author-avatar
Алла

Переделка Малин. Malin, A. Himstedt

Мои дорогие друзья, с трепетом создаю этот топик. Я покусилась на святое — переделала Химку! Не кидайте в меня помидорами девочки! Помню один раз кто то из наших форумчанок показалa в топике Химку с подкрашенными губами, и огребла по полной!!! Как можно переделать работу мастера! Позор! Варварство! Как автор задумал, так и должно быть! Кажется я тоже тогда громко бухтела от негодования!
ОK, рискну! Извините за многа букафф…
Итак……
Я очень люблю старые работы Annette Himstedt. В техническом отношении они не так хороши, как более новые работы, но вот лепка лица! Да простят меня любители Химок, я считаю, что Аннет не использовала большой потенциал ранних кукол, уйдя в начале 2000 к менее реалистичным, боле кукольным образам. Потом, в 2004 – 2005 ситуация поменялась, но тем не менее….
У меня есть 2 любимых года, когда каждая кукла была шедевром по моему скромному мнению. И это совсем не популярный 2005 или раскрученный 2008.
Мои любимые годы – 2006 (Не слишком популярная Атлантик коллекция) и старый добрый 1998, когда Химстедт выдала шедевральных Малин, Касимира и Фредерике.
Всем эти куклы хороши, их лица (как говорила Уродливая Сестра в мультике про Шрека) – словно ангелы лепили!
Но вот пропорции!.. Да простят меня Химкоманы… никуда не годится. Большая голова, огромная грудная клетка, И маленькие, коротенькие ручки-ножки. Дла меня это полный дисонанс в образе. Потом, в последующих коллекциях Химстедт полностью это исправила, но для меня это всегда было большим останавливающим моментом при покупке этих кукол. А еще дешевые пластиковые глаза, небрежная росспись бровей, кустистые ресницы.
Повторюсь, это мое субъективное мнение, и моя обожаемая Химстедт в последствии пришла практически к совершенству.
Но я отвелеклась,
Итак. Однажды мне по дешевке попалась Малин в плачевном состоянии. Одна рука отвалилась, пятна на виниле, не хватало ресниц, облезлый парик. И я решила рискнуть! К сожалению я не снимала весь процесс, но многое все же можно увидеть. Много недель я занималась переделкой, И вот наконец мой “реборн” был готов.
Мне кажется, получилось отлично! Пропал диссонанс в пропорциях, кукла выросла на 20см, обзавелась новой росписью, стеклянными глазами, новыми ресницами. Парик я окрасила, и он стал намного ярче. Тело из замши. Маникюр-педикюр. Новое роскошное платье (даже несколько). Прости меня Аннет, я очень люблю всех твоих кукол, ты даешь мне вдохновение уже долгие годы, но я только сейчас по настоящему полюбила мою Малин!
Немного лоботомии:










А вот и готовый результат:
Как выглядит тело:






А это в нарядах:
















  • Светлана Орлова (Svetik25)

    Ямогу: Шью с любовью красивую одежду для кукол. Использую американский и японский хлопок, шелковые ленты, стекляные и фарфоровые бусины. Шью на форматы кукол, которые у меня есть в наличии.

  • Svajones

    Ямогу: Увлекаюсь куклами с мая 2016 года. В основном, я создаю полные образы: от рисовки лиц, до одежды. Мечтаю добраться до создания своей авторской «шарнирки».

Обсуждение (86)

Необыкновенно хороша… Вы вернули её к новой жизни, в чём же можно Вас упрекнуть при таком тактичном и уважительном отношении к автору?..
Наташенька, спасибо за первый теплый комментарий. Я не очень люблю «подправленные» куклы, особенно Химстедт, поэтому сомнения все таки были.Спасибо вам!
не очень знаю, как она выглядела изначально. но то. что получилось супер… я за перемены. если этого хотим мы, хозяева наших малышек. Я то же делала несколько топиков о переделках на мой вкус., и то же огребла, этого и ожидала, но хотела высказаться и показаться… впереди топик о не моей переделке, но живет у меня один гибрид. кто-то постарался, а с удовольствием купила
  • Lyubova
Вот примерно так выглядит оригинал:
Классно, ваша девочка повзрослела и пропорции стали более правильными))
Аллочка, браво. Я конечно так и не поняла, как удалось удлинить тело. Но кукла выглядит теперь совсем не из 1998года, прежде всего взгляд совершенно другой.

