author-avatar
Екатерина

Первое путешествие Дуняши, куколки от Ashton Drake

В эту субботу выдался отличный денек, и мы решили свозить Дуняшу(куколку от Ashton Drake) на экскурсию по городу. Дуняшу нарядили в обновочки которые я ей связала, и мы отправились в путь.
Сперва мы отправились в Высо́цкий монасты́рь — это православный мужской монастырь, одна из самых главных достопримечательностей города Серпухова. Монастырь основан серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году, и сохранился в отличном состоянии по сей день.



Дуняша была очень удивлена красоте и величию монастыря.
— Этот монастырь больше похож на старинную крепость!- воскликнула Дуня.
— Какая красота!
У монастыря действительно настоящая крепостная стена, да еще и с бойницами, чтоб можно было обороняться от врагов, а еще монастырь стоит на высоком холме на берегу реки Нары.






Налюбовавшись на Высо́цкий монасты́рь, мы отправились к плотине. Плотина располагается внизу под холмом на котором стоит монастырь.



— Да это же настоящий водопад, какой он большой и красивый! — обрадовалась Дунечка.










А какая же манящая и зеркальная на плотине вода, еле удержала Дуняшу, чтоб она не искупалась))).






А какой же красивый вид на монастырь, открывается от плотины, вы только взгляните!




Полюбовавшись красотами мы отправились дальше. Наш путь лежал к Соборной горе.
В центре города Серпухова есть большой холм, называется Соборная (Красная) гора.

В 1374 году Князь Серпуховской Владимир Андреевич Храбрый «повелел… заложить град Серпухов в своей отчине и повелел в едином дубу срубите его». Красная (Соборная гора) — естественный холм, часть высокого мыса, образованного рекой Нарой и глубоким руслом реки Серпейки.

Серпуховское городище, на месте которого был заложен кремль, возникло предположительно в XIII веке. Площадь городища составляла 3,3 га, длина стен по валам 933 м. Вокруг Соборной горы и кремля в течение веков формировался современный город Серпухов.

В 1380 году на Соборной горе был построен и освящен храм в честь Святой Троицы. В 1556 году по указу царя Ивана Грозного здесь была возведена белокаменная крепость, заменившая старый деревянный кремль, который устоял во время многочисленных штурмов и ни разу не был покорен.

На Соборной горе стоял кремль, уникальный, потому как построен из белого камня. В то время редко использовали этот материал как основной, чаще его заменяли кирпичом. А вот в Серпухове строили из белого камня вплоть до XVII в.







На месте второго храма, стоявшего на территории кремля (в память Димитрия Солунского и в честь Дмитрия Донского), теперь — Мемориал воинской и боевой славы. Он представляет собой курган прямоугольной формы с православным крестом и фамилиями павших, которые высечены на гранитных плитах по периметру.
Рядом – памятник Воину-Освободителю. Солдат с девочкой на руках, такой же, как в Трептов-парке в Берлине. Скульптор Евгений Вучетич.



Мы немного устали поэтому присели отдохнуть на лавочку рядом с памятником и вечным огнем. На против памятника находятся остатки древней белокаменной стены.




А прям под горой находится конный спортивный клуб, вот тут Дуняша и застряла. Ей очень понравилось наблюдать за маленьким новорожденным жеребенком, который бегал по загону.
— Смотрите скорее, какой миленький жеребеночек, он такой же маленький как и я! — изрекла Дуня.




Наглядевшись на жеребенка мы отправились домой. Веселая и познавательная была прогулка.
А вам понравилось с нами гулять по Серпухову!


Обсуждение (19)

Красота. Обновочки замечательные)
Хорошая прогулка, наряд замечательный мамочка связала! Только вот бедный ребенок, на улице снег лежит, она с голыми ножками(
Это не снег, это вода так бурлит )))
снега уже нет давно)))
  • zagadka
теперь разглядела))ну слепашара, извиняюсь)
Интересная получилась экскурсия! Отличные фотографии! И Дуняша — красавица!
Вот это Вы погуляли!!! Как же всё красиво, хоть и не зелено! Будто сама погуляла.Ой, а Дуняша Ваша, очень хороша, наряд- просто слов нет, а сама-очарование, очень позитивный ребёнок! СПАСИБО ЗА ЭКСКУРСИЮ!
  • elena7
Вам спасибо, за то что составили нам компанию!
Спасибо, что показали такую красоту! А накидка у малышки какая нарядная и чепчик просто загляденье! А колготки где? Прохладно же не улице еще! ( тапками не кидать) :)
  • Melonka
нет пока колготок, но собираемся обзавестись)))))
Катюша! Какое Вы отличное историческое путешествие совершили, и нам показали! Просто молодцы! Я очень рада, что Дунечка Тебя вдохновляет! Даже не ожидала, что Ты такая рукодельница! Что сказать- молодец! Буду рада увидеть ваши новые путешествия! Вот так, через кукол мы познаём мир! Это здорово! Спасибо!
Светочка, спасбо! Жду выходных, может получится поездить еще по городу. Я Серпухов очень люблю, этот город весь пропитан историей.
  • zagadka
Да, согласна с Тобой! Мне очень понравился ваш город!
Тогда ждем летом в гости, устрою экскурсию, и на кораблике по Оке прокатимся.
Очень понравилось гулять с вами! Всё прекрасно здесь, всё красиво!.. и малышка и места потрясающие! Завидууую Вам, очень хочется на такую прогулку!
  • Alev
Приезжайте в гости, погуляем вместе!
всё мечтала в Киев летом поехать, годовщину нашего с мужем брака праздновать, но… теперь буду мечтать о Серпухове!))) Спасибо!!!
Такая солнечная экскурсия! Аж самой захотелось. Дуняшенька просто вдохновение рождает.+++++++++++
Очень понравилось с вами путешествовать) Дуняша прелесть.на фоне монастыря, настоящая барская дитя, да еще такая милая) Не хочу навязывать, но этим куколкам очень идет такой образ, рюшечки, кружева, особую прелесть придают)