author-avatar
Алла

Антикварные куклы, или не было бы счастья, да несчастье помогло

Здравствуйте мои дорогие Бейбиковцы!
Сегодня я сделала топик, в совсем новом, не обычном для меня ключе. За мое более чем десятилетние коллекционирование кукол, это первый топик об антикварках. Я неплохо разбираюсь в современных куклах, в авторах. А вот теперь решила ступить на новую, неизведанную, но такую маняще-волшебно-притягательную стезю.

Немного истории… Около года назад, на одной из кукольных выставок Америки, одна дама с нашего сайта попросила купить меня несколько антикварных кукол для нее. Я купила за свои деньги, предварительно конечно обговорив все детали и предупредив, что я в них совсем ничего не понимаю, и стала ждать перевода денег, чтоб отослать кукол. Завтраки продолжались почти пол года. Короче ждала-ждала, пока не дождалась.
Куклы все это время лежали в коробке, я их доставала лишь пару раз, чтоб показать этой даме по Скайпу. Я никогда не сталкивалась ранее с антикварками, и не могу сказать, чтоб они меня сильно цепляли.
И вот когда я окончательно уверилась, что кукол дама не заберет, я решила показать их моим подругам зашедшим в гости. И среди них оказалась одна большая любительница антикварок! Как интересно она начала рассказывать о них, об истории их создания, разные интереснейшие мелочи, помогла передать мне их дух, который к сожалению отсутствует у современных кукол… Нет, все таки не так — который совсем ИНОЙ у современных кукол.
И мне стало интересно! Я накупила книжки про антикварных кукол, посоветовалась с девочками на Бебиках, начиталась статей в Интернете. И наконец то уловила очарование старинных девочек, с вековой историей, уникальнейшими нарядами, так непохожими одна на другую.
Моя коллекция стала стремительно разростаться. В Массачусетсе проводятся несколько раз в год базары антикварок, есть очень интересные серьезные аукционные дома, личные объявления на кукольных форумах, и т.д…
Я сейчас некоторых кукол выставляю на продажу в Шопик, многие останутся у меня навсегда. В этом топике я хочу познакомить вас со старинной частью моей коллекции. Здесь конечно не все куклы, но я отобрала очень на мой взгляд интересных. У них разный рост, разные авторы, разные годы выпуска, но всех их объединяет легкий флер загадочности и очарования.





























Купить антикварные куклы можно в шопике

Обсуждение (65)

Сколько красоты и очарования! Все бесподобны, но особенно понравилась та, что с желтым пояском. Буду мечтать в этом направлении!
Спасибо большое! Мечтайте, и пусть ваша достойная мечта поскорее сбудется!!!
Красавицы)
Спасибо большое! Красавицы, уж точно :)
Все будут в шопике? Ни одну себе не оставите? Какая из них Ваша самая любимая?
Еще не решила каких выставлю, но продать к сожалению придется… Всех люблю, все по своему хороши. Но фавориток 2 — это самая большая кукла в белом, она уникальна, в ней росту 106 сантиметров. А еще маленькая, вторая справа, с голубым пояском, рыжулька. Фаворитка, потому что… Ну вот по сердцу она мне ивсе тут :)))
Спасибо за красоту в топике! Только хотелось бы ещё и немножко информации…
Больше всего меня заинтересовала, как раз — ваша фаворитка с голубым пояском, вторая справа. Подскажите, пожалуйста, что это за кукла (или хотя бы клеймо покажите, если не занете автора)! Уж больно нестандартная у неё лепка носика. И вообще очень интересное личико! Ещё не встречала таких!
Да, и с большой девочкой тоже — загляделась, взгляд никак не могла ответи. Ангел! Так что, мой выбор фавориток совпал с вашим 1 в 1 =)
Ещё раз спасибо!
Я думаю, что стоит поближе рассказать о всех куклах. Итак справа налево:
1. Armand Marselle 390 A. 6 1/2 M
2. 55см REVALO BISQUE HEAD GIRL
3. 61см HANDWERCK DEP 109
4. Не разобрать имя производителя, затерлось почти… Видно только: 1916 6 1/29.
5. 84 см HEUBACH KOPPELSDORF #250
6. 58см. Не разобрать имя производителя. Видно только: G&S 4
7. 75см C.M. BERGMANN SIMON & HALBIG
8. 79см Armand Marseilles 390 A 14 M.
9. Редчайшая Armand Marseille 390, A 17 M. Размер около 106!!! сантиметров
Если кто то может помочь дать дополнительную информацию о девочках, буду очень, очень признательна!!! Я пока не очень хорошо разбираюсь в антикварках…
Благодарю за информацию! Ревало значит… Будем знать…
А подсказать что-то, даже не знаю… Я тоже — не профессионал, так любитель начинающий… Но Хандверку и Хойбах+Копельсдорф на вид определила =) В 390 Марсельках запуталась, не ожидала что так много кукол одного молда (самый распространённый молд у АМ, да и вообще в мире больше всего именно кукол этой отливки. Хорошо про Марселек здесь рассказано babiki.ru/blog/antikvar/52466.html

