author-avatar
Анна

Подкидыш. История котёнка.

Публикации Дневник kirelanna
Гуманно ли топить котят? Нет? Нет. Гораздо проще стерилизовать кошку (или следить за ней, своевременно давать гормоны и т.п.) но… приходилось мне слышать мнение, что и так нельзя, и вмешиваться в Природу — ай-ай-ай! низзя! А выкинуть на улицу как? Можно?
Эта история произошла 2,5 года назад, в первые осенние холода. Помимо трикотажа у меня ещё есть довольно пожилая собака, которая днём живёт на улице, потому что у неё такая шуба, что дома ей жарко. И вот я обнаружила, что собака не ест свой обед. Вернее ест, но вяло, оставляет в миске довольно много. Заболела?! Нос мокрый… а потом я увидела возле собачьей «летней дачи» — конуры — что-то яркое, чёрно-белое. Оно промелькнуло возле миски и исчезло.


В результате проведённых оперативных мероприятий была найдена картонная коробка, очевидно перекинутая через забор. На заборе предупреждение о злой собаке, да и Масяндра имея в родне лаек заявляет об этом весьма звонко. И всё же…


Коробка служила последним прибежищем трём котятам в возрасте около месяца. В течение суток все «пришельцы» были пойманы толстыми перчатками — ой, как жутко кричит пойманный котёнок! Словно я его пополам перекусила! Ей-ей, первого чуть не выпустила от неожиданности!


Дома котята наелись, пригрелись, и — самое главное — увидели лоток с наполнителем!!! Счастье на мордочках неописуемое! Уселись в рядок, зажмурились и напрудили до краёв! Типа, дикие котята, ага.


Первая пойманная кошечка живёт через забор от нас, иногда приходит в гости. Котика забрал один мой коллега, а Касильда… Касильда зависла у нас на полгода, и нам очень нравилась.


Хотя Кузя, когда увидел котят, пошёл к сестре с жалобой: «Уооо! Науши соувсем УО! Заувели дармоеудов! Стаудо!» Франта попыталась котят сначала съесть, а потом решила, что это они хотят её съесть, и картинно пугалась их пару дней, пока не осталась одна Кася (картина маслом — шестикилограммовая чёрная лохматая кошка в панике ломится бежать от трёх крохотных тощих котишек, с общим весом сто грамм).




А Пуня удивила всех. Она была стерилизована в год, котят не было ни разу, но… удочерила Каську!


— Я как маума!


— Маума, поиграума!


Касильда прожила с нами полгода — умнейшая кошечка, разговорчивая и ласковая. А потом тот самый коллега, который забрал её братца Ваську попросил отдать ему и её тоже — Васька начал тосковать в одиночестве и жевать шерсть, как моль.


И Касильда теперь живёт в новом доме, я периодически получаю отчёты о её подвигах и достижениях — недавно она научилась спускать воду в унитаз, давая хозяину сигнал, что пора мыть лоток :) Васька перестал есть носки и шарфы, а мы нет-нет да и вспоминаем Касильду, которая скакала по ковру и занавескам :)))


Вот такая история, благодарю за внимание!

Обсуждение (26)

