author-avatar
ИРИНА

Нинон вернулась домой. Когда у куклы появляется душа?


Здравствуйте, дорогие любители кукол! Хорошего дня всем и хорошего настроения!
В мире БЖД я не очень давно и «продвинутым» БЖД-шником себя не считаю. Но очень хотелось бы узнать — кто такие одушевители? Когда у куклы появляется душа? И вообще, есть ли она?
Не так давно я открыла для себя кукол Лилликэт. И есть у меня любимая — Константин. К ней в пару купила еще одну Лилликэтку — Нинон. Так уж вышло, что долгое время совсем не могла ей заняться и лежала кукла в своей сумочке, скучала. Возьму в руки, посмотрю и назад в сумочку уберу. Особых чувств она во мне не вызывала и даже были мысли продать. А тут появилось время и возможность отдать на мейк, что я и сделала.
На днях, вернулась моя Нинон домой… Смотрю на нее и вижу уже не просто куклу, а куклу с характером, уверенную, требовательную. И как будто разговаривать со мной пытается, правда без слов. А я начинаю понемногу понимать ее и о продаже уже не думаю. Вот и думаю, что с появлением лица, задуманного образа у куклы появилась ее кукольная душа. Она стала «живой».
А вы что об этом думаете? У вас живут «живые» куклы?
А вот и Нинон (пока мы без имени):










  • Молчанова Наталья

    Ямогу: Очень люблю шить, вышивать.В прежние времена шила на заказ детские наряды.Сейчас с удовольствием создаю наряды кукольные.

  • Langur

    Ямогу: Мэйкап, блашинг различный частей.

Обсуждение (26)

Такая нежная красота! Сама с недавнего времени посматриваю на Нинонок=)
Ну наверное это нормально, я хоть и не одушевитель, но наблюдаю «полиуретановые разговоры» ежедневно)
  • Mintaka
Спасибо! Да, куколка получилась очень нежной. Я хотела, чтобы она хорошо смотрелась в паре с моей Константин. Так и вышло. Скоро покажу их вдвоем. Просто у Нинончика еще паричок не готов…
Хороша.
Кукла с характером, у ниё есть изюминку.А какие глазки…
Я сама, незнаю почему; когда у меня появляется новая малышка.Она долго лежит в коробке, конечно я её достаю, но проходит время и я понимаю -она моя или она -едит в новый дом.
Спасибо! А я обычно уже в первые дни чувствую моя кукла, или нет. С Нинон первый раз так долго думала. Теперь знаю — моя!
Хорошенькая!
Моя Нинон тоже идет в гости:
  • Lenina
Ой, какая… загадочная! Интересный образ у вас получился. А глаза какие…
Очень рады увидеть сестренку )).
Утонченная и нежнейшая… как морской летний легкий бриз…
Эльвира, спасибо! А я называю ее «морозная свежесть» )).
Куклы все с душой, просто кого-то мы чувствуем сразу, а кого-то нет. Тяжелее всего начится слышать кукол, которых уже продавали. Они считают, что их предали.