G&S — это GANS & SEYFARTH. Больше особо нечего сказать, подождём более продвинутых антиколюбов.
Спасибо большое за информацию! Как интересно узнавать все новые и новые детали о любимых куклах!
Я не разбираюсь в антикварных куклах, но мне понравились две куколки, причем у обоих голубые поясочки.
Рассматривала с большим удовольствием. Очень интересно смотреть на эти сокровища в современном интерьере! Спасибо, что дали возможность полюбоваться!
Надя, здравствуйте! Мне тоже они очень нравятся! Совсем не похожи на современных, но присмотревшись, увидела в них бездну очарования!
Алла, потрясающая красота! Мои поздравления! Мне кажется, я тоже когда-нибудь дорасту до антикварок, некоторые прям манят. Очень понравилась девочка с желтым пояском, такие щечки!
Ирочка, здравствуй!!! Я тоже заболела вирусом Бебиков, антикварками. Они прелестны. А когда начинаешь задумываться об их истории, сколько хозяек они сменили за 100- 150 лет… Да, эти куколки могут многое порассказать…
Алл, уже минут десять рассматриваю твоих девочек…
неожиданный однако поворот на твоем пути…
Я ничего не понимаю в антикварках, но безусловно,
могу сказать одно потрясающие барышни!!!
У тебя талант и творческий нюх, так сказать, ты по фото можешь уловить и передать всю неординарность
этих милейших созданий, дух той эпохи…
Даже на фотографиях завораживают эти глаза…
Наряды, какие платьица, капоры кружевные — потрясающее зрелище!!!
Аллусь, спасибо большое, что познакомила со своей новой коллекцией!!!
Возвращаюсь в начало топика…
Жанночка, здравствуй моя дорогая!!! Ты абсолютно права, завораживающие девочки. А детали их туалетов можно рассматривать бесконечно — тончайший шелк, батист, бархат, ручные кружева, цветы, сережки, туфельки… Глаза разбегаются!
Да, ты права тысячу раз!!!
Невероятное зрелище, с трепетом каким то рассматриваю…
Может и я когда-то до антикварочек доберусь… до всего нужно дорасти,
созреть так сказать…
Но вообще я если честно, в шоке… эстетическом естественно)))
Классная гифка!!! :))
Алла привет, облизываться сидя на диване, сколько красоты разом нельзя показывать, побереги ты наши нервы. Мне самой, честно говоря, совсем недавно снесло крышу от антикварок. Девочки, кто еще не поселил у себя, рискните, это что то, это такое чувство, прикоснуться своей рукой к истории. У этих кукол есть и душа и характер и харизма, а об их ценности я вообще молчу.
Ирочка, ты абсолютно права. Ах как жаль, что эти куколки не разговаривают. Представляю, какие удивительные истории мы услышали! Эти куклы путешествовали по многим городам и странам, видели много хозяек. Маленькие девочки у которых есть уже свои правнуки прижимали их к сердцу… Они пережили и мирное время, и войны, и переезды в коробках и многое, многое другое… Как это все интересно и маняще!
Как же мне нравится твой настрой, твоя энергетика, с тобой так приятно общаться. Ты истинный коллекционер и очень приятный человек. Обожаю.
Ирочка, я тоже обожаю твои топики и твоих куколок! Спасибо тебе!!!
Хочу показать поближе самую маленькую девочку в шелковом серебряном платье. Она восхитительна, такая лапочка, но кажется проигрывает на фоне более крупных сестер:
А вот она в других образах:
Кстати о внимании к деталям… А кто повнимательней???? Кто мою старшую дочку разглядел? :)))) А кто разглядел куклу Баркер в шкафу?
Я, я рассмотрела и дочурку твою и куколку)))
Две очаровашечки!!!
Ал, с тебя топик про куколку)))
Вот молодец Жанночка, глазастая!!! Обязательно сделаю, только руки дойдут и время хоть чуть-чуть появится.
Кстати, картины на стене тоже мои :) Я много лет назад декупажем увлекалась…
Кто разглядел) Мой нос был там с первого фото)
Доченька красотка, она как относится к куклам, помогает?
  • betsi
Катюша привет!!! Нет, доча к сожалению у меня не по куклам…
мне это знакомо))) Но я надеюсь, что просто не тот возраст.
Привет дорогая Алла!
Сказать, что девочки шикарные-не сказать ничего! Одна другой лучше!
Алена, спасибо большое! Они в чем то похожи, но все такие разные! А у Вас есть фаворитка среди них?
Потрясающие девочки!

