом лица – в соответствии с модой той эпохи на полноту.






Головку украшала формованная прическа — тоже по моде того времени – прямой пробор, волнистые волосы, убранные за ушки. Думаю, по техническим причинам у кукол не делались пучки на затылке, хотя настоящие дамы наверняка имели длинные волосы, которые убирали назад или как-то поднимали на макушку (распущенные волосы, как мы знаем, носить на публике было неприлично). Обычно волосы были черного цвета, редко – желтого, и крайне редко — каштанового цвета (возможно тоже в силу технических причин).
Глаза были расписными – чаще всего карими, реже – голубыми. Куклы со вставными стеклянными глазами считаются огромной редкостью. У кукол был закрытый рот, рельефные ушки.
Сначала куклы продавались только в виде бюстика, а мягконабивное тело продавалось отдельно. Бюст крепился к телу веревочками/ниточками. Кроме того, покупатели могли сами сшить тело, что являлось безусловной экономией в те непростые времена, ведь наверняка денег у простых людей было мало.

Отличительная особенность кукол Грейнера – это руки с ярко выраженными пальчиками, сшитые по плечи, по принципу длинных перчаток, из коричнево-рыжей кожи. Хотя часто встречаются куклы с руками из ткани или светлой кожи. Возможно, это куклы на самошивных телах, или у фирменных тел ручки когда-то заменили.




Что же касается роста, то следует отметить тот факт, что куклы были рослыми, а маленькие куколки – большая редкость.
С 1872 года, после регистрации патента, головы-бюстики стали продаваться уже с телом.

Думается, что куклы продавались как одетыми, так и без одежды, которую должны были сшить самостоятельно покупатели. В то время это было довольно распространенной практикой всех кукольных производителей.





В 1874 году, в возрасте 70 лет Людвиг Грейнер покинул этот мир. Два его сына, Альберт и Генри, какое-то время продолжали семейный бизнес, но, к сожалению, эпоха кукол из папье-маше к этому времени миновала – мир был увлечен куклами с головками из фарфора. По-видимому, фирма Грейнер прекратила свое существование к 1900 году.

Я думаю, что куклы Грейнера пользовались успехом — очаровательные нейтрально-доброжелательные лица кукол располагали к себе будущих хозяек кукол, а практичные и недорогие головки и тела – их родителей. То есть куклы привлекали покупателей по всем характеристикам.

Похожих кукол изготавливала в США фирма J. Adler & Co (1850-1890), а в Германии фирмы: Georg Lutz (1887+, маркировка «G. L. Superior») и Müller & Strassburger (1863-1892, маркировка «M & S Superior»).

Кукла фирмы J. Adler & Co:




Куклы фирмы Müller & Strassburger







Кроме того, подобных кукол наверняка делали мелкие, и поэтому оставшиеся неизвестными потомкам, производители, не маркировавшие своих кукол.





Сейчас много коллекционеров по всему миру считают желанной для своей коллекции куклу фирмы Людвига Грейнера, и много мастеров делаю репродукции этих удивительных кукол. Об этих куклах пишут статьи и книги, в США даже выпускают марки и открытки с их изображением.
Ниже можно увидеть небольшую подборку фото старинных и современных кукол.

Во второй части я покажу не кукольных, а уже вполне реальных дам, которые вдохновляли владельцев фирмы Грейнер на создание кукол – портреты дам начала второй половины 19 века: babiki.ru/blog/70032.html

Благодарю всех за внимание.


































++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
P.S. О фирме Грейнера есть статья в ЖЖ, но, возможно, не все её читали, поэтому надеюсь, что мой топик не будет напрасным.

Гражданская война в США (война Севера и Юга; англ. American Civil War) — гражданская война 1861-1865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.

