Моя первая Barbie

Первый свой топик на бейбиках, я решила сделать ностальгическим, ведь воспоминания о первой осознанной кукле всегда граничат с воспоминаниями о детстве с привкусом «прежней» жизни семьи и окружающего социума. Речь пойдёт о моей первой настоящей кукле Barbie. Думаю у каждой большой девочки на этот счет своя история.


Шли тяжелые 90-е, время переоценки ценностей: все выживали как могли и пытались подстроиться под новую действительность. Мои молодые родители трудились на железной дороге, деньги доставались потом и кровью, но в свободное время ещё подрабатывали — мамочка вязала носочки-варежки, папа торговал под поездами, кочующими туда-сюда на юг. Собственного жилья не было, поэтому мы ютились то на сьёмных квартирах, то в общежитиях. Еще с советских времен у нас как-то считалось, что все лучшие продукты и товары можна купить только в Москве, поэтому родители раз в год ездили в эту столицу закупаться. Я была вполне послушным ребёнком, который особо никогда ничего не требовал и не устраивал истерик в Детском мире. Максимум, что я могла делать, это дуть губки, делая вид, что мне всё равно, но так чтоб родители хорошо понимали, что мне далеко не всё равно)))когда кому-то из детей крестных или родственников покупали на День Рождение красивую куклу, а мне — ничего))).
Как и все дети 90-х я смотрела «Звездный час», в котором то и дело рекламировались «заморская» Барби и её роскошная жизнь. Даже сейчас спустя столько лет, в моей голове до сих пор всплывают картинки из этих рекламных заставок — Барби на яхте со своими друзьями, Барби и её дом, Кен с отрастающей бородой и т.д. Конечно, смотрела я на всё это завороженно, ведь в моём сознании это было чем-то нереальным в сравнении с моими куклами Катями, Зоями, Ларисами. Кстати хотелось бы заметить, что мои родители, вспоминая своё бедное детство «без игрушек», пытались хоть мне это компенсировать, поэтому у меня было с десяток различных кукол и даже одна германочка Аня с меня ростом, которых я очень любила и не портила. Но запредельная мечта об экранной барби у меня росла с каждым годом. И так случилось, что осенью 1994 года, мои родители отправились в Москву, и я даже не догадывалась, что они вернутся с Барби. Когда родители зашли в ЦУМ за куклой, они немного опешили от цен, и хотели, конечно, какую-то «барби-принцессу» в пышном платье, но денег хватило только на Barbie Ibiza. Barbie Ibiza, 1991Думаю большинство с ней хорошо знакомы и вот так она выглядела в каталоге. Мама рассказывала, что по дороге домой, уставшая в поезде, она долго не могла уснуть, рассматривая куколку. Barbie Ibiza, 1991 001
Конечно, детской радости не было предела. Для меня эта заветная коробка была самым великим сокровищем. Ведь в нашем небольшом небогатом городке увидеть вживую такую куклу было практически нереально: на каждом шагу продавались дешевые китайские подделки, которые даже ребенку было не сложно различить. Мне было 6 лет и я достаточно осознанно восприняла этот подарок. По скольку в то время мы жили в общежитии, мама строго-настрого запрещала брать барби с собой в коридор. Но не смотря на это, я «маша-растеряша» умудрилась очень скоро сначала потерять розовые туфельки, а потом и родное её платьеце. Barbie Ibiza, 1991 002
Барбишные кучеряшки-локоны как-то быстро от моих проявлений любви и заботы выровнялись и она стала вот примерно вот такой: Barbie Ibiza, 1991 003
Немного позже мне купили Кена, но я его почему-то сразу не восприняла и невзлюбила, поэтому он недолго пробыл у меня. Наверное, так по-детстки у меня проявлялась ревность: я не хотела, чтоб у Барби был ещё кто-то кроме меня))). Имени у моей доброй девочки так и не появилось, хотя давать всем куклам имена было у меня обязательным ритуалом. Для меня она была просто Барби, потому что была одна в своём роде у меня. Эта кукла была самой верной подругой, представлением самой себя в далеком будущем. Мама шила ей какие-то одежки, и со временем из моей памяти стерлись воспоминания о её первоначальном облике, и только благодаря интернету через годы я смогла его вспомнить. Потом я выросла и научилась вязать крючком и связала ей розовенькое платье с пышной длинной юбкой и в таком виде она ещё простояла много лет на моей полке. И когда я возращалась в родительский дом из другого города, она с неизменной улыбкой смотрела на меня, как бы говоря «Хей, а помнишь наше детство? Было же круто!!!» и я улыбалась ей в ответ.