С удовольствием посмотрела!

Столько магии и волшебства в них!

А какой длинный путь у этих девочек… мама дорогая… иногда просто «крышу» сносит когда начинаешь думать об этом, держа в руках очередную антик девочку…
Таня, ты абсолютно права! Я не сразу «просекла» всю прелесть антикварок, доходило медленно, но когда поняла… Крышу сорвало :)) У них такая энергетика, им столько людей передавало свою любовь! надеюсь, что и моё восхищение ими передастся этим куколкам!
Алла спасибо за показ прекрасного у самого утра!!! Все девочки очень интересны. Их можно рассматривать часами… Сама не так давно увлеклась антикварочками и помню это чувство, когда смотришь на такие милые и… загадочные мордашки!!! Сколько же тайн они хранят…
  • ksycha
Ксюша, спасибо, а у нас полночь сейчас :))
Я долго не могла «проникнутся» антикварками, но когда поняла их, почитала, посмотрела, пощупала… Они невероятны!
Какое Чудо!!! Потрясающее зрелище!!! Какие красавицы и столько сразу, вместе.Трудно глаз отвести.глажу, гляжу и оторваться не могу:))
  • lyuza
Милочка, спасибо! Вот Вам еще немного:
Оооо, у меня нет слов! После таких публикаций у меня возникает маниакальное желание пойти ограбить банк и накупить себе таких прекрасных девочек, поставить у себя в комнате, запереться и никуда не выходить из этого прекрасного царства женственности и красоты.
Мне же больше всего по душе девочка блондинка с локонами в чепце, я правильно поняла это номер 6. 58см. Не разобрать имя производителя. Видно только: G&S 4 Она так смотрит на меня, не могу объяснить, но смотрит не в глаза, а в мою душу…
Не очень поняла, Вы про этудевочку говорите?
Если да, то это HANDWERCK DEP 109 кукла, 62см. Красавица. Платье потрясное: сверху прошва, снизу — шелковое, розовое.
Дааа! Про эту! Это не кукла, а моя мечта… Красавица какая! Пойду прочитаю про таких кукол, как то не попадалась информация о них…
Восхищение красотой) каждая неповторима, спасибо за показ!
Анастасия, спасибо большое!
Вот такие топики я люблю. Красивые и познавательные, пробуждающие желание узнать как можно больше историю кукол. Спасибо!
  • Lusus
Спасибо, я очень стараюсь :)))
Дочкино наследство!
Это вряд ли :) Нет, доча к сожалению у меня не по куклам… Они ей довольно фиолетовы :)
Такие живые, выразительные и трогательные лица у малышек! Очень красивы, очень! Мне особенно приглянулась кукла под №4, с розовыми бантиками в волосах… Такая мечтательная кареглазка! Спасибо за топик, с утра столько положительных эмоций от красоты!
  • Nani
Куколка HEUBACH, очень миленькая!
А мне больше всего понравилась девочка с голубым пояском и в желтеньком бонете. Это точно моя красавица. Она на меня смотрит.
  • Tony
Я искренне верю, что это не мы находим себе кукол, а куклы находят нас! :)
Ал, ты всех сразила своими красотками! Я пока никак не проникнусь антикварками настолько, что бы начать их у себя селить, хотя вижу их в живую и притом в огромных количествах на выставках вот уже лет 10. Но мне нравятся некоторые и уже смотрю на них иным взглядом! Из твоих красоток больше всего тронули огромная Марселька, HANDWERCK DEP 109 в кружевном чепце, малышка с голубым поясочком с нестандартным личиком и тонким носиком и BERGMANN SIMON & HALBIG в черной шляпке, этот молд мне больше всего нравится у S&H.
Алисочка привет! Ох милая, боюсь и тебя не минует любовь к антикваркам! Я тоже много лет видела их на выставках, и расстраивалась, что так много продаются старинных, и совсем нет современных. Пока у меня не появились те 2 первые, «мои» куклы. Пощупала в руках, попробовала переодеть, найти новый образ, почитала о них… Пофотографировала… И понеслось, не остановить. Они конечно же не современные, у них совсем другая энергетика, но в них скрыта бездна особого очарования! Купишь первую, уже не остановится!!! (громко плачу...)
Алла, от души поздравляю с новой страницей в увлечении куклами. Прекрасный букет старинных девочек, который Вы показали, поразил в самое сердце. Большая Марселька незабываема…
Андрей, с удовольствием принимаю поздравления — это даже не новая страница, это новый многотомник! Сколько всего интересного, сколько всяких нюансов, которые еще только предстоит понять!
И я абсолютно согласна с тобой насчет большой (нет огромнейшей, она размером с моих девятилетних сыновей) Марселькой! Она совсем не похожа на остальных кукол этого молда, размер дает ей такую реальность!!! Она не редкая, редчайшая, и когда я ее раздела, оказалось, что она как луковичка: под белым платьем пряталось еще кремово-золотистое платье в пол из тончайшего шелка с кружевом, панталончики и нижнее платье — белые с прошвой и еще нижняя пышная юбка с кружевом! Вот такая дама с приданным оказалась. Правда босиком — ножка большая, надо поискать старинные туфельки на девочку лет пяти-семи. Когда руки дойдут, сделаю про нее топик. У нее окружность головы… 18"!
Аллочка, спасибо! Как всегда, завораживающий и увлекательнейший топик! Прочитала на одном дыхании с огромным интересом. Я пока не доросла до антикварок, но чувствую — отвертеться вряд ли получится. :) Просто немного не по себе, когда думаешь — какой же это особенный мир в нашей кукольной вселенной! ни одну не держала в руках, но охотно верю на слово — энергетика у них должна быть потрясающая! И самое главное, что это энергия любви. Маленькие ручки держали их, с любовью заглядывая в глазки, переодевая и баюкая! Выросшие девочки брали иногда на руки или просто улыбались им, проходя мимо давних детских подруг…