У кого ручки такие же золотые, сейчас кинутся покупать куколок из старых коллекций и превращать их в таких же красавиц, как Малин. Придется Вам мастер-класс проводить более подробный).
Ириночка Петровна, спасибо! Да я только «за»! Очень рада, что Вам понравилось!
В белом платье и с короной такой нежный образ, такое милое и трогательное создание. Мне кажется далеко не секрет, что некоторые Химки смотрятся грубовато и оригинальная одежда конечно очень тонкая и слаба в деталях. Но тут конечно безусловно есть маркетинговый ход, кукол сразу хочется переодеть. Проводя больше времени с куклой, мы мысленно привязываемся к ней, она становится частью повседневности, с такими куклами не просто расстаться и ценности прибавляется в сто крат!
Браво милая наша Алла! Браво!!! Мне понравился новый образ!
  • betsi
Катюша, спасибо тебе, моя милая!
  • betsi
Я последнее время ушла от Химок, потянуло на других девочек. Но вот Малинка всегда была моей фавориткой. После переделки, она вообще моя любимица!
Мне нравится Ваша работа. Не поклонница этих кукол из-за описанных Вами нюансов.
  • Manu
Светочка, мне кажется, это только в ранних работах такие «проблемы». Новые куклы очень даже тоненькие и пропрорциональные!
немного со временем зеленеют)))) А так очень красивые куклы на самом деле, выразительные лица!
  • betsi
Ну есть маленько :) Но красоту не убьешь, и зелень выводим, и красные пятна от ботинок!
Алла, я в восторге, и пусть простит меня Аннет. Девочка восхитительна. И работа проделана на отлично. Мы все учимся, каждый год приносит опыт. Работы становятся совершенней. Аннет, мастер потрясающий, и уважаемый мной. Каждый наш шаг стремление найти удовлетворение в своих творениях. И чаще, появляются последователи, которые переделывают работу мастера «ТЯП ЛЯП». К Вам это не относится, Алла. Девочку Вы вернули к жизни, немного подкорректировав. И она продолжает радовать взгляд и греть душу. А мастер, думаю простит, надеюсь. Душа великая, она может огорчаться, думать, прощать и радоваться. Она вне суждений…
Спасибо Вам, Аннет мастер уникальный, ушла из кукольного бизнесса именно тогда, когда была на пике славы и популярности. Может это и правильно? Тем не менее работы Химстедт обожают очень многие люди во всех уголках земного шара.
У Вас получилась очень красивая кукла! А Вы с лица полностью краску удаляли, не только румянец? Цвет лица получился совсем другой, светлее и свежее. И тело Вы хорошо перешили, диспропорции у Химок иногда такие бывают… А по поводу того, что нельзя переделывать работу мастера,- как он задумал, так и дОлжно быть, ну так ведь мастер, хоть и талант, но все- же человек, а не Господь Бог, чтобы его творения считать непогрешимым совершенством. Тем более, что ничего глобального мы и не меняем))). Ко мне Химочка Кима когда приехала, меня так ее маленький размер головы мучил, что в итоге я- вот ужас-то!- сняла ее родной парик, слегка его переделала, а пока паричок был на переделке, я на малышку другой надела. И так она мне в нем понравилась, что теперь только его и носит. И в планах еще переделка тела, хочу плечи чуть уменьшить и СамоСтоятельности добавить.
Вот моя красавица:
  • Alana
Инночка, мне очень нравится! Кудряшкой ей совсем не плохо!
Куклу перекрашивала полностью и цвет, и брови (родные, домиком, мне не нравились) и все остальное.
Вы молодец, что не побоялись, результат- супер!!! У ранних Химочек цвет кожи слегка медный, а у Вашей Малинки он на современный похож. Аллочка, а если можно, сделайте фото Малин поближе, хочется детально красоту рассмотреть:)).
  • Alana
Красавица!!! Если можно, утащу фоточку!
Очень красивая!!!
Я одна из тех, кто очень трепетно относится к авторским куклам. Но в то же время признаЮ право владельца куклы на эксперимент. В Вашем случае эксперимент очень удался, на мой взгляд. Куколка преобразилась, заиграла!
  • ellin
Танечка, спасибо, я тоже трепетно отношусь к авторским куклам. Но тут я так ясно видела, что надо сделать, прям руки чесались!
Какой замечательный образ получился! Вы своми золотыми ручками и видением красоты вдохнули новую жизнь в куколку! Браво! 5+++++!
  • edva
Танечка, спасибо большое!
Очень хорошо получилось.Девочка расчудесная получилась.Я думала, мне одной пропорции кукол не нравились.Оказалось-нет.Я, на пример, почти всем своим ростовым куклам от Леневиг мягкую часть тела наращивала, ну не нравились мне никак руки до коленок.В результате все мои куколки подросли на 10-15 см.
  • yanita
