author-avatar
Марина(Мария )Шестак

Маленькая помощница. Armand Marseille

Я сегодня с большим сожалением отпустила в новый дом маленькую Armand Marseille 390
Мне так хотелось взять ее с собой в Киев на Модну ляльку-очень уж удобный у нее размер, всего 15 дюймов… но… новая мама так долго ждала и было невозможно ее разочаровать-она уже и имя придумала-Софьюшка.Однако, за неделю гостевания девочка успела побыть у меня моделью и помогла мне в пошиве выставочного платья.
Идея наряда возникла, когда я разглядывала ее черные «под лак» туфельки.Мне давно хотелось сшить платье с черными элементами-но каждый раз останавливала мысль-не будет ли это слишком мрачно? И вот, перебирая свой хомячий чемодан, я обнаружила старый шелковый атласный китайский халат с вышитым драконом.Дракон, безусловно, вообще не в тему, а вот ткань просто потрясающая: и цвет, и фактура.На сгибах такая шикарная «проседь»-я все пыталась ее поймать на фото.На отделку пошел шелковый шарф, пояс платья съемный-завязывается на шнурок, плетеный из черного ириса, украшенный кистями и стеклянными бусинками с бисером.На подоле и на горловине примитивная вышивка.Патье полностью на подкладке
Парик кукле я сшила из мохера-брала мытый, не чесаный, добрая половина ушла в отходы-хотя в нашем деле отходов нет!)))Мохер обычный, не тот который берется для реборнов.При покраске и последующей промывке норовит сваляться, хотя я очень старалась не делать лишних телодвижений и испоьзовала бальзам.Еще мохер непредсказуем в окрашивании-вот у Софьюшки волосы должны были быть цвета " коньяк" а вышел медный.Но должна сказать- в нем нет рыжины и ей идет.Перед этим добавляла мохер в проплешины парика Макс Хандверк и красила все вместе русым-так он в зелень ушел -пришлось хной править, В общем-экспериментировать и экспериментировать))
Но, как видите-даже повторный прочес после окрашивания не уменьшил объема волос.В общем у парика очень неплохой вид, буду делать еще- время поджимает-перед выставкой некогда ждать: пока из зарубежья доедут трессы, я три парика успею сшить.
Девочка нуждалась в небольшом ремонте: в общем у нее оказалось почти идеальное для ее возраста тело! Еще бы -тельце Кестнер.Несколько сломаных пальцев и один выпавший бедренный сустав не в счет)Тело интересно тем что на нем изначально отсутствует шеллак-не стерся, не ободрался, а просто его изначально не былo.Одновременно с Марселькой ко мне приехал малыш Моримура Брозерс и с ним точно такая же история
У меня было предположение, которое на днях подтвердила мне Алена Василь-в двадцатых годах Кестнер экспериментировали с подобными красками имеющими плотную структуру, не нуждающимися в лаке, как защитном средстве.
В общем у нас получилось короткое и насыщенное общение на прошедшей неделе-спасибо Софье! Спасибо ее новой маме-надеюсь мы увидим фото ее ново образа!
С началом учебного года-всем желаю удачи и крепких нервов!

Обсуждение (10)

Ах, какая яркая красавица! Надо же, я и не знала что марселек делали на кестнеровских телах, или тело не родное? Цвет у платья просто великолепный, очень подходить под каштановые локоны.
Тут безусловно замена) Я думаю-просто шикарная
Голова в шейную лунку идеально вошла
И парик, и тельце, и платьице хороши!
Особенно платье. Хорошо под туфельки черные акценты и украшения.Нисколечко не мрачно! А мишка чей?
Мой)это Таткин-у него есть пробраз-тоже Таткин мой интернет-друг
Очень любвеобильный медведь-всем дарит свое сердце и поёт баритоном)))
Мой любимый цвет, мой любимый размер! Прелестная куколка! Платье просто шикарное! Спасибо за удовольствие любоваться такой красотой.))
  • Persi
Пожалуйста) Размер действительно очень удобный-и детям особенно! Представляю как игрались)Кстати я считала девочку произведенной в 20 годах а сейчас одна компетентная особа сказала что то не так и пообещала завтра рассказать историю
Люблю истории
Мне кажется, что она более ранняя. У поздних кукол глаза гораздо меньше и лица не такие одухотворённые. ИМХО.))
  • Persi
да, соглашусь, действительно-меня ввел в заблуждение цвет фарфора-он довольно интенсивный розовый.Но все же и форма отливки и роспись говорит об обратном.Потом уже были эти«выщипанные», как я их называю, брови в ниточку и ротики кривоватые и яркие-все по моде того времени))
Платьице и куколка просто восторг!!!
  • munk
Спасибо! Девочка уже у новой мамы а платье поедет со мной на выставку в Киев