Интересные топики о куклах Изанны Уолкер читайте у Татьяны:
babiki.ru/profile/zeta-zeta/created/topics/


Купить антикварные куклы можно в шопике

Обсуждение (20)

Спасибо Вам большое за интересную статью! Прочитала с удовольствием, хотя такие куклы совершенно не моё…
  • Olddi
Людмила, Вам спасибо за внимание и потраченное время!
Спасибо за интересную статью! Мне эта тема очень близка. Люблю кукол из папье-маше. Ведь это живой и теплый материал.Заберу Ваш топик в избранное.
Юлия, и Вам спасибо!
Рита, очень интересно:)) я тоже люблю папье маше:)) но я по Шиллингам умираю:))
Оля, спасибо, что зашла!))) А что это за куклы? Поискала в яндексе и ничего не нашла.
Рит, они с глазами стационарными или моргающими, рот открытый иили закрытый, с паричком из мохера чаще всего. Часто со звуковым механизмом. Ноги и руки — папье маше. Ножки такие толстенькие, часто в туфле тупоносой и гольфе в поперечную полоску:))
Оля, очень интересно. Пока не встречала кукол с подобной маркировкой, но куклы по твоему описанию мне должны понравиться)))
У них маркировка была на теле и сохранилась у единичных экз. У меня радикал глючит, не могу фотку прикрепить. У меня была такая, прелестная:)) я ее сестре подарила, она еще сильнее, чем я, была в нее влюблена. Она еще и хихикала, если за шнурок потянуть:))
Оля, я думаю, мне бы понравилась такая куколка)))
Очень интересно! Никогда не интересовалась историей подобных кукол, а зря-моё детство как раз прошло с куклами папье-маше, только уже в более совсременном варианте-в 60 е годы у кукол были головы, плечи, руки и ноги из папье-маше, а тело мягконабивное, но волосы делались уже из ваты и глазки были моргучими. Я не знаю фабрику этих кукол, слишком мала была, но дедушка из каждого отпуска привозил мне по такой ,, моргучке,,(Хабаровск-Сахалин)… Это была роскошь по тем временам!) Теперь у меня реборны-тодлеры, но благодарность к тем куколкам осталась навсегда)… У них был один недостатой: у нечаянно оброненной куколки обязательно откалывался кусочек от пальчика или носика, в основном от выступающей части тела… Если удавалось найти этот крохотный кусочек, бабушка тут же приклеивала его, сварив клей из крахмала, но чаще кусочек разлетался на мелкие частички, либо терялся, и тогда бабушка закрашивала это место розовым карандашом(если на лице), а пальчики мы бинтовали(так игра превращалась в интерес к медицине)Спасибо Вам за этот топик, от него повеяло теплом!
Лана, хорошее у Вас было детство, теплое! Спасибо, что нашли время и зашли на огонек!
Очень познавательная, умная и исчерпывающая информация.Благодарна Вам за нее, поскольку после Изанны Уолкер мой интерес к таким куклам только возрос.Читала, бросив все неотложные дела. Это просто подарок к моему сегодняшнему ДР!
Спасибо большое!
Татьяна, спасибо за такой лестный отзыв и что нашли время зайти и написать!
От души поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю здоровья, успехов во всём, благополучия и радости! Желаю не переставать интересоваться разными вещами, которые будут не только радовать Вас, но и поднимать настроение всем тем, кто соприкасается с Вами в реальной или виртуальной жизни! Мне тоже очень понравились Ваши топики! Не смотря на то, что читала статью про Изанну в журнале, Ваша статья оказалась очень интересной и полезной. :)
Спасибо еще раз, Маргарита! Ориентируюсь на Ваш опыт и знания в антикварных куклах уже больше года))))
Татьяна, Вы меня смутили))) Спасибо за добрые слова!
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
Валентина, спасибо и Вам за то, что зашли!
Я собираю по интернету старые фотографии, особенно детей и детей с куклами. Среди них есть много с похожими куколками, в основном где-то 1960-70 годы. Мне они очень даже нравятся. Не очень нравилось только то, что ручки у многих такие тёмные. Вот некоторые фото, очень интересные куколки.
Это замечательно!!! Большое спасибо! Эмоции переполняют)))