Главное, что теперь Ваши куклы приносят Вам еще больше радости. А разве не ради этого мы собираем наши коллекции кукол? :)
Супер! Супер! Супер!
Нет слов, как хороша! Принцесса, нет королевна :))
  • Marenka
Света, ой как мне приятно! Куклы Химстедт просто созданы для любви и обожания!
Аллочка, дорогая! Какая красота, нежность, обаяние… у меня нет слов просто!
Вы большая молодец, дали вторую жизнь девочке!
  • Lenysik
Леночка, спасибо, рада Вас видеть! Вы большой эксперт по красавицам, Ваше мнение особо приятно!
Вау, Алла! Девочка стала такая миленькая и нежная, что узнать в ней предыдущую можно с трудом))) Я не любитель химок, но твоя Малинка ооочень мне нравится! У тебя золотые ручки)))
  • bon-bon
Наташенька, спасибо! У тебя потрясающий вкус, все твои куклы как на подбор!
Я все таки думаю, Ты со временем начнешь теплее относится к Химкам, и поймешь почему их любят тысячи и тысячи колекционеров во всем мире!
Ой, не знаю, Аллочка… У меня уже была неудачная попытка их полюбить, но не мое это))), хотя я с удовольствием смотрю и любуюсь ими в топиках у девочек!
Хороша необыкновенно!!! вы отлично справились!!! на 5 +!!!
  • Pikcha
Дашенька, спасибо! Очень рада что «новая» Малинка Вам понравилась!
Химстедт кукол вообще больше всего любят в Москве! У вас там даже целый район назвали в честь них: Химки!
Очень здорово))))
По-моему очень классно получилось! Девочка посвежела, похорошела! Она заслуживает такого обновления.И это не всегда правильно-хранить раритетных кукол и не только в их старом, не очень приглядном первозданном виде. Поэтому лично я только ЗА такое вот качественное изменение)))
сожалению, многие старые Химки находятся просто в плачевном состоянии, розовые глаза, выцветшие лица, облезлая краска на губах, потерянные ресницы…
Рано или поздно, придется реставрировать всех кукол в наших коллекциях. Мы не молодеем, но и куклы тоже…
Вы молодец, Алла! Кукла переродилась.Стала настоящей красавицей!
Мариночка спасибо! Она и была красавицей, я лишь подчеркнула ее природный красоту!
Ну нет! Вы ей вторую, более яркую жизнь подарили!
Потрясающее возрождение! Она превратилась в живую красивую девочку, Вы — добрая Фея! И вообще, победителей не судят, Вы своей любовью и талантом настолько преобразили эту куклу, что можно только аплодировать стоя! Она красавица и просто прелесть теперь!
  • Zhanna9
Жанночка, как же мне приятен Ваш комментарий! Признаться, я очень боялась негативной реакции коллекционеров на переделку. Да простит меня Аннет :)
Мне кажется, что переделывать куклу автора просто так не стоит. А вот возродить куклу из плачевного состояния — это достойный труд. Вы — молодец. Ваша девочка вернулась к жизни, ожила, засверкала. Это, как сказал классик, дорогого стоит. У Вас золотые руки. Очень нравится возрождение Вами и еще одной красавицы — Эммы. Наверное, нужны не только золотые руки, но и большая душа.
  • ephimea
Олeчка, спасибо Вам большое! Эмма совсем другая история, я купила именно запчасти из фарфора и просто собрала воедино, плюс пошила оутфит. Там изначально кукла была «ничейная».
Я понимаю. Тут дело именно в душе. Уверена, что Аннет не обидится и оценит.
Ааллочка, ты знаешь как мне нравится переделанная тобой Малин, ее рост, ее свет лица, новые глаза!
В то время Химстедт только начинала свою деятельность, талант скульптора у нее конечно же был с самого начала, а вот пропорции хромали. Постепенно она стала создавать просто шедевральных кукол, а те, которые были в самом начале ее карьеры, тоже заслуживают внимания!
Им только и нужно немного побольше тело и новые стеклянные глаза и куклы будут ничем не хуже чем ее работы 2002-2004 года!
Конечно же «подросшая» Малин мне нравится намного больше, чем оригинал, что и говорить!
Молодец что рискнула ее переделать!
  • lalyssa
Алиссонька, спасибо тебе!
Твое замечание насчет переделки рук было просто гениально! В следующий раз, обязательно воспользуюсь твоим советом!
Именно Малин звала меня переделать ее, у нее лицо девочки — подростка, на толстеньком, детском теле. У Фредерике и Казимира уже не такой диссонанс в пропорциях — у них лица более детские.
Ой! Мне очень понравилась в новом образе! Замечательная девочка!
Света, спасибо Вам, рада, что девочка понравилась!
Очень хорошо получилась!
Света, спасибо!
Какой же кукла стала красавицей — глаз не отвести! И получила такое красивое, пропорциональное тело!
До чего же понравилась, просто слов подобрать не могу! Вы — молодец!
Ирочка, очень рада что ты оценила мою переделку!
Само очарование и нежность, просто ангельски хороша!
  • nata72