Лет 6 назад я стала замечать, что её резиновые ножки стали сильно липнуть, верхний слой резины, как бы начинал скатываться какой-то клейковиной. Я пыталась мыть, но ничего не помогало. По скольку я жила практически на 2 города — училась и работала, мне не особо бы когда этим вопросом заниматься. И пропажу куклы в родительском доме, я далеко не сразу заметила, я почему-то была уверена, что она до сих пор на своём месте. И когда я кинулась искать её, никто не мог объяснить, куда она делась. Поскольку моя мама грешила тем, что все мои старые игрушки и куклы она отвезла к бабушке, чтоб они не занимали место в квартире, а бабушка тем, что могла отдать «драгоценные» моей душе куклы первым встречным детям на улице (о бедные мои куколки, я их так любила и моё сердце кровью обливается от проносящихся в голове ужасных картин, где моих кукол могли мучать жестокие избалованные дети), я поняла, что больше никогда не увижу «подругу» своего детство, с которой я росла и познавала мир. Хотя мама и не помнит, чтоб определила Барби к бабушке, т.к. ей самой эта кукла очень нравилась и в здравом рассудке она бы не отдала именно эту куклу, но все поиски куклы в квартире оказались безрезультатными. Мне кажется из-за того дефекта с липкой резиной на ножках, мама могла убрать куклу, но она всё равно не помнит. Зато о ней помню я, большая девочка, которой другие маттеловские куколки, пока не смогли заменить Мою Первую Барби.

Всем добра и любви! Luna Lovegood ©
  • zabava740

    Ямогу: Одежда, обувь и аксессуары для кукол MSD Kaye wiggs, Gotz и других

  • DianaRebikova мастерская "Как у людей"

    Ямогу: Доброго времени суток, дорогие форумчане! Меня зовут Диана и моя мебельная мастерская «Как у людей» рада предложить лучшие образцы европейской мебели, уменьшенные до кукольных размеров.

Обсуждение (25)

