author-avatar
Лена

Прощание с Гигантом (Стадник от Нефер Кейн)

Сегодня мир прощается с замечательным украинским парнем, скромным и благородным человеком и самым высоким мужчиной планеты, Леонидом Стадником.
Несколько лет назад французская художница Нефер Кейн настолько прониклась поистине трогательной историей его нелегкой жизни и печальной судьбой, что слепила куклу в его честь и назвала ее Стадник.
Это удивительная кукла. Она не обладает привычной кукольной красотой. Не излучает счастье. И у нее необыкновенно большой рост.
Столько можно прочесть на ее лице – от страха и немого отчаяния до смиренной мудрости и светлой надежды.
Стадник создана не для того, чтобы украшать и восхищать, хотя как скульптура она является бесспорным шедевром. Прежде всего, это порыв, негласный вызов нам, обычным людям, которым принадлежит этот безжалостный мир, где правят Стандарты.
Пренебрегая законами жанра шарнирных кукол, Нефер Кейн ищет ответ на вопрос, хватит ли в этом мире добра и терпимости, чтобы противостоять волне всепоглощающей серости, разрушить «прокрустово ложе» заурядности и защитить право каждого быть непохожим на других – физически и духовно.

Леонид Стадник ушел из жизни, так и не найдя своего счастья в равнодушном мире. Ничего, о чем он мечтал, не сбылось. А кукла Стадник остается с нами как олицетворение наивной, но бескомпромиссной веры человека в то, что, оставаясь самим собой, он может быть принятым и понятым обществом.


Леонид Стадник жил в селе Подолянцы Житомирской области.
Его огромный рост (257 см) — следствие врачебной ошибки, когда во время операции на головном мозге случайно задели гипофиз.
Ветеринар по профессии, он страдал от того, что животные пугались его гигантизма.
Одежду ему еще как-то шили, а вот обуви 62-го размера было не достать. Он ходил босой, и в одну из холодных зим отморозил пальцы ног.
Когда о нем узнали, и он стал постоянным рекордсменом Книги рекордов Гиннеса, бытовая сторона жизни стала налаживаться. Например, президент Ющенко подарил ему автомобиль. В который он, правда, не помещался…


Но роль диковины его не устраивала. Он отказался от дальнейших измерений и вернулся к прежней жизни.
Мечтал создать семью и выращивать виноград.
Леонид умер 24 августа 2014 года от кровоизлияния в мозг. Ему было всего 44 года.


А это Стадник от Нефер Ее рост 82 см


Как всегда, у кукол Нефер потрясающая лепка





Безусловно, это кукла-феномен. Она не оставила равнодушными известных художниц и просто коллекционеров кукол БЖД
Вот как ее увидела Салли Орт Чандлер (liligami)

Вместе с другими куклами Нефер, она возила ее на выставку в Остин в начале августа

Ким Браун Арнольд (Kim Brown Arnold)



Вот такая Стадник живет у моей подруги Джилл Стивенс Джордан


Я жду свою Стадник. И публикацию планировала создать, когда она приедет.
Но смерть Леонида изменила мои планы. Я поняла, что важно написать сейчас.
Спасибо, Нефер. Покойся с миром, Леонид!

Обсуждение (37)

Пусть в том мире он обретет то, что не смог найти на земле… пусть земля ему будет пухом!
Спасибо Вам, Анастасия, за Ваши добрые, золотые слова! Очень хочется верить, что так и будет.
Грустная судьба. Но я верю, что жизнь не заканчивается смертью. Будь счастлив, Леонид, где бы ты не был.
  • Tehhy
Я тоже в это верю. Спасибо Вам, дорогая Tehhy!
Такие большие люди очень добрые! Он прожил ту жизнь, которую ему подарил Господь. Читала про него со слезами на глазах. По человечески жаль очень этого гиганта. Но и жизнь была у него не сладкая. Теперь у него все хорошо. Мы должны в это верить! Вечная память!
  • 33r0h0ds
Ирина, спасибо Вам за теплые слова! Это именно то, что я чувствую и на что надеюсь!
Да… тяжелая судьба у человека, покойся с миром, Леонид! Дай бог каждому такую безграничную надежду, что все будет хорошо, сбудутся планы… Жаль! И ведь человек не озлобился, просто мечтал жить… Надо всегда верить в лучшее. не смотря ни на что! Леонид это показал своим примером… я так поняла… И пусть куклы эти живут в память о нем!
Да, Наташа, я тоже только об этом и думаю, что как жалко, что его планы не сбылись. И как, тем не менее важно верить в исполнение мечты.
Спасибо за топик.
  • kykysha
Спасибо Вам, Леночка, за поддержку!
Очень грустно.
Молодой мужчина. Я знала про него,
и всегда было жалко, когда что-то читала
о нем.Сердце подсказывает, что сейчас
он рядом с Богом, поскольку таких
людей он берет к себе.RIP Леонид.