А ваша красавица очень завораживает взгляд.
  • vladiy
Елена, спасибо! Вы, наверно, правы. У меня почти все куклы приехали от прежних хозяек. Когда достаю такую из коробочки, то столько растерянности в глазах… Наверно, не знает что ее ждет, боится. А потом привыкают и взгляд их меняется. Но разговаривать не хотят ((. А я все жду и верю, что и мне когда-нибудь что-нибудь скажут.
Согласна с предыдущим мнением. Моя Айка живая, без сомнения, если я долго ей не занимаюсь, она перестает на меня смотреть, а когда она довольна, то всегда на меня смотрит и я чувствую, что она говорит. А еще я ее беру с собой на все заказы и на все важные встречи, мне просто так спокойнее, когда она со мной, она мне придает сил и уверенности. динственное но — она очень ревнивая, не любит, когда я занимаюсь кем — нибудь другим.
Какое имя у вашей куколки редкое. так озеро на Алтае называется. Про него есть красивая легенда…
У меня теперь тоже есть куколка — талисманчик. Только ростиком довольно крупная, поэтому с собой брать не всегда получается.
Ой, спасибо Вам за информацию, я не знала про эту легенду, сейчас прочитала — красиво и Айке приятно «что она не просто так»
Очень живые и выразительные глаза! Легкая, нежная и романтичная Нинон! Красавица!
Спасибо большое! Благодарна мастеру, что понял меня и воплотил в реальность мои пожелания. Надо сказать, что промежуточных фото (в процессе работы) я не видела. Результат приятно удивил ))!
Ох не в мейке, мне кажется, дело… Не в волосах, не в одежде и образе.
Есть японское поверье, что у рукотворных кукол душа появляется в час создания головы и лица. Душу эту дарит мастер, и с некоторого момента кукла становится живой. Кстати, по тому же поверью тело без головы, если не понравилось мастеру, можно и уничтожить, а вот готовую голову — нельзя. Как бы неудачно не вышло — мучайся, доводи до ума.
А про фабричные куклы то же (хотя, наверно, более позднее) поверье говорит, что они оживают… но только после того, как самый первый хозяин их полюбит.
А потом кукла становится живым существом. Может двигаться, хотя предпочитает делать это незаметно, даже для хозяина — единицы кукольников добились такого доверия своих созданий, чтобы те ходили и говорили при них. Ну и отношение к ней должно бы быть соответственное — вежливое, бережное, дружеское.
И тем более не стоит обижать и предавать кукол. Если вам разонравились мальчик-девочка, еще не факт, что вас перестали считать хозяйкой и наоборот. А обиженная кукла… это что угодно, от плохого настроения у вас (или другого обидчика) до мелких или не мелких бытовых травм...
Легенда? Может быть. Вот только после конфликта с моим Народом обидчик всегда получает порцию неприятных случайностей. А уж если где-то оплошала я… в общем, больно будет.
Не обижайте кукол. Особенно таких красивых, как Ваши…
  • Jolly
Йолли, спасибо большое!
Как интересно вы все написали. Вот уж и подумать не могла, что все дело может быть в голове!
Никогда не задумывалась о том, что куклы могут так сильно обижаться. Да, я люблю кукол. Но человек я взрослый и фанатично погрузиться в их мир просто нет возможности. А иногда так хочется ))… У меня их не много. Но каждая дорога по своему. А еще, последнее время, все труднее становится решиться на продажу. Видимо, все мои со мной остались )).
А я упорно чувствую себя девочкой, хоть и 30 лет…
  • Jolly
Скажу по секрету — я тоже, но приходится это скрывать, а то не поймут )).
Я вот совсем не одушевитель, для меня кукла это просто кукла и ничего больше. Приехала ко мне Джессика Иплхаус с фирменным мейком, который несколько отличался от промо фото (мне не понравились губы), мои домашние ее заклевали, я решила, что поднакоплю денежку и отправлю ее на перерисовку, а пока посидит и так. Купила ей новый парик, прошло несколько месяцев, защищаю ее от нападок домашних и мне кажется, что она мне улыбается :). Та же ситуация с Леонардом, приехал вроде бы довольный мужчина, но я его в руки беру не часто и мне начинает казаться, что он обижается. Может я сама в одушевителя превращаюсь? Для меня это странно, но как-то вот так…

Все таки, наверное, кукла начинает открываться по прошествии какого-то времени.
  • Klubnika
Красивая дама! Мне очень такие нравятся, но к сожалению, оказалось, что CD совсем не мой размер… Одушевитель это все же кто? Тот кто создает образ кукле?
У меня тоже (как и у «предыдущего оратора» Вероники) Иплхаус, правда поменьше — Кассия, остальные пока все в пути, так что Пока могу только о ней сказать. По мне так она вполне одушевленное существо. Мне очень понравилось, как Йолли написала о японской легенде — я такую трактовку встречаю впервые, но интуитивно относилась к куклам именно так (даже в детстве кукольная голова была чем-то особым). А вообще-то думаю, что все, что мы любим, получает с этой любовью частичку нашей души, которая и начинает некоторое самостоятельное существование.
А девушка Ваша очаровательна и несомненно открытым текстом говорит Вам: «Оставь мысли о продаже!»)))
  • elly27
Я думаю, что мои куклы живут своей жизнью, но пока делают это так чтобы я не видела и не догадывалась. Наверное, еще не время…
Продавать — нет, не буду ))!
Я так думаю, что у моих кукол тоже есть своя кукольная душа. Иногда, я вижу, как куклы грустят, и как светятся какой-то своей внутренней радостью. Обычно, моя дружба с куклой начинается в первые минуты после встречи. Если не срослось в течение нескольких дней-уже не сложится никогда.
  • Nata-P
И у меня так-же. Если в первые дни не подружились, значит и потом ничего не выйдет…
Ириш, хорошенькая какая дева у тебя!)) Нежная, аристократическая красавица!))
действительно, есть душа у нее… взгляд живой такой, выражение лица… Не у всех кукол такое встречается)
У меня минифи Хлоя такая). Видишь перед собой живое создание), Лиза такая (Ипплхаус), Элиночка Ипловская тоже).
Ну вот, волшебный мейк помог тебе разглядеть душу этой хрупкой красавицы).