Как вы все описали, просто чудесно. Хоть я не являюсь поклонницей Барби, но прочитала с удовольствием. 90-е годы были ужасные, перевернули и сломали жизнь многих, хорошо, что у родителей вообще работа была.
Спасибо большое! когда я вспоминаю то детство в коридорах общежития с толпой таких же малявок, как я, мне кажется, что мы хоть и жили бедно, но это время было веселе и дружнее, чем сейчас, когда мы все живём в отдельных собственных «коробках»-квартирах, часто не зная людей, живущих в нашем подъезде.
Хороший рассказ, много любви и надежды. Надеюсь у вас получиться снова встретиться с вашей куклой детства. По секрету, у меня не было Барби настоящей была Синди, любимая, но всегда мечтала о Бабрби. Да, о Барби из рекламы, как и вы.
  • marisvit
спасибо, что зашли! я нашла такую же куклу в интернете в коробке и оригинальным платьем, но я поняла, что это будет просто копия моей куколки, т.к. только мы сами оживляем наших кукол, придаём им определнные качества, лишь пройдя с ними определенный путь.
В детстве у меня было подобие Барби, настоящую я держала лишь однажды у московской подруги, страшно ей завидовала, но мы не могли себе позволить иметь дорогую куклу. А теперь спустя более 20лет, я, наконец, ушла в отрыв! И не жалею! Буквально за несколько недель у меня появилось 4 девушки и парень от маттел!
Ура!
Желаю вам найти вашу Барби! Тем более, сейчас такой выбор! Разнообразие форм и цен! На любой вкус!
  • Evnika
Спасибо, приятно познакомиться! Я в принципе тоже пошла вашим путём:) но об этом я расскажу в других топиках.
Будем ждать с нетерпением!!!
с первой публикацией Вас! Спасибо за рассказ и воспоминания.
И вам спасибо, что зашли в гости!
Спасибо! Действительно все так и было! И шикарная реклама по телевизору, и выискивание в журналах хоть каких-нибудь картинок с заветной красавицей. И поездка в Москву, господи до сих пор помню эти шикарные витрины с куклами… Но нам родители так и не купили оригинал ((( Были китайки, которых мы с сестрой обшивали и пытались приблизить к идеалу! Но я грезила настоящей, мателловской куклой! И мою первую и единственную куклу мне подарила моя старшая сестричка!!! Это был 94 год! Она уехала в Красноярск учиться, и откладывала свои первые стипендии, чтобы подарить младшей сестренке мечту! Мне казалась она совершенной красавицей, мне было 12 лет уже, и этот подарок был лучшим в моей жизни ;)
Я тоже обязательно сделаю топик о Барби!!!
  • Ilta
Спасибо вам, и за ваш рассказ! мне кажется все любители кукол, неважно каких, это люди одухотворенные, с великолепной фантазией и даром видеть прекрасное во многих вещах.
Спасибо за рассказ! И с первым топиком Вас, очень интересно!
Я тоже вспомнила про свою первую Барби, достала ее, посмотрела! Мы с сестрой купили ее уже сами, до сих пор все целое и платье и туфельки и даже расчесочка для волос.С ней ничего не случилось, не липкая, все в порядке.
Благодаря Вашему топику достали куколку из дальнего шкафчика!
спасибо, мне очень приятно! Спасибо, что зашли! Всех благ!!!
Какой прекрасный топик! Понимаю ваши чувства, жаль её.
  • Isolda
Спасибо! Заходите ещё, буду рада!
У меня в детстве была всего одна кукла, и это была не Барби. Теперь у моей доченьки шесть Барби и седьмая китайская Дефа. Так вот, оказалось: я очень люблю Барби, это для меня прямо какая-то куклотерапия, я шью им одежки, мою-расчесываю волосы, они поднимают мне настроение. Как-то читала отзыв о кукле Братц, и там было написано, что она, как и Барби, пагубно влияет на сознание подрастающих девочек, перекручивает стереотипы о женской красоте, тут конечно, мнение у каждого свое, но про Барби я не согласна. Знаю, есть такие девушки, которые копируют в жизни Барби, но мне кажется, это такой тип людей, кукла здесь не причем: не было бы Барби, они копировали кого-нибудь еще. Так, что Ваш ностальгический топик мне очень понятен, правда вот липкая резина уже не лечится, это невозвратимый процесс разрушения резины. Подыщите себе в продаже (их сейчас так много) такую же куклу, что была у Вас, пусть даже б/у, приведете ее в порядок (это так увлекает!) и она будет поднимать Вам настроение.