А что касается куклы, то я не смогла бы
взять такую, слишком много боли в ней.
Ранее глядя на таких кукол, я имею ввиду,
со скелетным телом и разрезом глаз, мне
казалось, что это гуманоид.
Сейчас я в ней увидела узника концлагеря.
Нет… такая куколка не для меня.
Но любая имеет право на существование.
  • uhtnf
Грэта, спасибо Вам большое за искренность! Для меня это очень важно!
Действительно, очень много чувств в этой кукле смешано…
Я не знаю, как именно будет выглядеть моя Стадник. Но мне уже очень хочется взять ее за руку.
Вечная память Леониду. Спасибо за топик. Почему-то на глазах слезы…
Возможно, Стадник от Нефер и ее «коллег в создании образов», это и есть те женщины, которых так хотел видеть и любить Леонид в жизни.
  • IrinaTih
Ирочка, спасибо Вам огромное за сочувствие!
Так и есть, Нефер была настолько тронута его искренним стремлением создать семью, что основная идея куклы — это воплощение женщины, которая может разделить его чувства и его судьбу.
Всегда очень тяжело читать и узнавать о судьбах таких людей.Все мы ЗДЕСЬ гости, и зная это можно было быть и добрей и внимательней и щедрей и человечней… но увы, жестокости и равнодушия становится все больше и больше))))
Спасибо за умный и добрый топик.
  • lizilu
Благодарю Вас, Лидия, за мудрые слова!
Мне всегда кажется, что такие люди, непохожие на нас, но при этом очень добрые и бескорыстные, могут сделать наш мир лучше и добрее. Но когда они уходят несчастными и одинокими, такое чувство, что все мы потеряли еще один шанс…
Я слышала и читала об этом молодом человеке раньше, слышала даже как-то интервью с ним. Как же жаль… Я уверена, что его ждет лучшая жизнь. Спасибо за топик.
Светлана, спасибо Вам большое за добрые слова! Я тоже надеюсь, что его добрая душа обретет покой в другом мире, а мы когда-нибудь сможем построить мир, в котором сущность будет важнее формы и размера.
Спасибо, Леночка, за начало не простого разговора. Первый шаг к себе всегда труден, но он необходим. Печаль не покидает душу… Вечное, мучительное осознание своего бессилия, невозможности обогреть и пожалеть тех, кто в этом нуждается, тех, с кем говорить уже поздно… Невозможно…
Однако, остаются еще многие и многие, те, которые рядом, о которых, порой, мы даже не знаем, не пытаемся узнать. Тяжкая работа души нам не свойственна. Говорить бывает легко, делать, хотя бы маленькие шаги не в угоду своим желаниям, а тяготам других -значительно тяжелее.
Нефер, в отличии от меня, думает о проблемах, волнующих не только ее. Ее сердце более открыто миру, обнажено подчас… Мир ее кукол — трепетных и многогранных- тому подтверждение.
Ирочка, не могу сдержать слез, читая твои слова. Ты просто пишешь мои мысли.
Да, такой важный и не простой разговор. А мне все казалось, что он так рядом, этот огромный добрейший парень, который лечит животных и мечтает об обыкновенном чуде — любви и семье. Так жалко, что все не сбылось.
А твои куклы — всегда воплощение яркой индивидуальности!
Глядя на них, всегда думаешь, что именно такая чувственная красота способна спасти мир.
Ты меня заставляет краснеть…
Елена, спасибо Вам за топик. Вам удалось подчеркнуть одну из удивительных черт Леонида — то достоинство, с которым он нес свой крест. Не разменялся на шоу, не возненавидел всех и вся за свою особость, а жил, имел планы и хотел реализовать мечту. Часто у нас вызывает восхищение героизм человека, рискнувшего жизнью, но жить каждый день жизнью, которая досталась Леониду, тоже подвиг.
А кукла изумительная и потрясающая! Вы счастливица, что поселите у себя такое чудо. С нетерпением буду ждать ее «парадного выхода» здесь в топиках.
  • elly27
Леночка, большое Вам спасибо за то, что сказали о главном. Безусловно, достоинство — это самое ценное, хотя и не так часто встречающееся качество. Казалось бы, все сделал бы, чтоб такому человеку помочь, но эти люди никогда не просят о помощи. Вот например, актеры Вицин и Кононов, несмотря на свою небывалую популярность, умерли (уже в наше время!) в глубокой нищете, от того, что не хватило каких-то элементарных медикаментов. И при этом, они не были одиноки. Именно достоинство не позволило им просить о помощи. Все это очень печально. Миру так не хватает чуткости!