Очень тронули твои сокровища! Спасибо!
Машенька, как я тебе рада!!! Ты тоже обязательно полюбишь антикварочек! Они на мой взгляд не так «просты» как современные куклы, чтоб их понять и полюбить надо время (и особый душевный настрой). Вот и меня зацепило… С совершенно неожиданно :)
Совершенно не удивлена, что в ваших закромах обнаружились антикварочки, именно вы, с вашей тягой к классической красоте, с идеальным кукольным вкусом, можете проникнуться флюидами прекрасного прошлого и по достоинству оценить неповторимый шарм «уходящей натуры».Спасибо вам огромное, что делитесь с нами прекрасным.
Леночка, спасибо Вам за такие чудесные, изысканные комплименты, как же приятно :)) А Вы сами то как, заразились «антиквароманией» на Бебиках, или еще держитесь?
Я тоже не смогла остаться равнодушной к великосветским красавицам, но пока не приобрела ни одной, присматриваюсь, собираю информацию… Не хочу торопиться с покупкой, как в свое время поторопилась с приобретением многих кукол, в результате набралось около пятидесяти, минимум половину из которых необходимо выставить на продажу.Дала себе обещание, что сначала решу тяжелую для меня задачу «операция-ликвидация», и только потом позволю отпустить поводья и с чувством, толком, расстановкой предаться антикварной страсти.Да и надежду не оставляю приобщить свою дочуру к прекрасному миру старинных красавиц, она у меня так же, как и ваша очаровательная доченька, совершенно равнодушна к любым куклам, хотя из имеющихся у меня безошибочно выделяет самых красивых и ценных.Когда она была маленькая, к каждому празднику «строила» нашего папу и старшего брата, чтобы приобрести маме куклу в подарок, которую сама придирчиво выбирала. Сейчас она часто ездит по заграницам, любит ходить по антикварным лавкам, я пыталась использовать эту любовь и приобщить к миру антикварных кукол, но она пока никак не может проникнуться и почувствовать их, ограничивается покупкой женских безделушек, но я не теряю надежды, что из очередной поездки кроме таких нужных в хозяйстве вещей, как старинный жемчуг, ридикюль, серебряная брошь или бонбоньерка, все же дождусь старинную красавицу, от которой захватит дыхание и за спиной вырастут кружевные крылья счастья.
Алла, надо же, какая сказочная история с тобой приключилась. Не было бы счастья, да несчастье помогло:) Но я думаю, так и должно было быть, эти куколки просто обязаны были найти тебя рано или поздно. Принимая во внимание твою любовь к необычным авторам, к изысканным нарядам, которые ты сама шьешь своим красавицам, вот антикварочки и рассудили, что у тебя им будет весьма неплохо. Я верю в такие мистические совпадения. Вот ко мне они вряд ли проторят дорожку. Ну зачем им менять свои кружевные чепчики на бейсболки, а изящные бархатные туфельки на кеды и кроссовки? :)
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы продаёте антикварную куколку 106 см?
Я заинтересована.
  • Jisel
Давным давно всех распродала, еще в 2015 году :)