Так сложилось в жизни, что я через много лет «вернулась» опять к куклам. Теперь у меня есть другие девочки, о них я расскажу в другой раз. Просто память осталась именно о той, с которой мы переживали и самые трудные, и самые радостные времена, и хотелось именно её, а не копию. А на счет пагубного влияния кукол барби на сознание детей и подростков, с вами полностью согласна, это чушь.Как говорится свинья всегда своё болото найдёт, и если нет мозгов и воспитания, то оправдывать свои поступки подражанием кукле просто смешно. Меня лично ничему плохому барби в детстве не учила, она не учила меня пить, курить или вести себя вульгарно, наоборот я стремилась к порядку в себе — ухоженному внешнему виду и пониманию, что нужно ценить вещи, которые и так очень тяжело доставались в те времена.Спасибо, что заглянули в гости, очень рада знакомству!
Очень трогательная история! Я вас прекрасно понимаю! Очень хорошо помню свои 6 лет, как родители привезли меня в фирменный магазин Барби на Алексеевской(сейсас его уже закрыли).Очередь стояла на улице. Пара родитель-ребенок выходят, другие заходят. Когда я попала в магазин, глаза просто разбежались! Это прямо сказка для ребенка. Выбрала я тогда Барби Голливудские волосы, она до сих пор со мной. Дочка сейчас с ней играет, а замочаленные волосики я перепрошила. И смогла купить такую же новую, пока лежит в коробочке. Нужно тоже сделась топик.
А вашу куколку можно купить сейчас на ebay и цена и доставка сравнительно не высокие. Вот ссылка www.ebay.com/itm/Barbie-Vintage-Ibiza-Mattel-1991-/252552082779?hash=item3acd46f55b:g:Ct0AAOSw-kdX1nUW
  • kate123
Спасибо большое за Ваш рассказ и совет! Всего Вам лучшего и Вашей семье! заходите ещё)))
У меня в детстве была мечта Барби «Волшебные волосы» на волосы которой брызгаешь и они становятся розовыми. Но появилась она у меня спустя почти 20лет, выкупила ее на ебей в состоянии НРФБ (правда средство делающее волосы розовыми выветрилось(((), когда получила нахлынули чувства, которые были много лет назад, когда я ее видела в рекламе перед вечерними субботними мультиками Дисней. Она сейчас как мой талисман желаний стоит в витрине рядом с дорогими ФРками и ничуть не хуже чем они.
Здравствуйте. Прошу прощения, что без обращения по имени. У вас на аватаре моя первая Барби, поэтому, если позволите, то несколько комментариев:
1) хоть и само собой разумеется, что выставленное в сети фото — общее фото, но было бы вежливее указать использование чужой фотографии в своей публикации;
2) в качестве заигранной куколки вы показали опять мои фото. Я не согласна на использование моих фото в подобном контексте: свою первую Барби я купила в сознательном возрасте на заработанные деньги и относилась к ней достаточно бережно. Волосы просто помыты, считаю, что они в хорошем состоянии. Барби прошивают сараном и канеколоном; не знаю, уж что есть что у этих двух «старушек» на фото ниже, но у второй куколки волосы оказались просто «неубиваемыми» (она была куплена одновременно с моей Ибицей и подарена сестре; ею активно играл племянник, волосы до сих пор шелковистые и блестят, как новые).
3) и просто совет: если вам так дорога память об этой куколке, то можно же освежить детские эмоции покупкой новой куколки. На Ибее, наприме, поискать можно; не скажу, что там много предложений, Ибица привлекательна для коллекционеров своим мейком (на соседнем ресурсе в теме «Старенькие Барби» коллекционеры нет-нет да и ищут именно такую Барби в свои коллекции и бывают несказанно рады, приобретя куколку в состоянии гораздо худшем, чем моя).
Я, сильно заностальгировав, так и сделала пару лет назад. Куколку пока даже не достаю из коробочки:
обожаю суперстарочек, ведь эти куклы -мечта моего детства!)
теперь свою мечту я уже перевоплотила) теперь у меня много кукол барбеек)
У наших первых Барби были лица милее и добрее как то. А сейчас что ни глянь- все рожи какие то злые, то зеленые Монстер Хай, то толстогубые Братц…
Спасибо вам за детские воспоминания! Моя первая Барби была точно такая же, но я была уже постарше, когда папа сказал, что мы идем покупать Барби! До этого я почти каждый день ходила смотреть на неё и вот мечта сбылась!
О, это и моя первая Барби :) У меня даже сохранился ее наряд, но я ей его уже не надеваю, хотя может как-нибудь и надену… Магазин находился рядом со школой, так что после школы я смотрела на нее и других Барби. Она была самой дешевой — 750 р. (половина маминой зарплаты :))
Вот мои «первые» из 90-х: Barbie Ibiza (из Дом Игрушек на Кутузовском проспекте), моя первая Sindy (из Детского мира, когда ее продавали по талонам), мой первый Splash n' Color Ken (купленный там же, где и Barbie Ibiza) и Барби, подаренная подругами на мое 18-летие (из серии «Моя первая Барби» в розовом платье невесты с короной :)). Все аутфиты, как ни странно, сохранились. Но я переодела их в другие наряды:
DSC03041.JPG