ужасное чувство, что не смогли ни чем помочь… далеко… сложно… но ведь есть тясячи людей рядом которым нужна помощь… может просто участие… нельзя быть такими бездушными безразличными… если каждый отдаст хоть капельку своего тепла, все все будет в этом мире по другому
А куклы Нефер это некрасивая картинка, это чувства эмоции которые переживает автор. С удовольствием поселила бы такую девушку у себя, она живая
  • Tatiana
Татьяна, меня тоже не покидает это тяжелое чувство. Как страшно жить среди людей и быть совсем одиноким!
Спасибо Вам за Вашу чуткость и за такие правильные слова о куклах Нефер!
Меня всегда печалит невозможность сказать всем, отличающимся от нормы людям, слова поддержки и участия.На земле очень много добрых, искренних людей, готовых поддержать и помочь. Почему же люди оказываются в изоляции? Наверное, нужно оглянуться вокруг и посмотреть, вдруг рядом есть кто- то, нуждающийся в дружбе и внимании, и даже просто поздоровавшись с таким человеком и улыбнувшись ему, ты сделаешь его чуть счастливее, а мир вокруг станет хоть немного добрей.
Спасибо вам за топик, он заставляет задуматься о жизни. Кукла Нефер меня потрясла, я каким- то мистическим образом вижу в ней черты сразу нескольких друзей, ушедших в лучший мир.
Анна, спасибо большое! Я тоже очень верю, что порой простая искренняя улыбка может согреть одинокую душу, и мир станет добрее.
Леночка, спасибо за такую важную и нужную публикацию! Читала со слезами на глазах! К сожалению в нашем жестоком и циничном мире, такие люди, как Ленид Стадник и множество других людей с диагнозом «не как все» страдают от равнодушия, а порой и злого обращения к себе! Это горькая правда! У меня всегда сердце кровью обливается, когда я вижу больных деток, несчастных сирот и обездоленных взрослых людей. Страдаю от собственного бессилия помочь всем сразу! Но сразу ведь и не поможешь, и правы девочки, которые писали, что нужно начинать с малого. Избавляться в себе самом от равнодушия, злости, быть терпимее к другим, а тем более к больным людям!
Я верю, что Леониду сейчас очень хорошо с Господом! Он пронес свой крест через всю жизнь достойно, не озлобился, сохранил в своем сердце, ни смотря ни на что, любовь к этому миру и к людям! Светлая память, Лениду Стаднику!
Леночка, спасибо, что рассказала нам про такого героя и показала кукол Нефер Кейн! Еще раз убеждаюсь в том, что Нефер не только талантливый скульптор, но и прекрасной души человек! С большим человеческим сердцем, которое не остается равнодушным и может сострадать! Кукла Стадник очень красива, не обычной красотой. В ней воплотились все чувства и душевные переживания Нефер! Я очень рада, что Стадник будет жить у тебя и с нетерпением буду ждать публикации про нее.
Спасибо!
Мариночка, спасибо тебе за важные слова!
Действительно, мир становится циничнее, а людям все сложнее находить время и душевные силы, чтобы помогать тем, кому тяжело живется. Особенно жалко тех, кто не получил поддержки потому, что стеснялся о ней просить. В таких случаях особенно тяжело на душе.
Конечно, Мариночка, я очень жду мою Стадник! Такое чувство, как будто это особенная кукла еще и потому, что не только она нужна мне, но и я ей.
Спасибо за публикацию. Равнодушие людей — самое страшное зло.
Спасибо Вам, Ирина Петровна! Очень хочется надеяться, что настанет время, когда доброты и сочувствия в людях станет больше, чем холодной циничности.
Всегда так тяжело читать о судьбах таких людей! Как жаль… Вечная память! Спасибо за топик!
Благодарю Вас, Елена, за чуткие слова! Да, очень жалко, что хорошие люди так часто несчастны и одиноки!
Ленушка, вот это даааа… А я и не знала, что Нефер сотворила эту куклу под впечатлением от Большого Человека, Леонида Стадника… Сижу в шоке, прочитав и посмотрев твой топик. Эмоции перемешались. Слёзы, сожаление, сочувствие, доброта, сопереживание, беспомощность… НО Надежда! Вера в Бога! Пусть душа Леонида обретёт покой и счастье там, на небесах!
Нефер умничка.
Ты Ленушка, добрая душа.
Люблю тебя и обнимаю.
  • nadinn
Надюша, мой ответ съехал чуть ниже (я, видимо не на ту кнопочку нажала:)
Надюшенька, спасибо тебе большое-пребольшое за твою поддержку, и за то, что разделила эту светлую грусть со мной. Я тоже очень надеюсь, что на Небесах его большой доброй душе будет спокойнее.
Спасибо тебе, моя хорошая, за твою доброту и за такие важные слова!