Спасибо за доброту и позитив!!!
На здоровье!
Очень понравилась ваша история, очень добрая и интересно рассказанная! Я и сама очень неравнодушна к котикам и вообще ко всем животным.
Старалась рассказать интересно, Касильда того стоит — до сих пор жалею, что Илюхе отдала (хотя ему нужнее, Васька иначе совсем бы расхворался от одиночества).
Спасибо вам от всех волонтеров мира за счастливых малышей )
  • kass
На здоровье — обращайтесь, если что :)
Очень теплый и добрый топик! Благодаря Вам вера в доброту людей возрождается. Кошарики у Вас красивые и счастливые), пусть жизнь Вам подарит радость за заботу о маленьких существах!
Спасибо за тёплый отзыв! Кошарики у меня паразиты, каких мало — только что прошлёпали грязными лапами по свежевыглаженному пододеяльнику!!! (((
Вот и у нас — временное пристанище для подкидышей и забредышей. Последний сам в особо мокроснежный день запрыгнул в гостеприимно открытое окно. Зиму пережил, отогрелся и пропитался. Весной ушёл. У нас через дорогу уже дачное поселение, там летом вольготнее. Мама подружки нашей дочки сказала, что видела этого самого кота предыдущей зимой у их дома (напротив нашего), видимо тогда он там у кого-то зимовал))) Находчивый тип. Ещё, точно знаем, от нас, с небольшой охотой пожевав кошачьего корма, он топал в рядом расположенный магазин игрушек, где девушки-продавщицы подчевали его копчёной колбаской, специально покупали!
  • tsezura
О, у меня на работе кошка такая живёт! Кормили всей станцией, стерилизовали в складчину, а потом день её нет, два — что вы думаете? — ушла в соседний дом, в хозяйственный магазин, ей там деревенскую сметанку приносили! Променяла коллектив на сметану! ))) Зимой опять к нам вернулась — в магазине на ночь двери запирают, на улице спать холодно, а у нас в диспетчерской или батарея под подоконником, или принтер тёпленький...)))
Ну да, жить-то как-то надо, причём, чем вкуснее, тем лучше жить!
Анна, Вам книги писать надо! Хорошие, добрые, интересные, с юмором книги! Читала с пребольшим удовольствием Вашу вторую публикацию!.. Я ЗА стерилизацию однозначно! Вот только что в группе помощи бездомным животным вывесили СОС: 5 новорожденных котят с закрытыми глазками подбросили людям на работу. Это конечно «гуманнее», чем стерилизовать… У меня лично 2 кошки- кот Пуша 15-ти летний и кошка Рысюня Кисюневна (из гаражей к нам пришла котёнком. Как она на третий этаж попала, для нас загадка. Но пришла таки, вошла в квартиру и осталась жить.) А Каська хороша ни в меру! Обожаю вот таких чёрно-белых!
  • Alev
Спасибо! Книги, пожалуй, рановато пока — мастерства такого нет :)Кася да, яркая личность во всех смыслах — она в новом доме сразу стала вожаком стаи, Васька (он пушистый полосатый с белым) по характеру гораздо попроще :)
Мы тоже любим котиков. У всех наших (у каждого из сыновей и у мужа со свекровкой они живут). :) Только я жду… крысика. :).
  • Tootty
Крысик тоже хорошо — у меня жили чёрно-белые крысы, Сорока и Шашка (вернее, сначала одна Сорока, мальчишки на 8 Марта подарили, а через неделю Сорока «окрысилась» 10 крысятами, 9 мы раздали, а последнюю брат себе оставил, а то ему завидно было — у меня есть ручная крыса, а у него нет) :)))
:)!
Отличный топик, очень интересный и позитивный, спасибо! Мой бандит недоволен, что его фотографируют, рыкнул, как лев, было очень смешно.
Читала и улыбалась во весь рот))) Спасибо Вам за доброту и любовь к животным!!! А Касильда прямо точная копия нашего Темки)))фото прилагается
Ой, как похож! Просто удивительно! Только лапки отличаются!
И белое пятнышко на другой щёчке :)
да да как родной братик близнец)))мы с мужем как увидели ваши фотки сразу сравнивать принялись))
У нас тоже три кота) и три собаки )
Как здорово! Три собаки — это мечта!
Истории со счастливым концом с брошенными животными случаются только благодаря таким людям, нет не так, Людям, как Вы. Спасибо.
Ой, спасибо, засмущали… на самом деле я совсем не ангел, и зверьё, вообще-то, не люблю — просто куда ж их девать-то? Хорошо, что хозяева нашлись для всех.
Какая добрая история) Здорово, что все брошенные котята нашли вспоследствии свой дом, и БЛАГОДАРЯ ВАМ! Вы — человек доброй души!
P/s. Какое интересное имя для кошки Касильда))) меня прям зацепило)
Спасибо. Я на самом деле злая и прилично вредная, просто так совпало. А Касильда — она такая Касильда! Вы бы её видели: не хватает кружевной мантильи!