Наташа, Вы правы, Малинка красотка. А губки просто шедевр, мои любимые у Химстетд.
Алла, чудесно получилось, мастерски! Такая благородная, спокойная! Необыкновенно хороша!
Красивая девочка! Прелесть! Вы молодец!
Да, лицо вылеплено замечательно. А теперь смотрится просто чудо!
  • Felina
Да Алиночка, что-что, а лепить Аннет умела! :)
Ирчик, спасибо тебе, мне так приятно, что никто не ругает за переделку, но все хвалят :)))
Алла, браво! У вас получилась очень красивая, нежная и пропорционально правильная девочка. В химочках старых годов выпусков меня всегда смущала именно непропорциональность рук, ног и туловища по отношению к голове. А личики у них действительно замечательно вылеплены — прямо живые детки.
Вторая моя любимочка — сестричка Малин — фредерике. Тоже, такая лапушка!
И тоже — проблемы с пропорциями…
Вы-добрая волшебница! Как повезло куколке-стала просто красавицей! Вкус и чутье у Вас на высшем уровне, удачно добавили очарования и гармонии в образ.Я бы и туфельки хотела, чтобы получилась настоящая принцесса(это на мой вкус).
Валя спасибо,
Думала одеть на Малинку белые сапожки, но рука не поднялась. У нее ножка — произведение искуства: каждый пальчик, ноготок, пяточка, нежная голень — не смогла я такую красоту спрятать. И ручки хороши :)
Девочка однозначно похорошела, на последней фотографии хорошо видно, какие изящные, красивые руки по сравнению с химочкой рядом. Я люблю лица химочек, но Ваша девочка словно из невзрачного подростка превратилась в прекрасную, уточнённую девушку.
Надюша, Вы правы, она стала намного старше, но ее лицо именно не детское, это лицо подростка!
Вы большая умничка! Смотрела, и восхищалась, читала комментарии и соглашалась с мнением многих! Очень радостно за куколок, которые попадают в такие дома и такие заботливые умелые руки. Вы дарите им необходимое возрождение! Вы, Алла, лекарь, с сердцем наполненным большой любовью к куклам.
Ксюша, спасибо Вам! Я когда вижу поломанную куклу или куклу в которой явно выражен какой то диссонанс, ничего с собой поделать не могу, руки чешутся!
Какая же она стала красавица!!! Глаз не оторвать!!! Вы молодец!!! Потрясающая девчушка получилась!
  • Natka82
Спасибо большое! скоро покажу еще одно «Спасение рядового Катиинки»
Очень хорошо! Отлично! Несколько раз видела в обьявлениях о продаже старые куклы Химштедт, я с ними не знакома особо, в объявлениях всегда был указан год, и было понятно, что кукла из каких-то старых выпусков. И, вот, всегда бросался в глаза э\тот диссонанс между большой головой и очень маленьким, совершенно не подходжящим по размеру, телом. Замечала, что это случается со многими куклами, не только этого автора… Вы отлично справились, кукла значительно «приобрела», стала значительно приятнее. ЭТо мое мнение. Да, я однозначно «за» переделки, по крайней мере, кукольные, независимо от того, мастер делал или кто. ПРидерживаюсь мнения: и мастер может ошибаться, поэтому, если человек приобрел, но ему что-0то не нравится, он имеет право на переделку, и, возможно, он исправит на 5 + и будет в разы лучше, чем изначальный вариант.
Спасибо большое! Вы абсолютно правы, однако надо всегда учитывать, что если кукла изначально дорогая, для коллекционеров она все же теряет в цене, как не соответствующая оригиналу…
Наверное, я не коллекционер, даже в душе)) Потому что для меня как-то цена отдельно, удовольствие и удовлетворение -отдельно. Вещь должна радость приносить и будь она трижды мега -коллекционная и десятикратно авторская, но если в ней что-то коробит, то к черту ее «не соответствие оригиналу»))… переделаю под себя. А надо будет продать, кому нужно будет, тот купит))
Алла, присоединяюсь ко всем предыдущим отзывам.Очень профессиональная работа была проведена вами. А вот в споре о переделке авторских кукол хотелось бы просто заметить. Давайте заменим слово «переделка» на «реставрация», и все встанет на свои места. Вы провели очень качественную профессиональную реставрацию. И замечательный результат сам говорит за себя.
Валюша спасибо! Я очень трепетно отношусь к куклам Химстедт, и вообще, к праву авторства. Вы правы, если это назвать «реставрацией» — так намного приятней!
Да у Вас талант! можете даже реставрировать на заказ химочек (если будет желание)!:) великолепная работа, СУПЕР!
Очень хотелось бы научиться самой переделывать куклы, для начала хотя бы научиться выводить пятна, особенно зеленые на химках.
комментарий был скрыт
какая красивая Мелин)я тоже купила такую красотку… и теперь думаю переделать её))))))))
Супер! Аплодирую стоя!